Дело прокурора: «провокация», агашка и два пакета



После оглашения постановления областного суда экс-прокурор Эсентур Кадыров недоумевал, почему его не оправдали.

27 июля судебная коллегия по уголовным делам Актюбинской области вынесла постановление в отношении осужденного по даче взятки бывшего прокурора Каргалинского района Эсентура Кадырова. Приговор горсуда №2 Актобе, который назначил Кадырову 7 лет лишения свободы, областной суд оставил без изменений. Экс-прокурора привели на процесс в сопровождении четверых кузетовцев, сообщает газета «Актобе Таймс». Он очень недоумевал после оглашения постановления суда, почему приговор не пересмотрели.
Напомним, что в уголовном деле шла речь о том, что в августе 2017 года генеральная прокуратура Казахстана в отношении ряда сотрудников прокуратуры Актобе завела дело по подозрению в халатном отношении к службе. Расследованием по этому делу занимался спецпрокурор Атырауской области. По материалам дела, Эсентур Кадыров 14 ноября 2017 года пытался дать взятку следственной группе генпрокуратуры, чтобы уйти от уголовной ответственности. Сумма взятки составила 40 тысяч долларов. Деньги Кадыров, якобы, передал в машине сотруднику Актюбинской областной прокуратуры Тулегенову. Деньги предназначались для Департамента внутренних расследований, чтобы Кадырова не привлекали к ответственности по факту халатности.
Адвокат Гульсим Какишева настаивала в суде на оправдании Кадырова за отсутствием состава преступления:
«Дело по лжепредпринимателям в Атырау прекратили. Именно по нему Кадырова привлекали к ответственности по факту халатности. Мы считаем, что со стороны сотрудника областной прокуратуры Тулегенова была провокация - склонение Кадырова к совершению уголовного правонарушения. Он уговаривает совершить передачу денежных средств и в форме приказа говорит: «Назад пути нет, давай сюда деньги!». Тулегенов пишет записку о том, что его склоняют к передаче взятки, и отправляет записку об этом самолётом в Астану через агашку. Номер телефона агашки Тулегенов сказать в суде не смог. После он пишет в Астану, что согласен на имитацию преступной деятельности. Мы считаем, что эти записки сфальсифицировали, они появились задним числом.
Кадырову вменяют, что он передал взятку либо руководству департамента внутренних расследований, либо старшему помощнику генерального прокурора Жуку. А по закону передача взятки может быть только лицу, которое уполномочено совершать какие-то действия в пользу взяткодателя. Допустим, я иду и даю уборщице взятку, чтобы мне дали условный срок. Но она не уполномочена это совершить! Жука спрашивают, имеет ли он право снимать дело с контроля, он говорит, что это может сделать только генеральный прокурор.
В передаче денег тоже полно несоответствий. Следствие ссылается на аудиофиксацию. На видео одна рука передаёт деньги другой руке. Кто и кому передаёт – непонятно. Причём передают один пакет, а при изъятии оказывается уже два пакета. На пакете нашли отпечатки пальцев Тулегенова, а по логике должны быть отпечатки Кадырова. Он же собирал эти деньги, укладывал и передавал?!»
Адвокаты не согласны с постановлением судебной коллегии по уголовным делам Актюбинского областного суда и готовятся писать в Верховный суд.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930