Трупы с инфекциями хотят использовать для пересадки органов в Казахстане



Около 3 000 человек в стране годами ждут донорских органов. Врачи предлагают вариант, при котором можно сохранить жизни умирающих.

Донорских органов не хватает

В Актобе прошло региональное совещание по проблемам трупного донорства. Об этом сообщает журналист газеты «Актобе Таймс». В совещании принял участие почётный директор Республиканского центра по координации трансплантации и высокотехнологичных медицинских услуг Жаксылык Доскалиев:
- Сегодня 2 250 человек в Казахстане ожидает донорских почек, порядка 450 - пересадку печени, порядка 150 - пересадку сердца. Около 10 человек требуют скорейшей пересадки лёгких, так как они привязаны к кислороду, не могут от него отойти. Многие, к сожалению, не дожидаются органов и погибают. Вместо них, к сожалению, прибывают другие. Вот в чём проблема.
Дефицит донорских органов стоит очень остро.

Почки с сифилисом и легкие с туберкулезом

На совещании озвучили, что выросла инфицированность населения, из-за чего из всех трупных доноров только 30% можно использовать для трансплантации. У остальных - хронические патологии.
- Очень высока инфицированность населения вирусным гепатитом В, вирусным гепатитом С, сифилисом, туберкулёзом и так далее, - говорит Жаксылык Доскалиев. - В этом году выявили 42 кадавера (трупных донора), но пересадку органов смогли провести только у 11 из них. По международной практике при таких заболеваниях, как вирусный гепатит В, С, органы можно пересадить пациенту, который страдает таким же заболеванием. Даже если у человека выявили сифилис, это заболевание очень хорошо поддаётся лечению. Люди, которые страдают почечной недостаточностью и болеют сифилисом, могли бы получить такой орган.
Медики ратуют за то, чтобы с 2019 года ввести поправки в Кодекс «О здоровье народа и системе здравоохранения», которые разрешат брать органы для трансплантации у кадаверов с инфекцией.
- Я думаю, что мы стоим на старте большого пути. Такие периоды переживали и другие страны, в которых развита трансплантология, - отметил Доскалиев.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930