ФК «Актобе» выиграл у «Тараза» и закрепился в лидерах

Жаркая погода и тяжелое поле помешали главной команде области показать зрелищный футбол, но это компенсировал результат на табло.

Двадцать четвертого мая на стадионе ОДЮШОР №8 ФК «Актобе» встретился с «Таразом» в рамках 13 тура Премьер-лиги Казахстана по футболу.
Южане в этом сезоне сумели обыграть таких грандов, как «Астана» и «Кайрат». Соответственно, неприятного укола от них вполне можно было ожидать. Нашей же команде в каждом матче требуются победы для сохранения места на вершине турнирной таблицы.
Очень жаркая погода не спугнула зрителей, однако повлияла на качество и скорость матча. Примерно до первого гола шла плотная игра с небольшим преимуществом хозяев.
На 19-й минуте счет открыл Аймбетов ударом головой после навеса Пиззелли – 1:0. Хороший момент возник позже и у Маркоса, но его разящий удар со штрафного под перекладину отразил Григоренко. До второго тайма счет на табло остался неизменным.
По окончанию перерыва начали накаляться страсти. Сначала вспыхнул конфликт с участием Мирошниченко и Кожамберды, к которому подключились все остальные игроки двух команд. Его с трудом удалось погасить бригаде арбитров, а зачинщики получили по предупреждению. Актюбинцы немного сели в обороне и на 64 минуте пропустили гол. Евстигнеев подоспел на добивании и вернул интригу – 1:1. Спустя считанные минуты Тагыберген получил пас от Хайруллина и пробил низом из близкого расстояния точно в цель – 2:1. Гости стремились восстановить равновесие, но тщетно. В конце матча рослый защитник Дмитренко использовал свои габариты сполна, точно пробив головой после подачи углового – 3:1.
Седьмая подряд победа подопечных Владимира Газзаева позволила оторваться от «Астаны», «Ордабасы» и «Атырау» на 4 очка. Напомним, что 20 мая «Актобе» на выезде обыграл «Окжетпес» со счетом 3:2 и пробился в полуфинал розыгрыша Кубка Казахстана. Волею жребия актюбинский клуб встретится на этой стадии с «Астаной». Первая игра пройдет 2 июня в Актобе, а ответная – 23 сентября в столице.