Сапарбаев отметил проводы в ресторане, но сам не приехал



Таинственное возвращение экс-акима удивило прогрессивную общественность Актобе.

«Золотой» аким, а теперь не менее драгоценный министр труда и соцзащиты Бердыбек Сапарбаев сдержал обещание. Перед отлетом из Актобе 26 февраля высокий муж заявлял всей прогрессивной общественности области, что вернется в город не позже чем через 2 дня. Проводы тогда удались на славу. Народ распевал песни под домбру, сладкоречивые актюбинцы изливали похвалы на экс-акима.

Растроганный Сапарбаев тогда заверил: «Вы, это самое, не думайте, что я ухожу. Я все-таки министр труда и социальной защиты. Моя задача – вас защищать. Я должен, вы знаете, встречаться с людьми, помогать, поддерживать. Поэтому буду ездить, буду встречаться, буду вносить свои предложения».

28 февраля стало известно: экс-аким и министр прилетает в Актобе с первым визитом. Репортеры «АТ» решили: раз нас не пригласили на проводы Сапарбаева, так хоть встретим его по-человечески, а точнее – по-нашему, по-репортерски. Без домбры и елея, но с диктофонами. Тем более, и вопросов к министру накопилось много: почему свой первый визит господин Сапарбаев совершает в родную область, ведь покинул ее совсем недавно? Неужели в Актобе так много накопилось социальных проблем за несколько суток, что решить их без Бердыбека Машбековича невозможно? Ну и, естественно, хотелось узнать, какие новшества введет министерство труда для обещанного повышения качества жизни казахстанцев?

В пятницу, в назначенное время мы ожидали министра в аэропорту. Агенты, отвечающие за безопасность, сновали взад и вперед. А у входа в VIP-терминал собрались представители все той же прогрессивной общественности. Среди прочих был замечен глава общественного совета области, бывший чекист, насколько такое возможно, Куаныш Илюбаев. Ко входу подъехали несколько авто представительского класса. В одном - огромный букет белых роз.

К сожалению, активность репортеров, выражающаяся в скромной тряске от холода, оказалась замеченной. Через время к нам подбежали и сообщили: «Не ждите. Он уже прилетел и уехал». Через какие потайные ходы вывели славного министра неизвестно. Но, судя по всему, Бердыбек Машбекович таким маневром решил уйти от интервью.

Уже в субботу журналистов как местных, так и республиканских изданий пригласили в ресторан «Думаш». Представители акимата заверяли, что зовет их на свои проводы сам Сапарбаев. Многие журналисты приехали на прощание с акимом и вдоволь повеселились. Правда, вот сам министр на встречу с журналистами не явился. За чей счет организовали банкет – неизвестно, наверное, такие расходы внесены в бюджет министерства. Тем не менее, восторженные слова благодарности лились без адресата. «Как-то странно всё! - удивлялись репортеры. – Банкет есть, а человека нет».

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930