Заслужили пятерочку

В домашней встрече «Актобе» расправились с гостями из Кызылорды. Матч закончился со счётом 3:1.

Так уж вышло, что за попадание в первую шестёрку турнирной таблицы боролись сразу четыре команды. Шансы выглядели реальнее у «Актобе» и «Кайсара», которым, волею судьбы, и выпало разыграть путёвку в эти выходные. Напомним, что попадание в верхнюю часть таблицы даёт командам право на лишнюю домашнюю встречу, что немаловажно для тех, кто борется за еврокубки.
Пару лет назад кызылординская команда не считалась грозной, «Кайсар» числился в аутсайдерах. В этом году южан поспешили причислить к претендентам на бронзовые награды, однако конкуренты, в лице «Актобе», «Жетысу» и «Акжайыка», так просто не сдались.
Статистика личных противостояний в пользу пятикратных чемпионов: 17 из 37 встреч, окончились в пользу «Актобе», ещё 15 матчей завершились вничью, и лишь пять раз «Кайсар» довольствовался победами. В этом году команды уже встречались, в гостях красно-белые одолели кызылординцев со счётом 0:1.

Медвежья услуга

За пару дней до начала важного матча пришло решение контрольно-дисциплинарного комитета казахстанской федерации футбола. Красно-белые оштрафованы по итогам 21 тура, когда «Актобе» встречался с «Астаной».
«За неподобающее поведение зрителей, выразившееся в скандировании нецензурной брани в адрес судьи зрителями во время и после окончания матча, на футбольный клуб «Актобе» наложить штраф в размере 250 МРП - 601 250 тенге» - говорится в сообщении.
Понимая, что такое может повториться, генеральный директор ФК «Актобе» Самат Смаков поспешил обратиться к болельщикам:
- Футбольный клуб «Актобе» безмерно благодарен всем вам за мощную поддержку на всех домашних матчах. Без вас не было бы той шикарной атмосферы, которая царит на матчах «Актобе». Вы по праву считаетесь лучшими в Казахстане. Ваша поддержка, безусловно, помогает команде обыгрывать соперника, а порой вырывать победы и на последних минутах.
В то же время, огорчает то, что в результате ваших действий, вместе с позитивными моментами, присутствуют и негативные. В минувшем матче против ФК «Астана», за нецензурную брань в адрес арбитра клуб был оштрафован более чем на 600 тысяч тенге. В нынешней экономической ситуации, когда клуб пытается экономить практически на всем, это весьма ощутимая сумма для бюджета.
В связи с этим, хочу обратиться ко всем болельщикам с просьбой сдерживать негативные эмоции и не оскорблять никого из официальных лиц матча, потому что это грозит в последующем не только очередным, еще более крупным штрафом, но и такой санкцией, как проведение матча без зрителей. А это очень сильно скажется на игре нашей команды, потому что наши болельщики – наш настоящий 12-й игрок, и без поддержки трибун добиться победы будет труднее. Оскорблениями делу не поможешь, а наоборот, можно только ухудшить ситуацию.

Безголевое давление

С первых минут на поле вышли Нурмухаметов (вместо Трофимца), Каиров, Миличевич, Симчевич, Волков и Валиуллин, Пиззелли, Марьянович, Шурыгин и Кукеев. Номинальным центрфорвардом выдвинули Рейнальдо.
С первых же минут инициативой завладели хозяева поля, отодвинув игру на половину поля соперника. Моментов для взятия ворот было предостаточно: индивидуальный проход Пиззелли на четвёртой минуте, прорыв с фланга Валиулина, заброс от Кукеева на Рейнальдо. Пожалуй, ближе всех к голу был Жамбыл Кукеев, когда, оказавшись в штрафной, пробил низом – мяч отскочил от газона и просвистел в паре сантиметрах от штанги. Пятнистый упорно не хотел залетать в ворота южан. Ближе к середине тайма гости начали неплохо контратаковать, даже смогли забить гол, однако взятие ворот было с нарушением правил, поэтому гол отменили, а счёт на табло снова стал ничейным. До перерыва он так и не изменился.

Гости уехали ни с чем

С первых же минут второго тайма хозяева поля снова прижали «волков», казалось, что гол неминуем. Однако тут подвела техника – освещение на стадионе начало гаснуть. Игру пришлось остановить на десять минут. Небольшая передышка пошла на пользу подопечным Муханова: на 68-й минуте Пиззелли навесил со штрафного, а Александр Симчевич ювелирно отправил мяч в сетку ворот. Три минуты спустя счёт на табло был уже 2:0 – автором гола стал Руслан Валлиулин.
Комфортный счёт позволял «Актобе» снизить скорости и играть на удержание, за что красно-белые и были наказаны. Одна из контратак гостей по левому флангу окончилась фолом – Нурмухаметов получил жёлтую карточку и заработал пенальти. Асхат Тагыберген хладнокровно реализовал 11-метровый, сократив отставание. Впрочем, интриге не суждено было держаться долго – уже в компенсированное время Кукеев делает счёт 3:1, тем самым принося своей команде нужные три очка.