В Актобе в туалете школы №16 установили видеокамеру



В администрации учебного заведения заявили, что камеры установили для борьбы с курением электронных сигарет, с драками и уничтожением имущества.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ


Родители учащихся школы №16 обратились в редакцию @aktobe_times с жалобой на установку видеокамеры в женском туалете. По их словам, из-за камер девочки отказываются справлять нужду в школьном туалете. Директор школы объяснила, что установила наблюдательное устройство только из благих намерений, эту камеру она не собиралась подключать.

- Видеокамеры в туалете мы установили совсем недавно, и направлены они только на рукомойники, - рассказывает директор школы № 16 Эльвира Ожерельева. – Они висят, как муляж, и еще не подключены. Установка камер была вынужденной мерой, так как в этом году в туалетах сделали ремонт, а дети уже обвалили весь кафель, сломали все санитайзеры и вырвали с корнем рукосушители. Кроме этого, там же были обнаружены электронные сигареты. Из-за того, что мы не можем определить, кто это сделал, мы решили установить видеокамеры. Но подключать их никто не собирался. Повесили их, как муляж, чтобы дети знали, что их могут увидеть, и что так делать в школе нельзя. В коридорах школы стоят дежурные, но уследить за всеми просто невозможно. Проверять карманы школьников мы тоже не можем. Кроме этого, в связи с недавним событием в Туркестане, где мальчика избили в школьном туалете, и он потом умер, хочется предостеречь детей. Никто за ними наблюдать, как они справляют нужду, не собирался.

В отделе образования города Актобе сообщили, что никаких нарушений со стороны администрации школы совершено не было. Камеру установили в умывальной комнате. Там же пояснили, что «всё, что ни делается в школе, всё во благо детей».

- Есть утвержденные требования по оснащению видеокамерами организаций образования. Согласно этим стандартам, видеокамеры можно устанавливать по периметру школьной территории, на главные и запасные входы и выходы, а также в местах массового скопления детей. А то, что в школе №16 решили установить камеры с обзором на умывальники, они объясняют вероятностью драк в школьных туалетах, - объяснила руководитель городского отдела образования Меткул Косымбаева.

P.S. После обращения редакции «Актобе Таймс» в городской отдел образования и в школу №16, камеры в школьном туалете убрали. Теперь они будут снимать коридоры образовательного учреждения.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930