Восемь актюбинских спортсменов сразятся на Азиаде в Джакарте



С 18 августа по 2 сентября они будут отстаивать честь Казахстана в пяти дисциплинах.

Восемь спортсменов от Актюбинской области получили право на участие в XVIII летних Азиатских играх, которые пройдут в далекой Индонезии в городах Джакарта и Палембанг. Из наших спортсменов четверо представят олимпийские виды спорта, а другие четверо – неолимпийские виды. Турнир продлится с 18 августа по 2 сентября. На Азиатских играх, которые проводятся раз в четыре года, разыграют 476 медалей в 42 видах спорта. Кроме того, в играх примет участие актюбинский тренер, который был приглашен в качестве ассистента главного тренера сборной РК по волейболу.
Корреспондентам «Актобе Таймс» удалось побеседовать со старшим тренером Казахстана по ушу Светланой Трайзе. Она подготовила двух молодых спортсменов к их первому крупному соревнованию.
- От нашей школы в Азиаде примут участия сразу два спортсмена. Это 18-летний Арстан Уразов (на фото) и 20-летняя Даяна Утямышева (на фото). Для них это первая Азиада. И можно сказать, потолок в спортивной карьере, так как наш вид спорта ушу - не является олимпийским. Соперников мы совсем не знаем, но уверены: легкой прогулки не будет. Они профессионалы, представляют страны, где наш вид спорта очень развит, и нам предстоит с ними бороться. Для этого мы готовились к турниру в усиленном режиме. Посещали Москву, ежедневно тренировались: бегали, работали с оружием. Даже приглашали китайского тренера, чтобы он поделился опытом. Естественно, мы надеемся только на победу. Наши подопечные полны сил и энергии. Они готовы отстаивать честь страны! - заверила Светлана.
Кстати, если понаблюдать за навыками 18-летнего Арстана Уразова, то станет ясно: у него есть все шансы завоевать медаль. Он знаком с некоторыми элементами, которые в Казахстане, кроме него, никто не способен делать. Поэтому его молодость и задор, будем верить, собььт противников с толку, а талант добудет победу.
- Максимальный балл Арстана 9,35 из 10. Такую оценку мало кто получал в мире. Наши спортсмены неоднократные чемпионы Казахстана, а Арстан даже занимал второе место в Азии, – отметила Светлана Трайзе.
Напомним, на прошлых Азиатских играх от Актюбинской области приняли участие всего четыре спортсмена (1 спортсмен - дзюдо, один - плавание, 2 спортсмена - каратэ-до). По итогам соревнований Ринат Сагындыков завоевал серебряную медаль в каратэ-до, а Андрей Актауов стал чемпионом Азиатских игр в этом же виде спорта.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930