Биться в клетке – интереснее



Участники Кубка Казахстана по жекпе-жек из Актобе рассказали о своем выступлении, впечатлениях и преимуществах поединков в замкнутом пространстве.

Иван КУВАКИН
фото Гойти Дазаева



- С первого по второе августа прошел Кубок Казахстана по жекпе-жек в Талдыкоргане, - рассказал мастер спорта по данному виду Гойти Дазаев. – Это национальный вид единоборств у нас в Казахстане – бои в клетке.

ММА в национальном стиле

- Жекпе-жек очень похож на смешанные боевые единоборства, только правила чуть-чуть другие. Бойцы проводят два раунда по 5 минут. В случае ничьи предусмотрен дополнительный пятиминутный экстра-раунд.
Нельзя бить коленом лежачего, и локтями по голове – только в корпус. Запрещается и скручивание пятки, в отличие от других видов. Есть некоторые запрещающие моменты.

Взяли качеством

- Из Актобе в нем участвовали четыре спортсмена: я, Биржан Мухамбет, Райымбек Орынбай и Нуржан Жолдыбай. Для меня это третий турнир по жекпе-жек, а остальные впервые вышли на бои в данном виде единоборств.
Мы заняли второе общекомандное место, хоть нас было мало из Актюбинской области. Тем не менее, хорошие результаты: два первых места, по одному – второе и третье места. Победителям в своих весовых категориях присуждается звание мастера спорта.
Например, Алматы и Алматинскую область представляли три команды. Еще выступала отдельная команда из Талдыкоргана. Кроме этого, на турнир прибыли спортсмены из Астаны, Атырау, Актау, Кызылорды, Шымкента, Семей. Много было участников, около 100.

Билет на Чемпионат Азии

- Сейчас мы готовимся на Чемпионат Азии по жекпе-жек, который состоится 14-15 августа в Костанае. Туда приедут бойцы из Таджикистана, Узбекистана, Кыргызстана, Азербайджана и России. Как я понял, это будет открытый Чемпионат Азии. Из актюбинцев на турнир отправимся мы с Биржаном – обладатели первых мест. Организаторы обещали оплатить нам поездку.
- Вам самому больше ММА или жекпе-жек нравится?
- Нам интереснее выступать в восьмиугольной клетке. Ринг и ковер не дают таких ощущений, реального адреналина. В этом плане и смешанные боевые искусства и жекпе-жек одинаковы.
Корреспондент «АТ» связался и со вторым золотым призером прошедшего соревнования.
- Раньше слышал об этом турнире, но участвовал в первый раз, - сказал мастер спорта по жекпе-жек, ММА и боевому джиу-джитсу Биржан Мухамбет. – Обычно мои знакомые ездили туда, а меня отправляли на другие соревнования.
Уровень Кубка Казахстана по жекпе-жек был хороший. Мы немало потрудились вместе со своей командой под руководством Айбека Шокпутова. Ежедневно тренировались и получили свои плоды: заняли второе командное место.
Вообще я выступаю по смешанным боевым единоборствам. Но жекпе-жек практически то же самое, только почти без экипировки выступаешь, без футов. Только капа, бандаж и шорты. То есть все более профессионально и жестче.
Я все три боя выиграл досрочно. Судейство было нормальное, но все равно старались выигрывать техническим нокаутом. Сколько раз ребята огорчались, когда очевидно выигрывали по ходу боя, а по очкам победу отдавали сопернику.
Теперь я должен поехать на Чемпионат Азии по жекпе-жек в Костанае. Мы в любом случае должны занять первое место. Тем более чемпионат пройдет в Казахстане.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930