Как я не попал на охоту

Как я не попал на охоту

14 апреля 2016 года я проснулся в 3 часа утра и не смог дальше спать от мыслей по прошедшему дню.

Как-то, выбрав время между занятиями и лекциями, я на часок выбрался в старый город заплатить членские вносы и купить путевку на весеннюю охоту на перелетную птицу. К великому сожалению, моя поездка не увенчалась успехом, а в душе осталась грусть и унижение от хамства чинуш ООО «Рыболов, Охотник Актюбинской области».

Весенняя охота началась в области с 9 апреля 2016 года и продлилась до 29-го апреля. Учитывая большой объем занятий, лекций и научных работ, я не смог до 9-го апреля сходить в это общество и получить путевку.Думал, как и прежде, куплю без проблем заветную путевку на ближайшие выходные и отдохну на лоне природы.
К великому сожалению, этой мечте не суждено было сбыться!

После обеда 14-го числа я, как законопослушный человек, заехал в общество рыболовов и охотников по ул.Т.Ахтанова, напротив драматического театра, заплатил членские взносы. Над окошком кассира висела табличка «Путевок нет».
После оплаты я обратился к кассиру на государственном языке: «Путевкалар мәселерінің сұрағын қалай шешуге болады» дедім. Женщина за окошком без опознавательных знаков (бейджик, табличка с именем и фамилией) резко и грубо ответила на русском языке: приходите теперь осенью, путевок нет, всего из Астаны прислали только 1400 штук на всю область, и их уже нет. Хотя перед нами она отдала мужчине 1 путевку, сказав при этом: «Поменяй дату с 13 на 15 мая».

Получив отказ, я пошел к руководству. Кабинет господина Гогеля был пуст, рядом в приемной сидел какой-то агашка, к которому я обратился и поздоровался на государственном языке. Агашка также в резкой форме на русском языке ответил: «Зачем вы пришли, путевок нет и не будет, хоть ты имей на лбу особую отметку». Я, опять же на государственном языке, спросил: «Неужели для ветерана медицины, профессора и просто пенсионера не найдется хоть одна завалящая путевка?». На что агашка молча развернулся и закрылся в кабинете господина Гогеля.

Вспомнились строки из старой оперетты: «В театр не попали, билеты не достали!». Не солоно хлебавши, оплеванный и с поникшим настроением, пошел домой и задал себе несколько вопросов:
1. Зачем же мы ежегодно платим тогда членские взносы?
2. Почему на Актюбинскую область Астана выделила 1400 путевок без учета численности членов общества и охотничьих угодий и водоемов области?
3. Почему инспектора, кроме проверок путевок на местах, не смотрят за чистотой вокруг водоемов, не заставляют и не работают над очисткой берегов, не занимаются проблемами рыб и других животных?
4. Почему нарушены мои конституционные права на отдых и грубо нарушается Закон о языках РК и последнее указание Елбасы по вопросу-ответу на государственном и русском языках и принятию жестких мер к нарушителям?
На все эти вопросы и этот случай хочу услышать комментарии населения и соответствующих органов.
Если нужны свидетели, то рядом со мной находился мой двоюродный брат и девушка, которая сидела в приемной господина Гогеля.

Профессор кафедры гигиены и экологии ЗКГМУ имени Марата Оспанова,
доктор медицинских наук,
профессор, академик Международной академии экологии, безопасности
человека и природы, кавалер ордена «Почетный Эколог» А.Ж.Шарбаков

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930