Агроном опасается, что в Казахстане вновь придется осваивать целину



Экс-глава совхоза и колхоза удивлен, что о героических годах освоения целины вспоминают с большим трудом, а к сельскому хозяйству относятся, как к токарному станку.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Участник трудового фронта Кадыр Умбетович Кибашев, отдавший в годы становления Казахстана более 40 лет своей жизни подъему сельского хозяйства, возмущен состоянием дел в аграрном секторе. Возмущает его и отношение современных казахстанцев к хлебу.

«Я работал трактористом, затем получил специальность – агроном и в течение 40 лет работал управляющим и директором совхоза, председателем колхоза, служил в районной организации на разных руководящих должностях, - рассказывает Кадыр Кибашев. - В 1954 году после воинской службы на Камчатке вернулся в Актюбинскую область. В те годы мукомольная промышленность не была обеспечена зерном. Чтобы достать одну буханку черного хлеба, с четырех часов утра занимали очереди. Порой этого хлеба стоящим людям не хватало. И эта история повторялась изо дня в день».

Не вспомнили о целине


Кадыр Умбетович напоминает, что решить проблему хлеба удалось только благодаря освоению целины. А в наши годы о том героическом освоении несправедливо забыли.
«Со дня освоения целинных земель исполнилось более 60 лет. Благодаря работам целинников, народ полностью был обеспечен хлебом. Сейчас же молодые люди, не видевшие нехватки хлеба, пинают хлеб ногой, не придают ему значения. О том, что освоению целины 60 лет, никто и не вспомнил. Не забыли только коммунисты».

Напоминает Кадыр Кибашев и о том, к какой межнациональной сплоченности привело освоение целинных земель.
«На целину были брошены огромные людские, финансовые, технические ресурсы. Приехали в Казахстан десятки тысяч специалистов. На первом этапе освоения целины (1954-1956) в Казахстан прибыло более 640 тысяч человек – механизаторов, строителей, медработников, 20 тысяч семей переселенцев. Я был участником тех событий и знаю историю целины не из книжек».

Всё пропало


С огромной горечью Кадыр Умбетович вспоминает 90-е годы прошлого столетия, когда колхозы распались, отары овец, технику продавали в Россию за ГСМ.
«Колхозы и совхозы распустили, технику сдали на металлолом, фермы, элеваторы разбомбили, металл растащили. 70 процентов продуктов теперь стали завозить со стороны. Муку привозили из других республик, хлеб дорожает. Куда мы катимся – кто конкретно скажет? Быть может, пройдут годы, и мы опять будем осваивать целинные и залежные земли?» – вопрошает актюбинец.

Шансы на восстановление


Кадыр Кибашев признает, что в настоящее время вопрос нового подъема сельского хозяйства поставлен ребром. Но к проблеме относятся излишне механически.

«Сельская отрасль – не токарный и не другие автоматические станки. Это на станках: наладил, настроил, нажал кнопку - пошел выпуск детали. Здесь так не выйдет. Сельская отрасль ограничена, прежде всего, климатическими условиями, плодородием почвы, влагой, температурным режимом и качеством семенных материалов!»

Кадыр Умбетович считает, что нынешние сельскохозяйственники напрасно отказались от посева озимых культур ржи и яровой пшеницы. Указывает он и на пренебрежительное отношение к просу, которое в голодные годы всегда спасало казахстанцев.
Между тем, в управлении сельского хозяйства сообщают, что в этом году просом намерены засеять большие площади, а именно 9 тысяч гектаров вместо прошлогодних 5,3 тысячи га.

- Помимо того, что просо - важная культура, она еще и бренд нашей области, - говорит Диас Ергалиев, сотрудник отдела земледелия сельхозуправления.
Посевные площади под зерновые увеличены на 10 тысяч га по сравнению с прошлым годом. Они составят 330 тысяч гектаров. В управлении признают, что погода, устоявшаяся зимой и весной, дает аграриям шанс на хорошие урожаи. Потому зерновые будут сеять не только в традиционно хлебных районах, но и в Хобдинском, Алгинском, Темирском и Мугалжарском районах.

- В последние 5 лет лето было сухое, температура высокая, крестьяне не получали плановых урожаев, - вторит чиновникам от сельского хозяйства Кадыр Кибашев и прогнозирует: - Наступивший год, уверен, станет благоприятным для получения зерновых. Главное, чтобы наши аграрии не дали осечки.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930