«Доставка грузов автотранспортом из России подорожает весной»

«Доставка грузов автотранспортом из России подорожает весной»

Причина повышения - введение с 15 ноября сборов за проезд большегрузов по федеральным трассам.

Татьяна ТОКАРЬ


В России с воскресенья ввели систему взимания платы с грузовых автомобилей, масса которых превышает 12 тонн. В Челябинске бастуют дальнобойщики, перекрывая автодороги. Десятки актюбинских водителей сейчас находятся в рейсах на территории России.
- У нас 48 полуприцепов «Вольво», мы занимаемся грузовыми перевозками, - рассказывает директор Серик Ищанов ТОО «Рокос - Логистик». – Мы получали из России письмо, в котором нас предупредили о новшествах. Минтранском России обещал не штрафовать водителей в течение шести месяцев, пока система не апробирована. Я знаю, мои коллеги заплатили за проезд по российским дорогам, но сумма не отразилась, система дала сбой.

Серик Ищанов отметил, что на цене грузоперевозок российское новшество отразится только в мае. Именно с этого месяца Минтранском собирается штрафовать дальнобойщиков за неуплату сборов. Штраф составит 400 тысяч рублей (около 1,9 миллиона тенге) с каждой автомашины.
- Если ничего не изменится, незначительное повышение стоимости доставки мы проведем весной, - прогнозирует говорит Серик Ищанов.

Накануне введения транспортных сборов «АТ» получила комментарий руководителя Федерального дорожного агентства «Росавтодор» Министерства транспорта РФ Романа Старовойта.
- Тариф в размере 1 рубля 52 копеек за каждый километр федеральных дорог установили до конца февраля 2016 года, - говорит Роман Старовойт. - С марта 2016 до конца 2018 года оплата составит 3 рубля 6 копеек. Оплату обязаны вносить российские и международные перевозчики. В России открыли 138 центров информационной поддержки. Можно оформить маршрутную карту на международном пункте пропуска или получить бортовое устройство, которое будет фиксировать движение по федеральным трассам.
Контролировать дальнобойщиков будут с помощью 480 рамок стационарного контроля с фото – и видеофиксацией. Задействуют также 100 автомашин с мобильными устройствами, которые могут появиться в любой точке дороги в любое время. Компьютер обрабатывает информацию. Если госномер автомашины не зарегистрирован в системе оплаты, выставят штраф.

Роман Старовойт объяснил, что такая же система оплаты будет действовать в дальнейшем на автодорогах местного значения. Страны Западной Европы ввели аналогичную систему 2 года назад.
- Они пошли дальше, взимают плату с автомобилей, грузовая масса которых превышает 3,5 тонны, - говорит глава Минтранскома РФ. - По подсчетам ученых, один грузовик с массой свыше 12 тонн наносит ущерб дороге как более 20 легковых автомашин.
Сборы за проезд направят на ремонт российских дорог. До сих пор дорожный фонд этой страны формировали за счет акцизов на топливо.

Казахстан введет платный проезд на своих дорогах
- В Казахстане планируют ввести платный проезд на 7000 километрах автодорог с 2020 года, - объяснил Председатель Комитета автомобильных дорог Министерства инвестиции и развития РК Мереке Пшембаев.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930