Актюбинцы предпочитают детским площадкам парковки



Как не любить старую русскую пословицу: «Нечего на зеркало пенять, коли рожа крива»? Так и с нашими детскими площадками, которые, как бы, есть и их, как бы, не хватает. То ли от лени, то ли от безразличия актюбинцы перестали заботиться о комфорте детей, по-прежнему надеясь на поддержку государства.


Дворы обустраивают разве что пенсионеры
Представим, что вы не домохозяйка. Хотя современная женщина, в основном, такова. Так вот вы вечером забираете одного или сразу нескольких детей из детского садика, еще одного встречаете из школы. Вы приходите домой с полными руками сумок, игрушек, детских вещей, горой воспоминаний за день и кучей впечатлений ваших маленьких любимцев. В этом шуме и гаме единственное ваше желание (если вы очень устали) – покормить киндеров и, вытянув ноги, лечь на диван. Хотя бы ненадолго. Но вы же прекрасно понимаете, что в общей суматохе – это практически невозможно. Для детей мама - самая неуставшая, самая добрая, любимая и самая нужная на детской площадке. И вы - одеваете кроссовки вместо каблуков и послушно идете вслед за детьми на улицу.
Признаться, выходя в свой двор с детьми – мне хочется плакать. От вида чахлой железной перекладины наподобие турника, песочницы, куда благополучно справляются все животные двора, и опасной качели из одной доски. Есть еще пара пней от старых тополей, они большое подспорье в детских играх. Лично у меня пока не получается стать организатором комфортной детской площадки в нашем дворе. Вечная занятость играет свою роль. Ко всему меня гложут смутные сомнения, что соседи поддержат мою идею финансово. В любом другом случае - они всегда «ЗА».
Однако же инициативных актюбинцев становится все больше. Дворы облагораживают – кто во что горазд. Чаще – это дело рук пенсионеров. Поэтому обустройство дворов часто заканчивается на красочном оформлении ненужными баклажками и автопокрышками, из которых мастерят сказочных и вполне реальных персонажей. Украшают пластиковыми цветами, заваривают старые металлические горки, группируют песочницы и разноцветно выкрашивают старые колеса, вкопанные в землю. Знакомо каждому! В случае, если у инициатора дворового комфорта инициативность эта падает, ну или по каким-либо другим причинам он не может больше следить за хозяйством – оно, как правило, приходит к упадку.

Городу не хватает детских площадок
Государственной программы по благоустройству дворов в стране и городе, как таковой, нет. Бюджет не подразумевает бесполезные растраты на дворовой комфорт, за которым после никто не следит. Один из примеров – постройка пары городских футбольных площадок в Актобе. Это небольшие огороженные спортивные объекты, на которых скоро были переломаны заборы, выбиты фонари. Площадки были и остаются на гособеспечении. Только у государства вряд ли есть желание каждый раз восстанавливать разрушенное, мягко говоря, местными недобросовестными гражданами.
Два года назад тогда еще начальник городского отдела физкультуры и спорта Искандер Маханов рассказывал журналистам «АТ» о разрушенной футбольной площадке по адресу: пр. Абилкайыр хана, 70:
- Калитки уже нет, кто-то украл. На другой спортивной площадке есть баскетбольные щиты. Каждый год их ломают, мы эти кольца меняем. Они высоко висят, но как-то умудряются снять. Перестали уже устанавливать, бесполезно. Кругом одни окурки - вратарь курящий, траву выжгли в некоторых местах. Площадка сдана в 2011-м году, это одна из первых. Гарантийное обслуживание – три года, но люди все равно думают, что все починят и сделают. Смотрел как-то, как играли взрослые, гол не забили, разбегаются и повисли на сетке. Мы закрепили Центральный стадион, чтобы за площадкой следил. Они убирают, а люди все равно все засоряют. В Караганде площадки во дворах стоят, никто их не трогает. У нас такой культуры нет. А некоторые жильцы и вовсе просят убрать спортивные площадки с глаз долой.
- На Юго-Западе 2 за счет индивидуальных предпринимателей построили площадку во дворе, - продолжал чиновник. - Половина жителей стали требовать убрать. Дети играют - спать мешают. Никогда не думал, что кто-то может быть против таких сооружений. Установили в одном районе хоккейную коробку, но потребовали, чтобы мы убрали, потому что некуда ставить машины. Жалко, на это выделяется столько денег. Вот эта, например, 6 миллионов тенге стоит, некоторые - 7-8 миллионов.
В том же году аким города Ерхан Умаров на одном из совещаний поднял вопрос об игровых детских площадках во дворах. Он заметил, что актюбинцы жалуются на необустроенность дворов, но при этом не хотят следить и приводить в порядок те сооружения, которые есть. Яркий тому пример – все те же спортивные площадки. Несколько лет назад за счет городского и республиканского бюджетов было установлено 9 хоккейных коробок во дворах. Они были переданы на баланс КСК и кондоминиумов. Сейчас на некоторые хоккейные «поля» без слез не взглянешь.
В прошлом году в Актобе было открыто два комфортабельных сквера. Один, прогулочный, велосипедно-роликовый возле гипермаркета «Дина» по пр. Санкибай батыра.
Второй – вдоль набережной 12 микрорайона. Раньше на этом самом месте был пустырь. Теперь сквер с многофункциональным характером: тут целых пять зон отдыха – детская игровая с искусственным газоном и игровыми комплексами, физкультурно-оздоровительная зона со спортивными тренажерами, теннисными столами, зона для скейтборда и зона активного отдыха. Тут же велосипедные дорожки, общая длина которых 2200 метров. Вся площадь сквера - 3,8 га, протяженность 906 метров. Здесь также установлены 98 скамеек, 5 беседок, тротуарные светильники с энергосберегающими лампами, что делает сквер удобным для прогулок и в вечернее время. На все это счастье из бюджета было потрачено 220 миллионов тенге. Так сказать, курирует, контролирует и оберегает сквер администрация Парка Первого Президента.
Сквер действительно удобный. Сюда приходят развлекаться жители ближайших 11 и 12 микрорайонов. Кто-то приезжает из отдаленных районов на машинах, потому что рядом с их домом такого комфорта нет.
В праздничные дни сквер больше похож на муравейник. Картина называется «Городу не хватает детских площадок».

Инициатива наказуема?
Актюбинку с активной жизненной позицией, журналистку, хорошую маму и руководителя клуба «Мейнстрим» Жаннету Маляр в городе знают многие. Несколько лет назад она стала инициатором благоустройства двора дома, в котором живет ее семья.
- У нас был пустырь, поваленные деревья, - рассказывает Жаннета. - Дом наш еще 1980-х годов постройки, тут никогда не было хорошей детской площадки. Максимум советские горки и беседки. После все это разгромили, и нашим детям играть стало негде: двор был лысый, по нему гоняли на скорости машины, всюду битые бутылки, мусор.


Жаннета Маляр: «Важно – вложить в свою инициативу время, деньги, труд. Ради своих детей».

Понимая, что соседям и жильцам соседних дворов она должна показать пример, Жаннета, посоветовавшись с мужем, решила первой вложить в общее дело собственные средства.
- Мы выделили из семейного бюджета 100 тысяч тенге. У нас только за сварку забора вокруг площадки ушло 200 тысяч тенге. Скидывались соседи. Забивали сваи, работали четыре сварщика – за все приходилось платить. На старую рамку от качелей наварили новые крепкие цепи – это 15 000 тенге, сварить горку – еще 15 000 тенге, «ракету» с лесенкой – 15 000 тенге. Я ходила даже на прием к местным депутатам, один из которых подарил нашему двору две хорошие скамейки. Мы завезли песок – 10 000 тенге, сделали песочницу из старых покрышек. Подпилили старые кроны деревьев, привели весь двор в порядок, вывезли мусор. Загородили двор блоками так, чтобы он перестал быть сквозным, но для скорой помощи и пожарных доступ к дому был.
К большой работе по созданию комфорта в своих дворах уже в этом году присоединились жильцы соседних домов. Хороший пример заразителен!
- Вдохновило? Это важно! – считает активистка. – Вложить в дело свои деньги, труд и после поддерживать тут комфорт.
Жаннета говорит, что в благоустройстве двора, несомненно, есть минусы. На их детскую площадку теперь ходят поиграть дети со всего района. Приходят не десятками, говорит женщина, а сотнями.
- Мы тоже в детстве играли в соседних дворах, но сейчас дети стали более бесцеремонные. Убирать за всеми приходится жильцам только нашего дома. Сюда часто приходила молодежь. А моральные ценности молодежи таковы, что идут не просто отдохнуть, а выпить пива, покурить. Потому что им пойти больше некуда. Мы все понимаем, но нам это не нравится. Теперь приходится блокировать, к примеру, качели, закручивая цепи и стягивая замком. Часто ругаемся ночами с балкона, гоняем – иначе посиделки войдут в привычку и здесь опять устроят свалку.
- Городу просто необходим некий государственный орган, который бы занялся благоустройством дворов, - дает толковое предложение Жаннета. – Мог бы составить сметы, предложить жильцам пару вариантов облагораживания территории. А уже все работы проводились бы за счет жильцов многоэтажек. При составлении плана действий, конечно, необходимо учитывать коэффициент проживающих в районе детей, чтобы можно было предусмотреть нагрузку на детскую площадку – столько-то горок, столько-то качелей и т.д.


Забор, горка, песочницы, качели – жители многоэтажки делали своими руками.

Экономно – только своими руками
Вариантов благоустройства у вас несколько. Начнем с дорогого. Ну, мало ли, сколько у вас соберется денег. Фирму, которая проектирует и производит качественные спортивные детские комплексы и площадки найти, к примеру, по Интернету несложно. В Актобе производителей нет. Есть представители российских фирм. Спектр их предложений широк.
В красочных каталогах есть все, чему обрадуются и взрослые, и дети. Это многоуровневые детские площадки, турники разных архитектурных форм, брусья, волейбольные сетки, ворота для разных видов спорта, одно-, двух, трехместные качели, теннисные столы, горки, столики, беседки, песочницы, паровозики, даже будки, скворечники и урны. Стоимость всего этого удовольствия колеблется от 15 тысяч (за урну) и выше. Красочный паровозик из водовлагостойкой фанеры обойдется, в среднем, в 250 000 тенге. Детская качалка на массивной пружине стоит порядка 115 000 тенге. Доступным оборудование не назовешь, зато безопасно и прошло санитарно-гигиеническую проверку.

Вариант второй. Красивый. Заказать оборудование в студии художественной ковки. Их в городе много. Всюду недешево. Все, что вы захотите – вам изготовят из металла. Так, 1,5-метровая скамья будет стоить порядка 25 000 тенге, качели – от 50 000 тенге, беседки малых архитектурных форм – от 120 000 тенге, просторные витые – 300-350 000 тенге. Не сложно прикинуть цену горок, турников. Сами мастера признаются, что для жильцов многоэтажки их работа встанет в копейку, и отсылают в столярные цехи.
Столярок в городе не сосчитать. Столько же и цен. Мы приценились. Куб леса подорожал – сегодня за него просят до 45 000 тенге. Исходя из сегодняшних цен, деревянную примитивную скамью вам изготовят тысяч за 15-20 тенге. Песочницу - можно договориться тысяч за 10. Горка деревянная обойдется дорого, до 50-60 тысяч тенге.
Однако всегда есть вариант обустроить территорию для деток своими силами. Было бы желание.


В Центральных парках и скверах актюбинская молодежь теперь старается активно проводить время, без алкоголя и сигарет.

Юлия МИНИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930