Водители из Актобе просят помощи у президента



Петицию в Нур-Султан подготовили водители машин, которые находятся на российском учёте. Они просят провести регистрацию их авто в Казахстане по той же схеме, по которой ставили на учёт транспорт из Армении.

Татьяна ТОКАРЬ


Полиция начала водворять на штрафстоянки автомобили с российскими номерами, которые были сняты с учета в России после продажи гражданам Казахстана, но в нашей стране на учет так и не были поставлены. Эксплуатировать такой транспорт в нашей стране можно только после уплаты утильсбора и сбора за первичную регистрацию. Из 88 тысяч таких автомашин, которые ездят по дорогам Казахстана, около 10 тысяч находятся у автовладельцев Актюбинской области, сообщает @aktobe_times

По сведениям пресс-службы Департамента полиции Актюбинской области, отправлять транспорт на штрафстоянки они начали около месяца назад. Но их общее количество небольшое. А вот в Уральске, Алматы и Нур-Султане рейды полиции прошли с размахом. Услышав о том, что в других областях активно изымают автомашины с российскими номерами, 9 ноября актюбинские водители пришли к зданию акимата Актюбинской области. К ним прибыли аким города Асхат Шахаров, заместитель руководителя Департамента полиции Актюбинской области Канат Алиев и налоговики. Чиновники предложили зайти всем в актовый зал здания «Нур Отан». Там разговор длился около часа.

- Мы, добросовестные налогоплательщики Казахстана, пострадали в этой ситуации! - выступает актюбинский автовладелец. – До этого мы уже становились жертвами финансовых пирамид. Тысячи людей пострадали, государство тогда не смогло нас защитить. Огромные суммы наших денег ушли в другие государства. Лишившись сбережений, мы вынуждены были купить дешёвые автомашины на росучёте. Поставьте наш транспорт на учёт в Казахстане по разумным ценам, мы готовы платить транспортный налог.



По действующим нормам законодательства, за регистрацию авто из России и уплату утильсбора придётся выплачивать около 3 млн тенге.

- Первичная регистрация автотранспорта на территории Казахстана стоит для автомашин 2018 года выпуска и старше 500 МРП, то есть 1 млн 458 тысяч тенге, - рассказывает и.о. руководителя управления непроизводственных платежей Департамента госдоходов Актюбинской области Абат Бекмурзин. – Утильсбор зависит от объёма двигателя. К примеру, при объёме от 2 до 3 куб. см за утильсбор нужно отдать ещё 1 млн 458 тысяч тенге.

Таких сумм у водителей нет. Многие из них купили автомашины за 500-600 тысяч тенге, чтобы таксовать на них.

- Например, автомашина на росучёте в хорошем состоянии стоит намного дешевле, чем такая же автомашина на казахстанском учёте, - говорит автолюбитель Мейрбек. - У меня автомашина «Хонда» на росучёте, такую можно купить за 2,5 – 3 млн тенге. А если бы я брал такую же автомашину с казучётом, она стоила бы 6,5 млн тенге.

Собравшиеся водители просили полицию прекратить рейды по автомашинам с российским учётом, отдать транспорт с штрафстоянок. Многие водители с понедельника ходят пешком, потому что боятся лишиться своих машин.

- Мы хотим ездить на своих автомашинах дальше, потому что мы на них зарабатываем. Будут ли нам препятствовать в этом? Мы не говорим о транспорте, который числится в угоне, - спрашивали водители.

- Мы - правоохранительный орган, и обязаны всё осуществлять по закону, - отвечает заместитель руководителя Департамента полиции Актюбинской области Канат Алиев. - Мы будем проверять 88 тысяч автомашин по-любому! Согласно закону «О дорожном движении», эксплуатация транспорта без регистрации в Казахстане и без госномеров не допускается. Транспорт - источник риска. Может, с вами что-то случится. Или вы что-то совершите.

Водители поняли, что на месте решить вопрос не получится. Они составили петицию. В ней требуют отменить утильсбор и сбор за первичную регистрацию автомашин с российскими номерами, которые были ввезены в Казахстан до 8 ноября 2021 года. Просят провести регистрацию автомашин с российскими номерами по той же схеме, по которой шла регистрация автомашин с армянскими номерами. Прекратить рейды по автомашинам с номерами РФ и вернуть владельцам транспорт, который водворён на штрафстоянку. Сейчас идёт сбор подписей. Петицию водители намерены отправить президенту Казахстана Касым-Жомарту Токаеву, председателю мажилиса парламента Нурлану Нигматуллину, председателю сената парламента Маулену Ашимбаеву и акиму Актюбинской области Ондасыну Уразалину.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930