Скандал в «Народной канцелярии»: студентам доверили изготовление ЭЦП



Цифровизация страны дает сбои.

Возмутительный случай произошёл на днях с одной актюбинской компанией, руководство которой задумало открыть новый бизнес. Сделать это сейчас относительно просто, достаточно получить электронно-цифровую подпись. Программист фирмы, не выходя из офиса, подал заявку на электронные ключи, их первоначальный вариант выдали сразу же. Следующий шаг – заверение этого самого варианта, дабы на них перезаписали оригинальные коды. Дело пяти минут – просто сотрудник ЦОНа должен проверить по базе данных и заверить документы печатью и подписью.
Юрист компании, к слову, не сведущая в компьютерных делах, приехала в «Народную канцелярию», куда с недавних пор и переехал ЦОН. Однако вместо того, чтобы просто подтвердить заявку, сотрудница центра обслуживания населения направляет юриста в зал, где другой сотрудник , молодой человек, заявляет, что для этой процедуры нужна флэшка. Электронного носителя у юриста не оказалось, пришлось возвращаться в офис, и снова в ЦОН. Пятиминутное дело уже растянулось на полтора часа. Получив флэшку, паренёк заново создаёт заявку, подтверждает коды и отдаёт в руки клиента. Когда новая заявка с новыми ключами всё же добрались до офиса, программист компании пребывал в недоумении, ведь процедура старой заявки не завершена…
Но и это ещё не всё: в тот же день обнаружилось, что на портале госзакупок новая компания уже зарегистрирована. Как так получилось? Ведь ключи от электронно-цифровой подписи были только-только получены. Возникло подозрение о том, что сотрудники ЦОНа могли ими воспользоваться для «слива» данных компании и проведение корыстных действий. Подозрения небезосновательны – в прошлом году сотрудник алматинского ЦОНа передавал личные данные гражданки банку.
Пришлось руководству компании вмешаться в дело, отвлекаясь на совсем уж сторонние для него дела.
С проблемой разобрались быстро: два заместителя руководителя ЦОНа признали, что их сотрудники были неправы и извинились за неудобства. Кстати, некомпетентными сотрудниками оказались… студенты! На вопрос о том, зачем нужно было делать новую заявку при наличии уже имеющейся, молодые люди ответить затруднились.
Скептики полагают, что повсеместная цифровизация может оказать медвежью услугу казахстанцам. Это вам не Европа, где за утерю персональных данных можно лишиться не только рабочего места, но ещё и заплатить значительный штраф. Если актюбинским студентам, которые не могут разобраться в элементарных вещах, доверяют важные данные, то о какой системе безопасности вообще может идти речь?

Алим ЕСЕТ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930