«Красно-белое межсезонье»



Мурат БАЙДИЛЛАЕВ


В футбольном клубе «Актобе» пока тишь да гладь, нет никаких вестей, что довольно странно: ровно через неделю, 10 декабря, команда выходит из отпуска и приступает к первому учебно-тренировочному сбору, а клуб до сих пор не определился с её главным тренером. Состав тоже укомплектован менее чем наполовину. При этом нет определённости и с дальнейшей судьбой выставленных на трансферт легионеров: остаётся кто-то из них в команде или все в полном составе покинут расположение «красно-белых»?

Немало вопросов к футбольному клубу накопилось и у фанатов «Актобе»: инициативная группа актюбинских болельщиков собрала вместе 35 наиболее важных вопросов и разместила их на странице в Facebook группы «Территория красно-белых». Вопросы эти адресованы генеральному директору ФК «Актобе» В.А.Юрченко и охватывают широкий круг проблем от общей концепции развития клуба до кадровой политики или состояния газона центрального стадиона.

Один из вопросов, к слову, касается открытости клуба и готовности его руководства к прямому диалогу с болельщиками: «Вживую когда планируете провести встречу с болельщиками?»
Вопрос этот оказался весьма актуальным по двум причинам.

Во-первых, часть актюбинских фанатов активно анонсировала в социальных сетях встречу болельщиков с журналистами местного телеканала, которую планировалось провести 25 ноября возле центрального стадиона – там, собственно говоря, и предполагалось озвучить все накопившиеся вопросы и адресовать их руководству клуба через СМИ. Правда, позже сама телекомпания опровергла факт своего участия в подобной встрече и даже её планировании, разместив соответствующую информацию на официальном сайте fc-aktobe.kz.

А в понедельник, 30 ноября президент Федерации футбола Казахстана Ерлан Кожагапанов опубликовал на своей страничке в Facebook любопытную информацию, можно сказать, даже сделал знаковое заявление.
«С 2016 года бюджет ФФК будет открытым! Призываю клубы КПЛ последовать примеру Федерации. Any way (в любом случае – прим. «АТ»), с 2017 года сделаем прозрачность бюджетов для клубов - обязательным условием!!!» - утверждает глава ФФК.

Кроме того, по заявлению Ерлана Кожагапанова, ФФК вводит «отчеты руководителей клубов перед населением (болельщиками), где помимо спортивного результата акцент будет сделан на коммерческий!».
Таким образом, инициатива актюбинских болельщиков оказалась абсолютным мейн-стримом, даже опередив на неделю решение главного футбольного ведомства страны. И это, в общем-то, не удивительно: актюбинские болельщики всегда считались самыми активными и многочисленными в стране; так что и в этот раз, как говорится, оказались «впереди планеты всей».

Ответов на свои многочисленные вопросы поклонники «красно-белых» пока не получили, но это, надо полагать, всего лишь вопрос времени. ФФК, судя по всему, всерьёз настроен на введение «отчётов руководителей клубов перед населением», так что футбольным клубам лучше уже сегодня начинать перестраивать свою работу и внедрять эту практику.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930