ФК «Актобе» проиграл последней команде в турнирной таблице



Актюбинские футболисты не забивают голов четыре матча кряду и снова терпят поражение.

Девятнадцатого июля на Центральном стадионе ФК «Актобе» встречался с «Шахтером» из Караганды в рамках 21-го тура Премьер-лиги Казахстана по футболу. Вывеску матча нельзя назвать громкой: в гости прибыл выживающий всеми силами «Шахтер». Карагандинцы в течение двадцати туров мечтали выбраться с последнего места. И вот «Актобе» помог воплотить мечту в реальность.
Для местных горячих болельщиков это была вторая игра на Центральном стадионе после замены дренажа и газона. Самое главное, что все без исключения ожидали уверенной победы «Актобе» для выхода из психологической ямы. И, естественно, отрыва в чемпионской гонке.
Нельзя обвинить нашу команду в отсутствии желания. С первых же минут хозяева начали активную игру и всяческие попытки доставить мяч до единственного форварда Хижниченко.
Первый обстрел ворот гостей начался с удара Аймбетова. Местный воспитанник и лимитчик получил выверенный пас в штрафную, но ему навстречу бросился голкипер Мокин и отбил удар. Позже Неко примерно из той же позиции пробил сильно в левый угол – трибуны замерли, а фотокорреспонденты услышали звук от попадания мяча в штангу. Еще несколько опасных атак завершались с участием Логвиненко и Неко. Не хватало только последнего удара или своевременного добивания.
Вторая половина матча ввергла зрителей в шок. Сначала от привычных уже попаданий нашей команды в штангу и перекладину. Дальше – от кульминации данного противостояния.
Героем матча мог стать активный на правом фланге Аймбетов. С этой позиции он выполнил навес или зряче закидывал мяч за шиворот Мокина. В итоге голкипер горняков уже не дотягивался до мяча, который перелетел его и отлетел от штанги в поле. Вышедший на замену Пиззелли сменил Дяка в обязанности исполнять штрафные. И один из них закончился очередным попаданием в каркас ворот.
Болельщики ожидали, что их любимцы в конце концов дожмут неуступчивый «Шахтер», а взамен увидели голевую атаку на ворота Покатилова. Грубейший обрез Тагыбергена, решившего обвести сразу нескольких игроков, вылился в контратаку и выход один на один. Ветров пробил низом и прямо в цель – 0:1. Судья добавил 5 минут к основному времени, однако атаки заканчивались максимум суматохой в штрафной карагандинцев и выносом мяча.
Это второе подряд поражение в сезоне нашей команды, и всего их два. Неприятен и тот факт, что «Актобе» не забивает уже третью игру кряду. «Шахтер» впервые в сезоне вырвался с последнего места в турнирной таблице.
И на первую строчку поднялся «Кайрат», сыгравший по нолям с «Атырау» на выезде. Алматинцы сравнялись по очкам с актюбинцами, но у них лучше показатель забитых и пропущенных мячей. Впереди «Актобе» ждет западное дерби на выезде против «Атырау» 26 июля.

Иван КУВАКИН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930