Пенсионерка не может дождаться помощи властей

Пенсионерка не может дождаться помощи властей

В доме развалилась система канализации, и все нечистоты льются в квартиру 86-летней бабушки с потолка.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru
фото Ардак Кубашевой


- Который день я вижу пенсионерку, которая обивает пороги акимата посёлка Кенкияк, - рассказывает руководитель дома культуры поселка Кенкияк Ардак Кубашева. – Вот и очередной раз бабушку выпроваживали из акимата со словами: «Акима нет, заместителя акима нет, позже приходите!». Я не выдержала и спросила, какая у неё проблема.
Свой разговор с пенсионеркой Ардак Кубашева сняла на видео. Выяснилось, что пожилую женщину зовут Мария Николаевна Ильчегулова. Она живёт в доме № 4, в квартире № 17, на первом этаже двухэтажки.
- Трубы канализации в квартире сгнили, растрескались и развалились, - объяснила Мария Николаевна.
Теперь все нечистоты от соседей сверху льются прямо в уборную Марии Николаевны. 86-летней бабушке приходится тряпкой всё это собирать и выливать на улице, потому что в подвале система канализации тоже сгнила. Такая проблема с канализацией длится уже год.
Отопления в квартире нет. Старенький котел для газового отопления вышел из строя. Бабушка одевается в тёплые вещи, укрывается несколькими теплыми одеялами и так спит.
Кубашева выяснила, что бабушка живет вдвоём с 60-летним безработным сыном. Её пенсия составляет около 80 тысяч тенге в месяц. Решить вопросы с отоплением квартиры и ремонтом канализации её сын не может. Пожилая женщина уже не раз пыталась добиться помощи от акима Кенкиякского сельского округа, но тщетно.
P.S. Ардак Кубашева выслала журналистам «АТ» видео условий, в которых живёт пенсионерка. Материал появился в Интернете. Первыми отозвались нефтяники. Они привезли ей новый унитаз и два мешка цемента. В понедельник подключились коммунальные службы, начался ремонт системы канализации в квартире и в доме пенсионерки. Газовый котёл за два дня отремонтировали. Теперь в квартире пенсионерки тепло. Она ждёт, что со дня на день сможет пользоваться туалетом.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930