Праздник белых халатов



В День медицинский работников лучшие врачи региона получили ключи от квартир, ценные подарки и слова благодарности.

Ежегодно по многолетней традиции в Казахстане отмечают День медицинских работников. Вот и в прошлую пятницу в конференц-холле имени Досжановой было ярко и празднично. Еще бы, столько лучших докторов собрались в одном месте, чтобы поздравить друг друга и рассказать о достижениях в своем не легком труде.
Прошедший год в медицинском обществе был полон событий. В области открывались новые поликлиники и больницы, успешно проводили уникальные операции, а сами врачи, скинувшись однодневным заработком, воплотили давнюю мечту - открыли «Парк здоровья» для всех актюбинцев в микрорайоне Батыс.

Приятная статистика

Перед началом торжества один из лучших руководителей, главврач поликлиники №4 Мереке Нуртазин побеседовал с журналистом «Актобе Таймс»:
- 25 лет я тружусь в сфере здравоохранения. Начинал простым терапевтом, потом стал хирургом, занимал главные должности в районных больницах, а семь лет назад стал главврачом поликлиники. За последние 10 лет в нашей лечебнице не допустили ни одного случая материнской смерти. Младенческая смертность также самая низкая по области, а в прошлом году все новорожденные остались живы. Мы создали комфортные условия для наших пациентов и врачей. К примеру, уже закончили цифровизацию. Теперь паспорта здоровья в электронном виде, их более 70 тысяч.
Забегая вперед, скажем, что Мереке Нуртазин получил премию в размере 500 тысяч тенге в номинации «Лучший руководитель».

Мотивация врачей высока

Свои успехи Мереке Маратович связывает с постоянным контролем.
- Одна из наших основных забот - это наблюдение за беременными женщинами. У нас каждый год рождаются около 1 600 детишек. Беременных контролируем, как только женщина встала на учет. Объясняем важность планирования беременности, чтобы потом она протекала без осложнений. У наших врачей очень высокая мотивация. Ежегодно за счет экономии мы выделяем работникам на дифференцированную оплату около 40 миллионов тенге. Это премии, 13 зарплата и т.д. В этом году для стимулирования работы докторов увеличили на 20% зарплату. Поэтому у нас нет текучки кадров и хватает узких специалистов. Я считаю, что постоянные кадры и приносят нам победы, - говорит Мереке Нуртазин.
Сегодня в поликлинике № 4 работают 400 врачей. И хотя со своими обязанностями они справляются, кое-какие проблемы все же существуют.
- Взаимопонимание между пациентами и врачами оставляет желать лучшего, - пожимает плечами главврач. – Вот, к примеру, многие мамы хотят попасть на прием к неврологу. Но зачем, когда есть педиатр? Да, конечно, новорожденного надо обследовать узким специалистам, а детей чуть постарше может обслужить общий врач. Бывает, мамочки начитаются в Интернете и думают: «Все, только узкий специалист должен лечить». Такие проблемные вопросы мы стараемся решать.

На правильном пути

Глава региона поздравил медицинских работников, отметив, что от их работы зависит успех всей страны:
- Врач - самая почетная и престижная профессия во всем мире. От вас зависят жизни и здоровье наших граждан, что дает успех любой стране. Не зря с первых дней независимости наш президент уделяет особое внимание именно социальной и медицинской сфере. Вкладываются огромные средства в строительство медицинских объектов. Мы делаем все, чтобы медики в Актобе могли работать в таких же условиях, в каких трудятся их коллеги за рубежом. Конечно, мы не можем сказать, что решили все их проблемы, но ставим перед собой такую задачу. Первое: надо создать материально-техническую базу, то есть мы должны оказывать все виды медицинских услуг на высоком уровне. Только за 5 месяцев этого года ввели в эксплуатацию 19 медучреждений. Мы неплохо внедряем государственно-частное партнёрство в области медицины. Можно сказать, мы одни из лидеров в стране по этим показателям. Это тоже ваша заслуга. В «Парке здоровья» открыли стелу. На ней надпись: «Ваше здоровье – в ваших руках!». Можно добавить, что многое зависит и от работы медиков. Поздравляю вас с праздником! - сказал Бердыбек Сапарбаев.

Сами можем!

В тот день героев в белом благодарили нагрудными знаками «Отличник здравоохранения», «За заслуги в сфере здравоохранения», «Ветеран труда». Некоторым также вручили благодарственные письма от Министерства здравоохранения и акиматов, денежные премии, а шестерым гигантам медицины - ключи от квартир.
Одним из счастливчиков, который получил трехкомнатную квартиру, стал врач-трансплантолог Актюбинского медицинского центра Надияр Мусин. Получив ключи из рук акима, скромный доктор спешил удалиться со сцены, но Сапарбаев его притормозил:
- Этот врач работал в Южной Корее. Он в совершенстве владеет корейским и английским языками. Для нашей медицины такие кадры - на вес золота! Ведь он не понаслышке знаком с зарубежной медициной и может свободно общаться с иностранцами. Вот к нам часто из Кореи приезжает профессор Ли. С Мусиным они вместе делали пересадку почек. Недавно Ли мне говорит: «Господин аким, пересадку почек не буду делать, потому что ваши врачи научились, и сами все могут». Скоро и печень сами научимся пересаживать, - пожал руку трансплантологу Бердыбек Сапарбаев.
Кроме того, в праздник руководитель управления областного здравоохранения Асет Калиев получил сертификат на 57 миллионов тенге для приобретения 12 санитарных машин районным подразделениям.
Медики также поделились радостью с детьми-сиротами Алгинского детского дома. Пятерым мальчикам и девочкам в рамках проекта «Бакытты бала» они открыли счета в «Жилстройсбербанке» по 100 тысяч тенге каждому.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930