«Он призывал учиться и продвигать Казахстан вперед»



Видному казахстанскому деятелю Нурлану Балгимбаеву открыли мемориальную доску в доме, где он когда-то начинал работу.

Памятную табличку Нурлану Балгимбаеву установили на здании по улице Алтынсарина, 8 не случайно. Когда-то в этом двухэтажном доме располагался головной офис объединения «Актюбинскнефть». Именно тут в период с 1981 по 1986 годы Нурлан Утепович трудился главным инженером.
В мероприятии по увековечиванию памяти настоящего патриота приняли участие аким Актюбинской области Бердыбек Сапарбаев, аким Актобе Ильяс Испанов, родной брат Балгимбаева ветеран нефтегазовой отрасли Нурберген Балгимбаев, заслуженный деятель Казахстана Утемис Акимов, а также ветераны нефтяной отрасли.
Собравшиеся тепло вспоминали бывшего премьер-министра Казахстана, руководившего правительством в 1997-1999 годах. Отмечали его большой вклад в становление казахстанской нефтяной отрасли и развитие экономики страны. Говорили о его человечности и называли настоящим патриотом.
- Его нет в живых уже третий год, но воспоминания о нем никогда не угаснут, - говорит Зелиха Койшегалиева, двоюродная сестра Нурлана Утеповича. – Это был светлый и трудолюбивый человек. Он был добр не только к своим близким, но и ко всем жителям страны. Он старался помочь каждому и зажигал души на добрые поступки. Когда брат работал, то часто собирал рабочих и советовал им не сидеть на месте, а идти учиться - развивать страну и двигаться вперед. Вот почему народ о нем вспоминает только с хорошей стороны. Кстати, эта мемориальная доска уже вторая по счету. Подобную не так давно открыли в Жанаозене.
Глава региона не понаслышке знает Нурлана Балгимбаева. В свое время Бердыбек Машбекович работал под его началом и своего знаменитого руководителя вспоминает с глубоким уважением.
- Мы никогда не должны забывать тех людей, которые много сделали для становления молодого Казахстана, особенно в нефтегазовом секторе, - говорит Бердыбек Сапарбаев. - Нурлана Утеповича все мы помним, как первооткрывателя. Ведь мало кто из казахов работал в союзных министерствах. А он как раз таки и был одним из первых, кто трудился в нефтегазовой промышленности Советского Союза. Не зря его поставили потом министром в независимом Казахстане. Я тоже с ним вместе работал. Он, как руководитель, мне очень помогал. Тогда были тяжелые времена, но вместе мы справились. Удивительно открытый человек, который всю свою энергию и душу отдал стране. Мы никогда не должны забывать таких людей, и наша молодежь должна брать пример с Нурлана Балгимбаева.
Сыграть важную роль в нефтегазовой отрасли для Нурлана Утеповича, пожалуй, было предначертано с самого рождения. Он родился в Атырау в семье потомственных нефтяников в 1947 году. С 1973 года по 1986 год работал в нефтяной отрасли республики, прошёл путь от оператора до главного инженера нефтеперерабатывающего управления «Жаикнефть», а затем объединения «Актюбинскнефть». С 1986 по 1992 год работал заместителем начальника ряда главных управлений Министерства нефтяной и газовой промышленности СССР. С 1994 года по 1997 год трудился министром нефтяной и газовой промышленности Республики Казахстан, затем президентом Национальной нефтегазовой компании «Казахойл». С октября 1997 года по октябрь 1999 года занимал должность премьер-министра Республики Казахстан. В последующие годы также занимал высокие должности.
Кроме того, Нурлан Балгимбаев был советником президента Казахстана, а также занимался вопросами использования ресурсов Каспийского моря.
За свои труды он заслуженно награжден орденами «Барыс» І и II степени и многочисленными медалями.
Нурлан Балгимбаев ушел из жизни 14 октября 2015 года. Ему было всего 67 лет.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930