Сотни родителей смогут следить за ЕНТ в прямом эфире



В новом пункте тестирования, созданном университетом имени Баишева, установят экран для просмотра.

Ренат ТАИПОВ
aktobetimes@list.ru
фото автора


4.820 выпускников актюбинских школ в этом году планируют сдать ЕНТ. Испытания они пройдут в ближайшие субботу и понедельник – 4 и 6 июня. Почти 1.000 школьников сдавать ЕНТ будет в новом пункте тестирования, открытом в Актюбинском университете имени Баишева. Перед тестами в редакцию «АТ» поступило несколько обращений: якобы центр к ЕНТ нет готов. Будто бы в туалетах нет унитазов, аудитории просматриваются за стеклом, а глушители перегреваются и перестают работать. Репортер «АТ» проверил, соответствуют ли жалобы действительности.

Принявшая меня ректор университета Алия Агзамова в первую очередь объяснила, что весь центр тестирования построен за счет средств самого вуза и его учредителей.
- Здание построено полностью за счет хозяина, - говорит ректор. – Пункт проведения ЕНТ находится при нас. Кормиться выпускники тоже будут за наш счет. Государство дало ноль копеек… Туалетную бумагу мы обеспечиваем, воду тоже за свой счет... Все преподаватели на пробном тестировании были наши, секретари наши. Почему? Сказали, что так надо. Кондиционеры поставили. Каждый за 500 тысяч тенге – 6 штук. В четырех аудиториях – по одному, на верхнем этаже – два кондиционера...

Положили глаз


По центру тестирования репортера провел президент университета Бекежан Ахан. Он объяснил, что изначально здание он возвел для собственных студентов, сдающих тесты, проходящих ВОУД – внешнюю оценку учебной деятельности.
- Но потом министерство увидело, что здание отвечает всем требованиям, и нас попросили организовать здесь центр для ЕНТ. Когда аким области ознакомился с нашим вузом, ему понравилось. Он даже предложил проводить здесь тестирование для госслужащих, - рассказывает Б. Ахан.
Для главного экзамена школьников в вузе предусмотрели 5 аудиторий. В каждой установлены 4 вертящиеся камеры. Также имеются две резервные аудитории, в каждой из них по 2 камеры.

Перегревается, но работает


Глушить сигналы сотовых телефонов в центре будут с помощью аппарата «Аллигатор».
Сотрудники вуза признали, что его приходится остужать вентилятором. И вот почему.
- Есть моменты, когда девочки проносят сотовые телефоны, - рассказывают сотрудники. - Они все равно ими пользоваться не могут. Но сигнал идет. И если много телефонов пронесли, то они не работают, но глушитель начинает перегреваться. На него идет сильная нагрузка. Но глушитель может выдержать не только 3,5 часа, но и 7 часов.

Увидеть можно только в прыжке


Залы, соседствующие с коридорами, отделены стенами с окнами. Окна находятся на высоте, превышающей средний человеческий рост.
- Вот ко мне родители выпускников приходили с претензией: почему тут стекло, вот будут ходить люди, нашим детям начнут мешать, - рассказывает президент. - Заявили, что эти стекла и сильные глушители связи ставят школьников в неравные условия с теми, которые будут проходить тестирование в других центрах. Но мы же не виноваты, что там нет «Аллигаторов». Мы исходили из требований.

Унитазы нашел!


Продемонстрировал президент и туалеты. Унитазы в мужском туалете установлены, как и писсуары. Правда, перегородок между унитазами пока нет. Не нашли мы готовых перегородок и в женском туалете.
- 4 и 6 июня – тестирование: мы поставим перегородки и двери – они уже готовы. А потом уберем. Потому что после выпускников школ наши студенты пойдут на свои тесты. А они закрываются и что угодно делают.

Родителей примут в юртах


Президент вуза проявил заботу и о родителях. Они не будут стоять за решеткой, а смогут расположиться в двух установленных юртах, либо в актовом зале на первом этаже.
- Каждая юрта вместит по 250 человек, еще 250 - в зале, - объясняет президент. – В зале мы установим экран и подведем изображение с камер, стоящих в аудиториях. Каждый родитель сможет увидеть, как его ребенок проявляет себя на тестировании.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930