Свинья на пороге: развенчиваем стереотипы



Еще немного - и нас настигнет Желтая Земляная Свинья. Что вам известно о символе наступающего года? Раскрываем всю правду о хрюшках.

Каких только ругательных выражений и пословиц не придумали о бедных животных! Актюбинец Иван Гончаров много лет заведовал свинокомплексом Опытной станции и знает о свиньях абсолютно все. Корреспонденты «АТ» выбрали самое интересное, что Иван Александрович рассказал нам о пятачках.

Свиньи быстро привязываются к людям

- У нас был поросенок, ему не хватало молока. Чтобы выкормить, забрали его домой. Дети с ним нянчились. А он был такой добрый, ласковый. Устроится в ногах у дочки и спит. Свиньи быстро привыкают к людям. Когда поросенок подрос, мы отправили его в сарай. Есть вместе со всеми он уже не хотел. Привык к домашней еде. Когда уже он стал кабаном, и пришла пора резать, я уехал из дома. Не мог смотреть, как все это произойдет...

Свинок лучше не злить

- Все-таки эти животные ждут от человека подлости. Людей не особенно любят. Свиньи почти не склонны к агрессии. Но если ее разозлить, то страшнее зверя не найти. Во время бешенства обыкновенная домашняя свинья способна напасть на корову и победить ее.
Зайдешь в сарай, а он носом землю копает, особенно когда животному не хватает минеральных добавок: соли или мела. Укусить могут за ногу. А вообще лучше с ними много не «общаться», а наоборот, отгонять. Больше года свинью же не держат. Когда одну вытаскиваешь, чтобы зарезать, она кричит, сообщает другим об опасности. А остальные чувствуют неладное, забиваются в угол.

Свиньи любят чистоту

Иван Гончаров развенчивает самый главный стереотип о том, что хрюшки любят грязь. Свиньи ковыряются и спят в фекалиях. На самом деле такими их сделали люди, говорит Иван Александрович.
- Не любят они грязь. Свиньи, наоборот, любят чистоту. Если поросенок живет с людьми, он во всем чистоплотный. Свинья не будет ходить в туалет там, где ест. Когда все в одном свинарнике, условия вынуждают валяться в грязи. Если создаешь свинячьи условия, она и становится «свиньей». Кабаны очень хорошо плавают. Если рядом будет озеро или река, обязательно зайдут в воду.

Свиньи не забывают

- Я не могу судить об их высоком интеллекте. Но характер свиньи проявляется очень интересно. Эти животные любят общаться с людьми - подойдет и хрюкает. А если обидели, уходит в угол. Была одна история. Чтобы очистить базу от микробов, мы отвезли свиней в летний лагерь, выделили им место. Как-то ворота оставили открытыми, и они сбежали. Выстроились в ряд и понеслись. У свиней замечательная память. Через неделю не забыли где их база. Она где-то десять километров от Опытной станции. Если свинья идет прямо по дороге, ее невозможно повернуть в другую сторону. Хоть палкой бей, она, как шла, так и будет идти. Так они километра три прошли, пока их не поймали и не вернули обратно.

Елена РЫШКИНА
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930