560 тысяч га земли будет засеяно в области



В этом году посевные площади увеличены на 48,4 тыс. га. Актюбинская область до этого использовала менее половины имеющихся орошаемых земель.

София УМНАЯ
aktobetimes@list.ru


Аким области Бердыбек Сапарбаев посетил Мартукский район, чтобы ознакомиться с ходом весенне-полевых работ.
В этом году область планирует засеять 561,2 тыс. га земель. Это больше, чем в прошлом году, на 48,4 тыс. гектаров. Под зерновые отведено свыше 336 тыс. га, под кормовые культуры - 176,1 тыс. га, масличные - 38,6 тыс. га, картофель - 5,75 тыс. га, овощи и бахчевые культуры - 4,7 тыс. га.
Посевная кампания уже началась во всех районах области. Как прокомментировали в управлении сельского хозяйства, компании и сотрудники, занятые в полях, полностью обеспечены топливом и техникой. Кроме того, выделено 6,5 тыс. тонн удешевленного топлива.

Посевную в Мартукском районе планируют завершить до 5 июня. Местные аграрии сообщили об этом акиму области на встрече в минувшую пятницу.
- Сельское хозяйство играет ключевую роль в обеспечении продовольственной безопасности, - сказал Бердыбек Сапарбаев. - Однако необходимо развивать не только растениеводство, но и животноводство. В регионе есть крупные хозяйства, которые сеют, но не занимаются выращиванием скота, по нашему мнению – это неправильно. Животноводство позволит таким хозяйствам максимально использовать имеющиеся ресурсы, кроме того, это обеспечит круглогодичную занятость сельского населения.
Глава региона посоветовал сельхозникам заниматься и нетрадиционными для нашего региона видами животноводства – выращивать коз, кроликов, домашнюю птицу, а также развивать пчеловодство, рыболовство и т.д. Бердыбек Сапарбаев считает, что у каждой отрасли имеется огромный потенциал, и область готова оказывать содействие предпринимателям. Особенно обещают поддержать тех, кто возьмется за переработку сельхозпродукции.

К слову, в 2015 году в Актюбинской области использовалось менее половины имеющихся орошаемых земель. В текущем году их площадь будет увеличена с 12 тыс. га до 18,8 тыс. га.
- Мы должны максимально увеличить площадь орошаемых земель, - уверен глава региона. - Для этого в области есть все возможности – имеется 3 водохранилища, около 30 рек, достаточно много озер. Нужно лишь правильно и эффективно их использовать. Это позволит получать больше продовольствия, обеспечить кормами скот, создать рабочие места.

Весенне-полевые работы планируют завершить в срок. На сегодня зерновыми в регионе засеяно свыше 60 % площадей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031