Достучаться до небес



Вряд ли есть люди, которые не видели или хотя бы раз не слышали о «Панда кунг-фу». А уж фильмы с Джеки Чаном смотрели, наверное, все. Ушу или кунг-фу завораживает. Это нечто среднее между боем и балетом. Это даже не среднее, а общее – именно поэтому оно и называется искусством, пусть и боевым. О том, что происходит с боевым искусством в нашей стране, беседуем с президентом Федерации ушу и кунг-фу РК, старшим тренером национальной команды Светланой Трайзе. О победах и проблемах – в её прямой речи. И в нашем небольшом постскриптуме.

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


Принципиальной разницы между ушу и кунг-фу нет – это как бегемот и гиппопотам. Различия в правилах если и есть, то незначительные. Поэтому с этого года (решение было принято на последнем чемпионате мира в Джакарте) федерации ушу и кунг-фу объединились и стали единым целым.

Наша новая «Федерация ушу и кунг-фу» была создана в 2015 году, то есть все тренеры ушу и кунг-фу Актюбинской области объединились и (в соответствии с нормой закона об аккредитации спортивных организаций) получили официальную аккредитацию в областном управлении спорта.

Пока в Актюбинскую федерацию ушу входят тренеры и бойцы актюбинской школы «Сань Гуань» и хромтауского ОДЮСШ при Донском ГОКе. Мы, конечно, работаем над развитием ушу в области, но на сегодня школы есть только в Актобе и Хромтау. Если говорить о хромтауской школе, то там работает прекрасный тренер Калаев Саид Хусаинович, там сильнейшие бойцы, которые показывают прекрасные результаты.

На последнем юниорском Чемпионате Азии, который проходил в Китае (Шелинхот, Внутренняя Монголия), говорю, как старший тренер РК по ушу, мы завоевали 2 серебряные и 8 бронзовых медалей. Так вот, эти два серебра завоевали именно наши актюбинские спортсмены: девочка школы «Сань Гуань» Даяна Утямышева и хромтауский боец Руслан Саулебеков. А если говорить о взрослых, то на последнем Чемпионате мира по ушу, который проходил в Джакарте (Индонезия) в ноябре 2015 года, именно наш боец Багдат Кенжетаев (г.Хромтау) завоевал единственную медаль для Казахстана – Багдат стал бронзовым призёром мирового первенства. Думаю, скоро мы будем готовы выиграть и золото чемпионата.

Вообще, за всю историю ушу от Казахстана была всего одна чемпионка мира, 2006 года – Евгения Рогулина. Она из Алматы, но постоянно училась и занималась у мастеров ушу в Китае. Сейчас Евгения уже не выступает, она постоянно живёт в Китае и тренирует там детей. Китайских детей. То есть, её сразу после чемпионата мира туда забрали.

Чего нам не хватает для развития? Каждый год в программу подготовки вносятся изменения и дополнения, и нашим тренерам нужно хотя бы 1-2 раза в год ездить в Китай и обучаться там. Ушу – это ведь родоначальник всех боевых единоборств и китайский национальный вид спорта, и они (китайцы) в любом случае знают больше. Во-первых, нам не хватает выездов туда; во-вторых, учебно-тренировочных сборов. Третье, и самое главное – это помещение.

Сейчас мы арендуем помещение за свой счёт, и это немалые деньги, но это ладно – мы же частная школа. А есть ещё, например, ОДЮСШ №11, и там работают хорошие тренеры, но школа размещается в подвале, и нормально по технике ушу там не поработаешь! (Прим «АТ»: занятия ушу предполагают работу с коротким и длинным оружием – мечи и копья, а для эффективных тренировок требуется помещение с высотой потолка не менее 4 метров).
Было бы неплохо, если бы нашему виду спорта уделили больше внимания. В 2020 году, надеюсь, ушу станет олимпийским видом спорта, как это планирует сделать Международная федерация ушу и кунг-фу. И вот тогда у наших чиновников проявится интерес, но выяснится, что в Казахстане не хватает квалифицированных тренеров, которые будут приносить олимпийские медали.

В той же России ушу уделяют особое внимание, в каждом крупном городе есть муниципальные школы и есть 2-3 профессиональных ковра (как татами в дзюдо. Прим. «АТ»).

Для сравнения: во всём Казахстане есть всего 1 профессиональный ковёр – в Астане, и тот был подарен Китаем 10 лет назад Жене Рогулиной в честь её золота на Чемпионате мира по ушу.

Должность в федерации ушу лично мне ничего не дает, кроме надежды, что мы найдём авторитетного человека на пост президента, который будет помогать развитию ушу и сможет защищать наши интересы.

В каждой федерации вида спорта есть почетный президент – это либо авторитетный чиновник, политик, либо бизнесмен-меценат. А я – простой человек и ничего не решаю, и сейчас мы – все тренеры федерации – находимся в поиске своего президента федерации.

Вот, Федерацию тенниса, например, возглавляет Булат Утемуратов – и там полный порядок. Президент Федерации бокса – Тимур Кулибаев, и там тоже всё нормально. А нас…

Возьмём ситуацию с государственным тренером. В 2014 году на должность гостренера нам назначили Медета Абжанова, который занимался кикбоксингом или ещё чем-то там, и не имел никакого отношения к ушу. Вся федерация была против, но кто нас спрашивает? Нам сказали, что человека поставили «сверху», поэтому «господа тренеры, угомонитесь, примите его и работайте».

Но как бы мы ни пытались, не получилось у нас совместной работы. Ну, не разбирался этот гостренер в нашем виде спорта, и было много обид со стороны наших специалистов, потому что новый начальник не брал на соревнования наших бойцов. И, откровенно говоря, мы из-за него просто упустили несколько медалей мировых и азиатских чемпионатов.

В конце концов, всё закончилось скандалом на Азиатских играх 2014 года (куда нас, кстати, вообще не взяли, и мы точно отдали 2-3 медали), когда гостренер Абжанов «прославил» Казахстан на весь мир своими сексуальными домогательствами к местной девушке-волонтёру. Опозорил он, конечно, нас капитально, так что мне в глаза людям было стыдно смотреть. На репутации ушу это сильно сказалось. В итоге Абжанов ушёл, и какое-то время мы работали спокойно.

Что происходит дальше? В конце 2015 года у нас проходит ежегодное собрание ДШНК (дирекция штатов национальных команд), на котором заслушиваются отчёты тренеров, составляются календарные планы, утверждаются списки национальных сборных и т.д. И вдруг ко мне подходит молодой парень и спрашивает «Вы не против, если я буду вашим государственным тренером? Меня зовут Шайхин Нуржан, я уже со всеми договорился».

Мы опять в шоке. Наши тренеры сейчас настолько заведённые, мы уже так устали, что нам постоянно ставят каких-то непонятных людей «сверху», пихают нам в ушу то одного, то другого.

Возможно, меня уволят с должности старшего тренера ДШНК, но молчать больше невозможно. В общем, этот Нуржан Шайхин работает и занимается вместе с тем самым Медетом Абжановым – то есть, это такая попытка вернуться на должность государственного тренера ушу, и самое главное, что попытка удалась. Но мы (Федерация ушу и кунг-фу Казахстана) уже наступали на эти грабли и второго раза нам не нужно.

Согласно закону о назначении государственных тренеров первым должно быть ходатайство республиканской Федерации, ничего подобного не было. Наоборот, было письмо совета тренеров на имя министра против этого назначения.

Я уже не знаю, как бороться с этим, но мы не успокоимся. Мы будем писать министру, в Администрацию Президента, в Ассамблею народов Казахстана.

Актюбинская область – одна из ведущих в ушу. На республиканских чемпионатах все последние годы мы стабильно занимаем первое командное место. Наш аким, насколько я знаю, уделяет большое внимание развитию спорта.

Не только я, но и другие тренеры и бойцы ушу, очень хотели бы видеть во главе федерации ушу такого человека, как наш аким Бердыбек Машбекович Сапарбаев. Я прошу обратить внимание на наш вид спорта и оказать содействие в развитии ушу в нашей стране. Или хотя бы поговорить с нами. Мы работаем, нам только помочь, чтобы моментов таких (как с государственным тренером) не возникало.

PS. В интервью нашей газете глава областного управления спорта Искандербек Маханов рассказал, что акимом области была поставлена задача – в ближайшее время сделать Актюбинскую область лидером спорта Западного Казахстана. В этом контексте логично, в первую очередь, уделить особое внимание тем видам спорта, где наша область уже сейчас доминирует. Ситуация с футбольным клубом, практически полностью разрушенным, известна уже всей стране. Надеемся, с боевыми искусствами история не повторится, и Бердыбек Машбекович окажет содействие и использует весь свой политический вес и авторитет, чтобы оградить наших бойцов от чиновничьего произвола.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930