Вот - новый поворот!



В воскресенье, 6 декабря футбольную часть Казнета взорвала сенсационная новость: в ФК «Актобе» назначен новый генеральный директор. Им стал российский специалист Дмитрий Васильев, ранее работавший генеральным менеджером ФФК, а до этого директором ФК «Жетысу» (Талдыкорган).

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


«И мотор ревёт! Что он нам несёт?»


Неожиданным это известие стало по двум причинам. Вообще-то, в Актобе ждали нового главного тренера и, кстати, до сих пор ждут, а первым трансфертом межсезонья внезапно стала смена руководства в администрации клуба – это первое. А во-вторых, ничего вроде бы не предвещало отставки Василия Юрченко с поста генерального директора клуба. Во всяком случае, сам начальник команды в ходе онлайн-конференции, организованной группой «Территория красно-белых» («АТ» писал об этом в прошлом номере газеты), ничем не выражал своё стремление покинуть пост.

Среди десятков вопросов, присланных болельщиками ФК «Актобе» на эту конференцию, было несколько об ответственности руководства команды, на которые В.Юрченко ответил следующее – приводим и вопросы, и ответы:
- Игроков, тренеров каждый год меняем, может, руководство лучше поменять, может, тогда мы увидим, наконец, хоть какой-то результат? Со стадионом из года в год одна и та же история, пол-сезона играем на школьном стадионе, так почему же руководство стадиона все ещё на месте? Почему люди, которые не справляются со своими прямыми обязанностями, все ещё на месте? Есть ли с них спрос?
- Как раз таки не руководство играет на поле и не руководство определяет тактику на матч. По качеству газона вопрос не ко мне.
- Почему за результат отвечают только футболисты и тренерский штаб? А руководство отдельно от клуба работает? Когда вас всех уже уберут?!
- Спасибо за эмоциональный вопрос. Но простите меня, а кто должен отвечать за результат, как не тренерский штаб? Задача администрации состоит совсем в другом: создавать все условия для игроков и тренерского штаба. В этом отношении в ФК «Актобе» все налажено достаточно четко.

Впрочем, люди нередко ошибаются или заблуждаются на счёт «налажено достаточно чётко», в целом, или по каждому из трёх пунктов в отдельности. Это уже не суть важно.

Тем более, один из ответов теперь уже бывшего гендиректора, ставший по меткому замечанию интернет-пользователя с ником Наблюдатель «квинтэссенцией всей конференции», оказался ещё и почти пророческим.
- Опасений у нас нет, но всё возможно, - заявил В. Юрченко в ответ на вопрос, не боится ли он повторить ошибки ФК «Шахтер».
В целом, особого энтузиазма в болельщицкой среде ответы теперь уже бывшего руководителя ФК «Актобе» не вызвали, не устроив отсутствием конкретики, и частью фанатов были оценены короткой фразой «ни о чём».

К слову, по информации Sports.kz, Владимир Муханов все же продолжит в сезоне 2016 года работать в Кокшетау. Специалист так и не дождался предложения от «Актобе», а его контракт с «Окжетпесом» автоматически продлевается еще на год «при отсутствии претензий у договаривающихся сторон друг к другу».
Так что, мечтам той части поклонников «красно-белых», что рассчитывала на возвращение Василича в Актобе, не суждено сбыться. По крайней мере, в этом году.

«И не разберёшь, пока не повернёшь»


Как бы то ни было, в ФК «Актобе» с понедельника, 7 декабря новый генеральный директор – Дмитрий Васильев.
Известно о нём пока немногое.
В Казахстане российский специалист работает около полугода, сначала был директором талдыкорганского «Жетысу», чуть позже перешёл на пост генерального менеджера ФФК. Ранее Дмитрий Васильев работал коммерческим директором ФК «Динамо» (Москва), «Москва», «Урал» и «Ростов», а также директором по стратегическому развитию ФК «Тюмень».

Президент ФФК Ерлан Кожагапанов, к слову, одним из первых поздравил ФК «Актобе» на своей странице в Facebook с назначением нового директора, отметив при этом «высокий профессионализм и морально-волевые качества» Д. Васильева и назвав его «хорошим усилением для самого титулованного казахстанского футбольного клуба».
Ещё немного информации о новом руководителе ФК «Актобе» даёт из интервью Д. Васильева сайту Eurofootball.ru от 27 февраля 2015 года – вот несколько цитат.

«Я закончил экономический факультет Института стран Азии и Африки, имею диплом юриста, знаю четыре иностранных языка».
«Меня нельзя назвать чистым менеджером, который приходит в футбол и зарабатывает. Для меня, вообще, критерием является, зарабатывает человек на футболе или вкладывает в футбол. Себя отношу к тем, кто даёт футболу».
«Я могу работать только в такой системе, где доходы имеют безусловный приоритет».
«Везде, где я работал, я был самым доходным сотрудником. Клуб всегда тратил на меня в разы меньше, чем я зарабатывал для клуба».
«Просто надо шевелить мозгами, ногами и уметь работать, а этого никто не делает, вот и всё!».
«Никакого чуда здесь нет, чудеса творит технология».
«Не существует единого алгоритма. Конкретика в каждом случае своя. Если бы можно было задать единый алгоритм, как клубу зарабатывать, я бы написал учебник и продавал его по миллиону рублей всем клубам».

«Доход клуба всегда спрятан в синергии его возможностей с потребностями партнёров. В этом и есть колоссальный маркетинговый ресурс футбола, который в нашей стране вообще не используется».
«Просто надо видеть эту синергию. Без ложной скромности скажу, что я её быстро просекаю».

Примечание.
Синерги́я (греч. συνεργία — сотрудничество, содействие, помощь, соучастие, сообщничество; от греч. σύν — вместе, греч. ἔργον — дело, труд, работа, воздействие) — суммирующий эффект взаимодействия двух или более факторов, характеризующийся тем, что их действие существенно превосходит эффект каждого отдельного компонента в виде их простой суммы. В православии под синергией понимается совместное усилие человека и Бога в деле подвига и спасения.
(источник – Википедия)


Вчера, 9 декабря, новый гендиректор ФК «Актобе» наконец-то был представлен коллективу. Ранее эта процедура, по сообщению пресс-службы клуба, не могла состояться из-за участия Д. Васильева в заседании Совета Лиги, проходившего в Алматы. Официальное представление в пресс-центре клуба провёл руководитель областного управления физической культуры и спорта Ескендирбек Маханов, в чьем ведении теперь находится ФК «Актобе». Должность президента ФК «Актобе» была упразднена, уточняет сайт футбольного клуба.

Кроме того, телепроект «Третий тайм – ФК «Актобе» в среду разместил на Fanatik.kz информацию о запланированной на ближайшее воскресенье, 13 декабря, совместной встрече президента ФФК Ерлана Кожагапанова и гендиректора ФК «Актобе» Дмитрия Васильева с болельщиками «красно-белых» и футбольной общественностью города. Ерлан Кожагапанов, по информации «Третьего тайма», по личной инициативе намерен «посетить самый футбольный город страны и узнать всё, что думает наш болельщик, услышать каждого и найти решение».
Автор и ведущий телепроекта «Третий тайм» Игорь Войцеховский, опубликовавший эту информацию, также подчёркивает, что Ерлан Кожагапанов выразил готовность вести прямой открытый диалог с общественностью без уходов от ответов и обещал, что «вопросы будут решаться на месте», безотлагательно.

Надеемся, что на планируемой воскресной встрече новый руководитель команды будет готов не только ответить на вопросы болельщиков, но и назвать, наконец-то имя нового главного тренера ФК «Актобе».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930