Лекарство есть, а выдать не могут



Пациентам в поликлиниках перестают отпускать необходимые препараты без всяких объяснений.

В газету «Актобе Таймс» обратился Торегали Кожахметов. Мужчина – инвалид, в прошлом перенес 3 операции на сердце. Основным лекарственным препаратом для него уже много лет является «Валодип». По его словам, с ноября текущего года в железнодорожной поликлинике, где он состоит на учете, лекарство ему выдавать перестали. Объясняют тем, что препарат закончился, а новых поставок не было.
- Я объездил полгорода в поисках аптеки, где бы он продавался, - рассказывает Кожахметов. - Нигде нет. А когда на всякий случай спросил в той, что принадлежит железнодорожной поликлинике, он там был. Но мне снова его не выдали! От китайского аналога мне стало плохо, я его выбросил. У «Валодипа», как мне врач объясняла, сразу два свойства: от сердца и от давления. Никакая замена так не работает, я пью его каждый день, а стоит он 3 тысячи тенге.
В самой поликлинике заявляют, что выдать данный препарат больше не могут из-за нового приказа:
- «Валодипа» у нас нет вообще. Его нет в перечне бесплатных. А раньше был, - говорит лечащий врач Кожахметова кардиолог Гульназ Тасмагамбетова.

Шансы на лечение остались

- Приказ вышел в 2017 году в августе. Был 786 приказ (действовал с 2011 года. – прим. авт.), сейчас приказ № 666. Его действие началось 1 января 2018 года, - подтверждает изменения в реестре и.о. руководителя отдела лекарственного обеспечения Облздрава Сауле Марсина. - Дело в том, что препарат действительно исключили. Я не знаю, почему он получал его до самого ноября. Если он хочет получать что-то бесплатно, нужно выбирать из действующего перечня. То, что они не выдают, потому что нет в наличии, естественно. Они его не могут выдать бесплатно - в таком качестве он им больше не поставляется. По приказу его нет. Ему должны были объяснить это в поликлинике.
Из реестра были исключены все комбинированные препараты, в число которых вошел «Валодип» - его составляющими являются валсартан и амлодипин.
- Они есть в перечне, он может получить их по отдельности. А в розничных аптеках оригинал, конечно, продается. Но, как и для большинства других комбинированных препаратов, компоненты можно получить бесплатно отдельно, - поясняет Марсина.
Сам «Валодип» корреспондент «АТ» нашел во второй попавшейся аптеке. Примечательно, что покупка его составляющих отдельно обходится дороже. Это наглядно демонстрирует, что замена, игнорирующая заведомо ожидаемое «низкое качество» аналога, не экономит средства госбюджета.

Мария СОРОКИНА
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930