Эстонский «Нымме Калью» победил «Актобе» с божьей помощью



Именно так объяснил поражение своей команды по сумме двух встреч теперь уже главный тренер Владимир Газзаев.

Девятого июля в Таллине прошел ответный матч первого отборочного раунда Лиги Европы УЕФА между «Нымме Калью» и «Актобе». Казахстанской команде пришлось отправиться в Эстонию в роли догоняющей по причине домашнего поражения со счетом 0:1.
Учитывая разницу в классе, бюджете, общей стоимости состава (наша команда дороже в 2,5 раза) и разнице в уровне национальных первенств, «Актобе» по-прежнему оставался фаворитом. Для букмекеров, экспертов и тем более болельщиков. Увы, потенциал не стал фактом.
Наставник гостей Владимир Газзаев немного изменил схему игры, отправив на левый фланг Неко, справа поставив форварда Данило, а на острие – Хижниченко. Возможно, предполагалось запутать эстонцев необычными корректировками.
«Нымме Калью» играл по тому же принципу, что и в первом матче: от обороны в надежде на контратаки. К сожалению, и наша команда играла похоже. Снова часто не хватало скорости и передач в касание при атаках. Именно при нескольких взрывах и быстрых принятий решений возникали самые опасные моменты. До конца матча так и не пристрелялся к воротам хозяев Пиззелли.
В первом тайме неточно пробивали Хижниченко и Данило. «Актобе» создавал хорошие моменты, Хижниченко усиленно прорывался к воротам, цеплялся за мяч и сбрасывал его под удар партнерам. Но в атаке не хватало последнего удара на точность. Не раз били в центр ворот, и вратарь «Нымме Калью» Телеш успевал проявить реакцию.
Далее обрушился шквал голевых шансов. В дело нападающих уже вмешались защитники. Сначала Аделейе головой отправил мяч в перекладину, а позже мог отличиться во второй раз. Дважды в упор головой пробивал Логвиненко, но мимо цели. Выше ворот наносил удары Пиззели.
На левом фланге старался разгоняться Неко, но не раз просто упирался в защитников. Вышедший на замену Жалмукан усилил игру, но и его старания не помогли отличиться хотя бы раз. Считанное количество раз эстонцы выходили в атаку, и лишь в одном эпизоде заставили Бекбаева упасть на газон и поймать мяч. И второй матч подряд ошеломляющая статистика в пользу «Актобе»: 26 ударов по воротам, из них 7 – в створ, а 14 – мимо! И еще 5 ударов отбил вратарь. Подано 14 угловых, и для сдерживания нашей команды эстонцы 21 раз нарушили правила!
Отрывок из послематчевой пресс-конференции наставника «Актобе»:
- Огромная удача и боженька были на стороне «Нымме Калью», - сказал Владимир Газзаев. - Вот они и прошли.
Видимо, это главная причина, почему наша команда не забила ни одного гола за два матча, нанеся более 50 ударов по воротам «Нымме Калью». Тем временем, болельщики раздосадованы и озлоблены таким результатам. Фанаты приехали в аэропорт в 4 утра, чтобы поддержать команду, а затем высказать свое недовольство игрой «Актобе». Они сказали, что только чемпионством команда может искупить вину, но это поражение все равно не забудут.
Актюбинский клуб провалил одну из главных задач на сезон – выход в групповой этап Лиги Европы. До него оставалось еще три раунда, а команда споткнулась на первом же. «Нымме Калью» радовался этой победе, словно выходу в финал.
К тому же эстонский клуб заработал 410 тысяч евро за выход во второй отборочный раунд. А для них это деньги, они не привыкли свободно распоряжаться миллионами.

Иван КУВАКИН
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031