Карман, полный лжи



Главным поставщиком новостей футбольного межсезонья вновь стал ФК «Актобе», и это не особо радует. Ибо информационный повод – совсем уж обескураживающий. ФК «Актобе» расстался с лучшим защитником сборной Казахстана, капитаном и символом клуба последнего десятилетия Юрием Логвиненко. «АТ» пытается разобраться, сразу понимая, что тут никак не обойти два извечных вопроса «Кто виноват?» и «Что делать?»

Мурат БАЙДИЛЛАЕВ
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


В начале декабря новый гендиректор ФК «Актобе» Дмитрий Васильев, вступая в должность, сделал весьма примечательное заявление, на которое немногие обратили внимание, а зря. На памятной встрече с актюбинскими болельщиками и футбольной общественностью Дмитрий Васильев очень откровенно сказал, что первым делом запретил всем в клубе говорить о том, что было до 3 декабря 2015 года.

Вы не поняли? Объясняю: до 3 декабря 2015 года у нашего ФК «Актобе» были своя полувековая история, десятилетие славных побед, пять чемпионских титулов и совершенно заслуженный статус флагмана казахстанского футбола – и вот всё это Васильев приказал забыть первым же своим распоряжением.

Забыть свою историю. Все свои победы и достижения. И лишь на том основании, что новый глава изволит провозгласить новую эру и писать новую историю клуба, к которому доселе не имел никакого отношения.

В этом смысле изгнание из команды 20 футболистов – совершенно логичный шаг. Полный список не стану приводить, «АТ» уже публиковал его в предыдущем номере. И то, что 19-м стал защитник Левин – отнюдь не удивительно. А то, что 20-м отчисленным стал Логвиненко – всего лишь завершение логично выстроенной цепочки абсолютного уничтожения прежнего «Актобе». Ну, и, конечно, напоследок облить грязью Юрия Логвиненко, бесконечно преданного родному городу и клубу, - это апофеоз циничной лжи гендиректора Васильева. В интервью порталу Prosport.kz Дмитрий Васильев в свойственной ему манере (а он любит манипулировать фактами, как, впрочем, и людьми) рисует Юрия Логвиненко алчным и беспринципным футболистом, которому якобы плевать на «Актобе» и интересны лишь деньги.

Это ложь. Могу ответственно заявить, что наш Юра ни за какие деньги не согласен быть соучастником Васильева в уничтожении «Актобе». Ни за какие деньги. Не в деньгах дело.

Футбол в Актобе – это больше, чем игра. Это культурный код нашего города, а для части горожан - это почти религия.
Футбольный клуб «Актобе» - это наша гордость, наша любовь, наши вера и надежда. И когда какой-то чужеродный элемент, пусть даже рекомендованный (или навязанный?) Федерацией футбола РК, даже не просит, а приказывает нам забыть Историю своего славного и великого клуба – это совсем не смешно. Это унизительно.

До старта чемпионата остался месяц. Многое потеряно. Но пока, как говорил патриарх «Спартака» Николай Старостин: «Проиграно всё, кроме чести». Её мы ещё можем сохранить и не стать посмешищем в глазах футбольной общественности страны. И вновь встает ребром вопрос: «Что делать?».

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930