Открытие сезона расстроило болельщиков



За день до Всемирного женского дня наша команда официально вступила в новый сезон Премьер-лиги Казахстана по футболу. В первом же туре ФК «Актобе» едва не проиграл у себя дома в западноказахстанском дерби.


Седьмого марта на стадионе ОДЮШОР №8 «Актобе» принимал в домашнем матче «Атырау». Встреча представляла интерес для публики по самым разным причинам, главная из которых – возвращение футбола в наш город, старт нового сезона 2015. Подогревало ажиотаж и то обстоятельство, что бывший наставник нашей команды Владимир Никитенко теперь руководит «Атырау». Прохладная погода не остановила болельщиков, и резервный стадион с искусственным покрытием был заполнен до отказа – порядка 3000 зрителей.

Матч посетили аким Актюбинской области Архимед Мухамбетов и отец нынешнего наставника ФК «Актобе», титулованный российский тренер Валерий Газзаев. По предварительной информации, за игрой наблюдал и потенциальный новичок – 31-летний форвард московского «Локомотива» Дмитрий Сычев.
С места в карьер обе команды бросаться не спешили. Игра началась достаточно спокойно с преимуществом «Актобе» по владению мячом. Главный тренер актюбинцев Владимир Газзаев отвел роль нападающего бразильскому полузащитнику Неко. В запасе оставался чистый форвард, новичок Хижниченко.
Из-за отсутствия Дмитренко и Аделейе, в пару к Логвиненко на позицию центрального защитника поставили Коробкина. Как сообщил корреспонденту «АТ» нигерийский защитник Айоделе Аделейе, он пропускал матч первого тура по причине оформления визы. И никаких проблем со здоровьем нет, тренируется в общей группе. Сможет принять участие в игре второго тура против алматинского «Кайрата».

Более половины первого тайма прошло без острых моментов в атаке. Хозяева поля пытались разными способами атаковать ворота соперника. Активно использовался левый фланг, игроки пытались организовать привычные проходы через центральную зону. Но защитная линия «Атырау» не давала сбоев.
Первый тревожный эпизод у наших ворот возник с участием игрока гостей Марова. Однако голкипер «Актобе» Покатилов вовремя выбежал на соперника и вынудил его поспешить с ударом. За пять минут до перерыва наша команда провела быструю атаку. В итоге мяч получил Аймбетов и нанес опасный удар верхом, не попав в створ.

А на 42-й минуте гости сумели выйти вперед. Защитники «Актобе» упустили в своей штрафной Байжанова, который откликнулся на прострел и расстрелял ворота Покатилова. Пропущенный гол чересчур раскрепостил хозяев, бросившихся восстанавливать равновесие. Что едва не закончилось форой «Атырау» в два мяча. Байжанов мог сделать дубль ударом головой, но капитан «Актобе» Логвиненко выбил мяч из пустых ворот.

Первый тайм закончился со счетом 1:0 в пользу «Атырау». Актюбинцы, настроенные исключительно на победу, должны были кардинально менять игру во втором тайме. Изменения не заставили себя долго ждать. В перерыве произошла замена Хайруллина на нападающего Хижниченко.

Вторая половина встречи прошла полностью под диктовку «Актобе». Футболисты стали действовать живее и более изобретательнее в атаке. Тогда как «Атырау» скорее действовал на удержание счета. На 57-й минуте Аймбетов покинул поле, и вместо него вышел Жалмукан. Замена оказалась переломной.
Спустя шесть минут наш воспитанник отобрал мяч у защитников гостей и точно пробил по воротам Байтерякова – 1:1. Игра действительно пошла в одни ворота. Актюбинцы пробовали разные виды атак, но настроенные исключительно на оборону атыраусцы нейтрализовали все угрозы.

В конце игры получился привычный навал, всей командой гости отбивались от атак «Актобе». В ход пошли излюбленные приемы в виде затяжек времени и вызовов врачей в результате любых столкновений. Западноказахстанское противостояние получилось настоящим дерби – со множеством единоборств, упорным противостоянием и классическим счетом.
Главный тренер ФК «Актобе» Владимир Газзаев:
- Конечно же, мы не очень довольны результатом. Немного не удалось более остро сыграть в атаке. К сожалению, не смогли победить. Но ничего, будем работать. Команду «Атырау», наверное, можно поздравить с ничьей, и всех хотел бы поздравить с началом чемпионата. На качество игры повлияла погода и газон. Все-таки после идеальных натуральных полей и в идеальных погодных условиях в подготовительный период проходила, резкий переход, возможно, какой-то отпечаток внес.Но, в принципе, это не отговорки, должны были побеждать. Как я сказал, не хватило немного в завершающей стадии в атаке.
- Почему команда активнее стала играть после пропущенного гола, и заметно прибавила во втором тайме?
- С первых минут чувствовалось, наверное, небольшое предстартовое волнение. Но оно всегда будет присутствовать, когда только все начинается. Все-таки готовились, конечно, хотели порадовать наших болельщиков победой. Где-то переизбыток желания, поэтому не все в начале получалось. Пропустили гол, более уже раскованно стали себя чувствовать, даже излишне - допустили пару ошибок, пошла нервозность какая-то. Могли и второй пропустить. В дальнейшем ничего особо не позволяли сопернику у своих ворот. Но во втором тайме разобрали ошибки и заиграли более ярко, более активно. Все равно этого не хватило, не хватило остроты впереди, немножко индивидуального мастерства и завершающей стадии.
- К игре в обороне у вас есть претензии?
- Да, конечно. Грубейшая позиционная ошибка при пропущенном голе. Эта команда премьер-лиги, вы хотите, чтобы мы на одной половине стояли, и они вообще не переходили? Так тоже не бывает.
Главный тренер ФК «Атырау» Владимир Никитенко:
- Первая игра чемпионата отложила отпечаток нервозности. И у нашей команды, и у актюбинской нервозность была. Контроль мяча хотелось бы, чтобы был более четкий. Много было взаимных ошибок. Я думаю, примерно равная игра. Если бы второй забили, нам, конечно, было бы легче. Но получилось так, что хозяева забили мяч и игра выровнялась. Ну а концовка была валидольная. У нас может уже и сил меньше оставалось. Хозяева атаковали и были ближе к победе, если брать последние 15-20 минут. Могли выиграть, но сыграли вничью, тоже положительный в принципе результат. Будем дальше работать.
- Владимир Андреевич, была ли для вас эта игра принципиальной?
- Ничего особенного. Обычная игра, уже много лет работаем в футболе. Просто первая игра отпечаток внесла в действия, напряжение. Люди ждали чемпионата два-три месяца. С этой точки зрения да. Ну а так игра как игра. Хочу сказать большое спасибо за поддержку, которую вы мне оказывали. Хочу пожелать местной команде успехов в предстоящем сезоне.
- В этом году состав сильнее? Будут ли более максимальные задачи ставиться перед вашей командой?
- Мне трудно судить. Прошлый год был просто такой. Они там тоже хорошо играли, потом был неудачный период, и все закончилось тем, что в шестерку не попали. Но на негативной основе заканчивали чемпионат. Мы верим в тех ребят, которых определили в команде. Сохранили пять-шесть человек прошлогодних. Кто-то сам ушел, кто-то по другим каким-то техническим причинам. Мы сейчас собрали определенных футболистов и во всех верим. Надеемся на то, что будут они показывать ту игру, которую мы хотим. Мы должны играть сильнее.
- Сегодня играл сильнейший состав или у вас еще есть резервы для усиления?
- По регламенту мы не смогли выпустить еще пару человек. А так надеемся, что те, кто сегодня не вышел, в предстоящих матчах, покажут свой уровень игры.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930