Экс-прокурор: «По делу проходило трое, а пострадал один я»



Подозреваемый в даче взятки в размере 13 миллионов тенге Эсентур Кадыров из Актюбинской области выступил в суде.

Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Состоялись предварительные слушания по уголовному делу Эсентура Кадырова, подозреваемого в даче взятки в крупных размерах - ст. 367 ч. 3 п. 2 Уголовного кодекса РК. Его защищают три адвоката и жена –юрист.
По материалам следствия, Кадыров передал сотруднику департамента внутренних расследований прокуратуры 13 миллионов тенге за то, чтобы его «сняли с контроля и покровительствовали по службе». На контроль руководитель Каргалинской районной прокуратуры Кадыров попал, когда его заподозрили в халатности. Дело в том, что по лжепредпринимательству правоохранители возбудили уголовное дело, а контрагентов фирмы к ответственности не привлекли. Непривлечение к ответственности контрагентов и посчитали халатностью Кадырова. Хотя дело о лжепредпринимательстве развалилось в суде, прокурора Каргалинского района Кадырова всё-таки сняли с должности.
Эсентур Кадыров выступил на предварительных слушаниях с речью, указав, что сотрудники Генеральной прокуратуры допускают нарушение за нарушением и бездействуют, когда требуется их вмешательство.
- Я длительное время проработал в прокуратуре на руководящей должности, имею большой опыт, - сказал бывший прокурор Каргалинского района. - Дело расследовалось следователями Генеральной прокуратуры. Там все старшие помощники Генерального прокурора. В итоге что? Нарушение за нарушением, начиная от осмотра автомашины.
Общественного защитника Кадырова, его жену Гульмайру, следователь целый месяц не допускал к защите, потребовалось постановление суда.
- Моя защита неоднократно сообщала в Генеральную прокуратуру об этих нарушениях, но до сих пор ответа нет, - продолжает подозреваемый. - В данном случае полное бездействие, хотя я сам там работал и знаю, какой там контроль.
Кадыров настаивает, что на момент дачи взятки не был сотрудником прокуратуры, его уже освободили от должности.
- По делу проходило три лица, и в итоге пострадал один я, - отметил Кадыров. Кому нёс взятку от Кадырова сотрудник прокуратуры Тулегенов – так и осталось за кадром.
- Мы не нашли в деле доказательств, что дача взятки имела место, - считает жена подозреваемого Гульмайра Кадырова. - Мы считаем, что в отношении Кадырова имело место вымогательство. По записи негласных действий слышно, что Тулегенов сам навязывает и диктует свои условия. Имеется провокация со стороны сотрудника департамента внутренних расследования Тулегенова. Он изначально заинтересованное лицо, так как тоже должен был являться одним из фигурантов по делу о халатности. Именно он в тот период курировал налогоообложение.
Защита просила прекратить уголовное дело. Суд назначил главное судебное разбирательство на 11 апреля.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930