Волонтеры организовали елку для 100 детей с инвалидностью



На несколько часов детишки и их мамы могли отвлечься от ежедневной борьбы с диагнозами и просто насладиться предновогодней сказкой, вкусным угощением и подарками.

Татьяна Курчеева воспитывает своего «солнечного сына» уже 18 лет. Данил – самый младший в семье. Пятеро братьев и сестер уже взрослые, живут со своими семьями отдельно, но всегда по возможности помогают маме и брату. На жизнь Татьяна не жалуется, говорит, мол, справляюсь потихоньку. Приглашение на елку женщина приняла с удовольствием. Потому что мамам с особенными детьми и пойти-то особо некуда. А праздника среди серых будней хочется, хотя бы иногда.
- Мой сын очень любит спорт, играет в футбол, баскетбол, - рассказывает Татьяна Курчеева. - Спортивных команд у нас нет, чтобы дети такие занимались. Вот у меня сын хочет в футбол поиграть, а куда я его поведу? Если бы почаще такие дети встречались, то они бы не чувствовали себя одинокими, обделенными в чем-то.
Жамал Боктыбаева тоже растит особенного ребенка. Правда, диагноз у сына другой, но сложностей на жизненном пути встречается также немало. Самое непростое – это на первых порах понять и принять диагноз, говорит женщина. А потом не замкнуться в своем горе, не уходить вместе с ребенком в его собственный мир, отрываясь от реальной жизни.
- У нас дети на надомном обучении, - рассказывает женщина. - Они видят только близких. Это хорошо, если родственники, дети общаются. А есть ведь такие семьи, где близкие не хотят таких детей принимать. Я не знаю, насколько у них в рамках диагноза получается общение, но, по крайней мере, они в обществе здесь находятся. Вообще диагноз аутизм – он такой, широкий. Есть какие-то классические моменты – дети боятся людей, шума. А есть дети, которые спокойно ко всему относятся, но у них все равно социализация очень низкая. А сложности, конечно, всегда есть, надо оптимистичнее смотреть на жизнь. Деткам пожелаю здоровья, родителям - терпения, быть открытыми, общаться, не замыкаться в своей проблеме. Пусть Новый год принесет нам всем мира, добра!
Наталья Кравцова также воспитывает сына с инвалидностью. Мальчику уже 9 лет, однако свой диагноз он получил лишь два года назад. Все это время его мама билась над постановкой правильного диагноза, теперь же старается сделать все возможное для развития своего ребенка. О себе эти мамы почти не думают, некогда. Все силы брошены на борьбу с диагнозами. Поэтому, когда я спросила, что такого Наталья пожелала бы в Новый год именно себе, она даже растерялась.
- Я уже забыла, как думать о себе, - улыбается Наталья. – Наверное, просто жить и наслаждаться, я уже все приняла, со всем согласна. Здоровья мне и моему ребенку. Терпения и благополучия семейного.



«Каждый в этой группе еще и спонсор»

Организовывать праздники для детей-инвалидов волонтерам не впервой. На счету группы единомышленников «Добро» уже не одно подобное мероприятие. Они ездят с поздравлениями и подарками в дом престарелых, поздравляют детишек в больницах, помогают нуждающимся. Причем все эти люди с большим сердцем - обычные актюбинцы, которые просто не могут спокойно спать, зная, что кому-то рядом плохо.
- Я видела, как Катя (Екатерина Голотина – волонтер. – Прим. автора) помогает людям, - рассказывает одна из организаторов елки, администратор паблика «ПГА Алима» в «Инстаграм» Алима Танатарова. - И подумала, что я тоже так могу делать. Потом мы решили объединить всех желающих помогать, создали группу. И каждый в этой группе еще и спонсор. Мы просто составляем списки необходимого, и все разбирают себе по пунктам все, что необходимо. Для чего я это делаю? Я раньше не знала, как живут такие дети. Но теперь я уверена – им нужно помогать. Ведь от государства что они получают? А мы хоть им делаем какой-то праздник для души.
На елке все присутствующие веселились от души. Танцевали, пели, смеялись над шутками зажигательного ведущего и артистов. Ведь несмотря на все диагнозы, особенным детям тоже очень нужны внимание, улыбки, вера в чудо, надежда на лучшее и просто хорошее настроение. И Новый год обязательно должен быть настоящим, с подарками и мишурой, у всех детей без исключения.

Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930