Актюбинка хочет стать опекуном троих детей



Светлана Мусина уверена, что у нее есть все возможности для воспитания. Но пока женщине отказывают в опеке. Двух братьев и сестренку отправили в детский дом.

Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Мусины известны в Актобе как самая многодетная патронатная семья. Эта энергичная женщина вырастила уже не одно поколение приемных детей. Сейчас семья воспитывает троих, но Светлана хочет взять на опекунство еще нескольких детишек. С прошлого года многодетная мать, по ее словам, пытается достучаться до городского отдела образования.
- Я знала, что актюбинку лишили родительских прав, - говорит Светлана. – У нее трое детей: старшая девочка и мальчики. Это произошло перед Новым годом. Мы сразу начали собирать все документы. Я хотела сразу забрать детей, чтобы они встретили праздник в домашней обстановке, но мне отказали. Сказали, что прав еще не лишили, и только недавно прошел опекунский совет. В январе я снова обратилась в городской отдел образования. Мне сообщили, что мать будет восстанавливать родительские права. Мама пьющая, как они ей вернут детей? А в марте я услышала о новом постановлении. Якобы, сначала детей отправляют в детский дом, и через месяц опекуны забирают их оттуда. Насколько я знаю, государство ведет политику, чтобы как можно меньше детей уходили в детский дом. В результате, до апреля мне морочили голову и отправили мальчиков и девочку в детдом.
Женщина уверена, сразу троих детей ни одна семья не возьмет. Тем более у одного из мальчиков задержка умственного развития. Семью Мусиных этот факт не пугает. Как известно, супруги вырастили приемную девочку, страдающую олигофренией. Светлана разводит руками, мол, почему с опекунством столько сложностей.
- У нас есть все возможности. Почему детей отправили в детский дом? Есть патронатные мамы, которые берут детей, потом возвращают. Я ни одного ребенка не вернула! И что за постановление: сначала отправлять детей в детский дом. Я обращалась в Центр адаптации несовершеннолетних. Если раньше он относился к внутренней юстиции, и можно было что-то узнать, то сейчас ЦАН стал закрытым объектом. Там мне сообщили, что сирот у них в данный момент нет. Прошло немного времени и по местному телевидению показали, как отправляют каких-то детей в детский дом.
Как нам стало известно, Центр социальной адаптации не занимается вопросами опекунства. Если в ЦАНе появляется ребенок, которому нужна семья, об этом сообщается органам опеки и попечительства. Детей, действительно, сначала отправляют в Алгинский детский дом. За это время органы опеки узнают, есть ли у ребенка родственники. Если таковых нет, ищут опекунов.

К слову, разногласия с городским отделом образования у Светланы бывают нередко.
- В прошлом году моих детей не обеспечили бесплатными учебниками. Хотя по закону, дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, получают бесплатные книги. Нам оставили прошлогодние учебники. В этом году книги пятого, шестого, седьмого классов переиздаются. Моим детям нужны учебники, больше мы ничего не просим. Учатся они хорошо. Дома все стены обвешаны похвальными грамотами.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930