За памперсы и мужские носки продавала алкогольную лицензию



Мошенница представлялась то прокурором, то инспектором финансовой полиции и забирала у владельцев магазинов деньги с товаром.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Мошенница Альбина Сактаганова второй год подряд получает судимость, но ее актерский талант продолжает приносить ей легкие деньги, а полиции – новые хлопоты. На этот раз жертвами Сактагановой стали магазин «Тыныш» с улицы Тургенева в Актобе и магазин «Восход», что в поселке Курашасай.

Так, 14 января Альбина Сактаганова пришла в продуктовый магазин «Тыныш» на улице Тургенева и купила водку «Белая лошадь». После чего потребовала предоставить лицензию на торговлю спиртным и припугнула тем, что работает в финполе. Документа в магазине не оказалось, и продавец попыталась «договориться» с проверяющей. Та запросила взятку - 20 тысяч тенге и продукты. Набрав сумку продуктов на 9 тысяч тенге и положив в кошелек деньги, «проверяющая» ушла. В сумках Сактагановой оказались молоко, колбаса и другие продукты.

20 января Альбина Сактаганова наняла такси и отправилась в поселок Курасашай. Зайдя в магазин «Восход», она представилась прокуроршей, которая вместе с налоговой проверяет наличие лицензии на торговлю спиртным. Владелец магазина объяснила, что лицензии у них нет, и спиртным они не торгуют.

Сактаганова предложила продать лицензию за 30 тысяч тенге на полгода. Такой суммы у владелицы магазина не оказалось. Она отдала 17 тысяч тенге наличными, а остальное – продуктами питания. Лжепрокурор вышла из «Восхода» с двумя сумками товара. Это была упаковка памперсов, три банки соленых огурцов, палка колбасы, мужские носки, женские колготки, пять пачек сигарет и другие товары.

Два месяца 37-летняя Альбина Сактаганова находилась в розыске. Дамочка сбежала в марте, когда над ней шел судебный процесс по мошенничеству в «Восходе» и «Тыныше». Суд объявил ее в розыск. В июне мошенницу задержали и посадили в следственный изолятор.

Сактаганова призналась в мошенничестве и просила оставить ее на свободе, так как у нее есть 3-летний ребенок.
- А почему ты раньше не думала о своем ребенке? – возмущалась владелица магазина «Тыныш». – Почему мы работаем, чтобы получать деньги, а ты так бессовестно нас обманываешь?

Владелица магазина «Восход» просила для Сактагановой свободы.
- Может быть, найдет работу, образумится, с нами рассчитается, - говорила вторая потерпевшая.
Гособвинитель Багдат Байтурин предложил для Сактагановой 2 года и 7 месяцев ограничения свободы. Судья Ерлан Бакытжан назначил мошеннице два с половиной года ограничения свободы, и потребовал вернуть 52 тысячи тенге двоим потерпевшим. Приговор не вступил в законную силу.
На очереди еще два уголовных дела, которые появились после заявлений в полицию других пострадавших.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930