Скандальный учебник исправили, но школьники учатся по дефектному



Учебник Сабитовой по русскому языку для седьмых классов отредактировали и переиздали, но денег на его закуп в Актобе не нашли.



Выпуск школьных учебников по русскому языку для обновленной программы получил широкую огласку в прошлом году из-за абсурдности их содержания. Соцсети долго пестрели фотоснимками несуразных и ненужных заданий, из которых учебник преимущественно состоял. Автора Зинаиду Сабитову обвиняли во всех смертных грехах - в учебнике нашли проявления расизма, ксенофобии, пропаганды алкоголизма и прочих вещей, совершенно не обязательных для знакомства в столь нежном возрасте. Педагоги жаловались, что на уроках они преподают какой угодно предмет, но только не русский язык. В учебнике практически не было правил, небольшое количество теории вставили в конец учебника, но и там присутствовали ошибки. Зато было очень много текстов для «обдумывания» на такие животрепещущие темы, как генетика, интернет-сленг, этнография и социальные проблемы защиты бездомных.




Переделали

В министерстве уверяли, что учебник крутой и продвинутый. Но родители опасались, что «духовно-развитое» поколение начнет уступать предыдущим, умевшим грамотно писать и излагать свои мысли.
К счастью, возмущение не осталось незамеченным. Учебник переделали. Темы те же, но правила теперь логично распределены по всем главам, достаточно заданий по грамматике, несуразных заданий стало меньше.
Учителя считают, что учебник стал лучше. По крайней мере, они соглашаются по нему работать. В ответе на запрос «АТ» ГорОО утверждает: «В настоящее время ученики 5 и 7 классов пользуются учебниками Сабитовой З. К., издательства «Мектеп» 2018 года. Учебники русского языка были доработаны и переизданы в 2018 году, правила идут сразу при изучении темы, они выделены в рамки (в прошлом году они были в конце учебника, что было не совсем удобно для детей)».

Школьникам не дали

Корреспонденты «АТ» посетили несколько школ - вопреки заявлению ГорОО, все не так красочно. Несколько обновленных учебников на класс есть, но на всех, конечно, не хватает. Мало кто из родителей захочет тратить 3 тысячи (а именно столько сейчас стоит один учебник), если пособия должны выдавать. Чтобы подстроиться под большинство, учителя вынуждены использовать прошлогоднее издание. То есть исправленный учебник Сабитовой до большинства школьников так и не дошел.

Программа убивает школу

К сожалению, безграмотные учебники - лишь малая часть беды, коснувшейся системы образования. У педагогов вызывает возмущение вся «обновленка».
- Новая система – это кошмар! С отсутствием текущих оценок дети начали проявлять активность только в конце четверти, перестали запоминать теорию из-за зубрежки. Пропал интерес в глазах. Диктанты теперь пишут совершенно безграмотно, с ошибкой на ошибке. В оценках тоже никакой объективности нет: ребенок, вызывавший у меня восхищение, может получить за контрольную четверку; а тот, кто ничего не делал, спишет - и получит пятерку! - негодует преподавательница с многолетним стажем.
И ладно еще, если бы всё воспринималось в штыки из-за консерватизма и любви к совковой системе. Речь идет о реальных знаниях. Куда и зачем нас так откровенно ведет «усовершенствованная» система образования, конечно, и без слов понятно. Печальнее всего то, что юные умы этого не заслуживают...

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930