В ТОО «Восход-Oriel» подняли зарплаты на 10%



В добывающей хромитовую руду в Актюбинской области компании повышение зарплат произошло с 1 января.

Татьяна ТОКАРЬ


Средняя заработная плата в ТОО «Восход-Oriel» составляет почти 238 тысяч тенге.
- Массовых сокращений не производилось и не планируется, - сообщил генеральный директор ТОО «Восход-Oriel» Серик Ибатов во время встречи коллектива с акимом области Бердыбеком Сапарбаевым.

В социальный пакет, как рассказал руководитель товарищества, входит бесплатное питание для всех работников в столовой предприятия, доставка до места работы, отдых детей работников в летних лагерях и другое.
На предприятии трудится 574 человека. Запасы месторождения «Восход» превышают 19 миллионов тонн руды, содержание хрома в них составляет 48,5%, что считается самым высоким в мире. Продукцию отправляют за границу – в Россию, Великобританию и Китай.

Коллектив ТОО «Восход-Oriel» спрашивал у главы области, почему растут цены на казахстанские продукты питания, когда отремонтируют автодорогу Актобе – Хромтау и почему растет курса доллара.
- Во-первых, фиксированного курса тенге уже не будет, - ответил глава Актюбинской области Бердибек Сапарбаев. - На курс тенге влияют внешние факторы. Посмотрите на русский рубль, китайские юани. Когда такое было? За последние, по-моему, 300 лет никогда не было падения китайского юаня. То же самое происходит с японской валютой. Поэтому сейчас сказать, что завтра курс тенге будет такой-то - не может никто. Еще раз повторяю, что ни Национальный банк, ни правительство не имеют право контролировать курс тенге. Мы надеемся, что ситуация в мире в области экономики и политики стабилизируется. От этого будет зависеть и курс тенге.

Один из работников товарищества уже 10 лет мечтает о заветных десяти сотках земли, и не может их получить.
- (…)У нас достаточно земли, - отвечает Бердыбек Сапарбаев. - Нам нужно выработать такой механизм, чтобы люди годами не стояли. Для этого должен быть генеральный план развития района, план детальной планировки и инфраструктура. В Актюбинской области проблем с выделением земли быть не должно. Просто мы должны разобраться с нашими чиновниками, бюрократами и поставить их на место или выгнать с работы. Так что немножко потерпите. Я поставил задачу - до весны мы должны разобраться со всеми вопросами. В ближайшее время мы намного ликвидируем очередность на получение земельных участков. Если люди хотят построить жилье, нужно дать им землю.

Похожие новости

Повседневные последние события страны, каковы Вы имеют возможность увидеть именно на проверенном веб-ресурсе загружаются регулярно полчаса, чтоб предоставить пользователям сети точно новую и увлекательные информацию в Казахстану и внешнем мире. Интернет портал самые свежие новости, на каком читатель может узнать новые данные к тому же быть всегда у курсе такого, то что совершается в нашей с вами стране предлагает для вашего быстроты использовать с целью быстрого загрузке по теме вкладки определенной новостной теме. Именно для вашего комфорта пользователь Казахстана сумеет беглол плюс просто открыть точно на интересующий рубрику: мир, политические события, спортивные достиждения, путешествия, инновации, бизнес, телевиденье, хозяйство к тому же подобные читаемые пункты, которые содержат самые яркие проишествия. Собственно на начальной веб-страничке читатель зачастую могут созерцать последние https://kazlenta.kz/ новости плюс перевестись для свежую новость плюс же кликнуть строкой оперативного ввода за первым словосочетанием, еще Вы можете авторизировать отдельный личный страничку, чтобы сохранять лучшие публикации также освещать события. Лучшие статьи здесь на одном веб-издании лишь у нас!

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930