Отель для животных открыли в Актобе



Владелец «зеленой гостиницы» Наиль Исимбаев принимает собак и кошек. Он готов разместить в отеле даже экзотических зверей и птиц.

У многих бывает такая ситуация, когда наступает отпуск, командировка, и домашнего любимца необходимо куда-то пристроить на время. На протяжении уже нескольких месяцев Наиль Исимбаев ухаживает за домашними питомцами актюбинцев, которые, уезжая, не могут взять с собой своих маленьких друзей.
Мужчина сам с раннего детства мечтал иметь немецкую овчарку, но приобрел ее уже в зрелом возрасте. Любовь к животным переросла в бизнес-идею. А овчарки, теперь уже две, благополучно живут с хозяином.
- Недавно мои друзья, собаководы нашего города, посоветовали мне открыть отель для животных, ведь многие нуждаются в подобном заведении, - рассказывает Наиль Исимбаев. - Подумал и решил, почему бы и нет, я уже давно не работаю, к тому же появилось много свободного времени. В отеле я директор и заведующий, уборщик и дворник. У меня не какая-то псарня – закрыл собаку в клетке, кинул кость – сиди, жди хозяина. Я с каждым животным занимаюсь, отношусь к ним уважительно.
Помещение, которое переоборудовали в отель – родительский дом владельца гостиницы для животных. В спектр услуг отеля входит проживание, уход за зверьем, питание и выгул. «К сожалению, у нас нет парков, где можно выгуливать собак. Приходится выбираться на аллейки. Но, гуляя, мы никому не мешаем, так как питомец всегда на поводке и в наморднике», - утверждает предприниматель.
- В отель привозят абсолютно разных питомцев, кто-то быстро привыкает к отсутствию хозяина, кто-то нет. Собаки испытывают стресс при расставании с владельцем, но я нахожусь рядом. Стараюсь найти с ними контакт, - говорит Наиль Исимбаев. - А коты намного легче и спокойнее переносят разлуку, ведь они всегда сами по себе.
Касательно пернатых – их в необычный отель примут тоже. Но пока желающих не было. Владелец гостиницы признается, что готов ухаживать за экзотическими животными или птицами, лишь бы ему объяснили, как именно это нужно делать.
К своим постояльцам Наиль Равильевич относится очень щепетильно. С большой любовью и трепетом ухаживает за пушистыми друзьями. Исимбаев признается, что сильно привязывается к гостям, а порой, бывает, с трудом с ними расстается.
- Я быстро привязываюсь к новым питомцам. Вроде кошка три-четыре дня пробыла, забирают, а я уже думаю – когда ж она приедет снова?! Побывав в моем отеле однажды, животные возвращаются вновь, - смеется предприниматель. - С собакой породы кане-корсо итальяно у меня была такая история, - вспоминает Наиль Равильевич. - Она проявляла вначале ко мне агрессию и вообще не признавала. Ее владельцы россияне, В Актобе они были по работе, и им снова нужно было уехать. Собаку оставить не с кем. Первые два-три дня пса привозили ко мне всего на полдня. Тут я ее кормил, выходил на продолжительные прогулки, бегал с ней и постепенно вошел к ней в доверие. Эта собака прожила у меня 139 дней. Мы настолько подружились, что когда владельцы забирали, я постелил ковровую дорожку до машины и провожал ее. Так она меня покорила!
К слову, предприниматель - сторонник натурального питания для животных: свежее мясо, горячие блюда. Свежие продукты он закупает и готовит сам. Если же животное кормят сухим кормом, то только премиум-класса. Никаких вискасов, китикетов и педигри, пагубно, по мнению Наиля Исимбаева, влияющих на питомцев.
- Я всегда разговариваю с хозяевами животных о том, в каком виде лучше готовить еду для их друга, - объясняет Наиль Равильевич, - сколько раз в сутки кормить, сколько раз выгуливать, и спрашиваю, какие ещё есть пожелания. К каждому животному нужен индивидуальный подход.
Стоимость услуг в отеле зависит от питания питомца, количества дней проживания, а также частоты выгула.
Ко всему, Наиль Исимбаев является членом клуба собаководов Актюбинской области, участвует в городских собачьих выставках, где занимает со своими породистыми псами призовые места в самых разных номинациях. В его вольерах сегодня две личные породистые овчарки – кобель Спартак и самка Штефи. Спартак, названный в честь любимой футбольной команды владельца, награжден на одной из выставок званием «Лучший кобель».

Лада САРУХАНЯН
фото автора

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930