«Земля моя, и сносить забор не собираюсь!»



Борьба за землю длится около года. С 2016 года пенсионерка добилась сноса всех построек в соседнем дворе. Теперь ее цель передвинуть забор и снести соседский туалет.

О проблемах 83-летней пенсионерки Надежды Савченко (на фото) газета «Актобе Таймс» сообщала в одном из прошлых номеров. У жительницы частного дома по улице Мясоедова якобы отобрали метр земли. При этом соседи установили забор прямо перед ее окнами. Во время дождя и таяния снега вода собирается на огражденном участке, из-за чего фундамент дома Надежды Максимовны размывает. Подремонтировать стену она не может, поскольку участок между забором и домом очень узкий. Намедни в редакцию обратилась соседка пенсионерки, у нее своя правда.
- Вся эта история началась с 2016 года, когда Надежда Савченко начала выливать помои на мой двор, - рассказывает Светлана Журбина. - Я ее предупредила: лейте хотя бы в свой двор, на что она мне ответила, что льет в снег. Но, извините, завтра снег растает, и всё окажется в моем дворе. Родственники Надежды Савченко подали иск о сносе всех наших построек. Они у нас с 1987 года, их строили еще мои покойные родители. Постройки были без фундамента, деревянные, обшиты профлистом, крыша тоже старая. Мы начали делать ремонт этих строений, снимать крышу, а в это время она подает еще один иск, что мы водой заливаем ее участок. Хорошо, устанавливаем водосток, и вода бежит к нам во двор, тем временем ее иск удовлетворяют, а нас заставляют сносить постройки на границе участка. В итоге мы убрали все постройки с нашего двора.

Поставили забор и понеслось…

- На этом ничего не закончилось. Теперь, после сноса построек, получалось, что у нас двор открыт, - продолжает Светлана Журбина. - Мы решили установить забор. Поставили стойки. Приходим с работы, стоек нет, выломаны. Пришлось опять обращаться в полицию. Теперь уже мы подали иск, чтобы суд вынес решение, что забор я ставлю на законных основаниях. Пришел координатор и поставил метки для установки забора, на 10 сантиметров от ее дома. Проблема в том, что ее дом стоит на границе участка. Наш иск, естественно, удовлетворили, забор мы поставили, но отступили не как сказал координатор 10 сантиметров, а отдали, получается свои 80 сантиметров. Ее обязали не препятствовать. Ну, мы уже подумали, что все закончилось, а оказалось, нет.

Требует передвинуть забор

- Пенсионерка опять обратилась в суд, теперь уже, чтобы мы передвинули забор на метр и убрали туалет, который стоит в моем дворе на нашей территории. Если честно, у меня уже больше нет сил судиться, - говорит Светлана Журбина. - У меня семья, четыре внучки, мне просто жалко время, которое я трачу на эти бессмысленные, ненужные мне разборки. У меня давление, мне нельзя расстраиваться. Раньше я как-то могла совладать и успокоиться, а сейчас уже не получается. Просто больше нет сил! Многие говорят: «Отдай им этот несчастный метр!» Но, если посчитать по периметру, это 23 метра получится. А ничего, что я плачу за свою землю налоги, а в случае продажи у меня же будут проблемы при переоформлении? Чего она добивается: чтобы власти, идя ей навстречу, провели рейдерский захват земли ей в угоду? Я не допущу этого! И никто не допустит, потому что 4 раза делались замеры, 2 раза – координация, и всегда итог был не в ее пользу. Получается, все коррумпированные, всех я подкупила? Хочу, чтобы все это наконец-то прекратилось.
Отвечая на журналистский запрос, акимат города Актобе сообщил, что захвата земли, на который указывала Надежда Савченко, в действительности не было. Основанием для такого вывода стало решение суда города Актобе от 1 февраля 2018 года.
«На основании изложенного сообщаем, что спорной ситуации по захвату одного метра, указанного в обращении, не имеется, поскольку данные обстоятельства были предметом разбирательства в указанных выше судебных разбирательствах», - ответили в горадминистрации.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930