«Я люблю все красивое»



Айнур Елеусизова, предприниматель, мама троих детей

«В декрете я занялась съемкой новорожденных. На тот момент в городе не было ни одного детского фотографа»

Утренние ритуалы - это бывает только в фильмах. Очень много психологических тренингов в Интернете. Там говорят, что надо встать рано, посидеть минут десять-пятнадцать в тишине. Когда у тебя трое детей, то не хватает времени на такие вещи. Я начинаю утро с того, что отправляю детей в садики и школу, мужа собираю на работу. Опоздать на встречу, но выглядеть красиво, либо успеть вовремя, но прийти ненакрашенной? Мой выбор в этом случае всегда не в пользу макияжа.

Семья для меня самое главное. Поэтому я не хожу так часто на светские мероприятия. Вечерами и на выходных предпочитаю быть дома с близкими.

Можно кому-то доверить свой бизнес. И если что-то пойдет не так, то ты понесешь финансовые убытки. Но если ты скинешь на кого-то свою семью: на маму или няню, могут быть серьезные последствия. Дети не будут ощущать мамину поддержку, внимание. Мои ошибки завтра откликнутся в их жизни. Я могу тратить больше времени на работу и зарабатывать больше. Но при этом я рискую моей семьей. У меня трое детей. Старшей – десять лет, средней – три годика, сыночку будет два. Вообще я поняла, что в декретном отпуске нужно заниматься детьми. У нас, как правило, мамы выходят в декрет и придумывают себе работу.

В декрете я сама занялась детской фотографией. На тот момент в городе не было ни одного детского фотографа. В Москве я спонтанно прошла курсы съемок новорожденных. Фотографировать детей приносит огромное удовольствие. Во-первых, это дети. Во-вторых, эмоции мам. Я назначала по несколько съёмок в день. Но поняла после рождения третьего ребенка, что нужно менять свою деятельность. Дома детский плач, приходишь на съемку - тоже дети плачут. Ощущение, как будто не выходила из дома.

«По музыкальным школам искала, где дают частные уроки для взрослых. На меня смотрели с удивлением»

Бывает бизнес мужской и женский. То, чем я занимаюсь, муж считает несерьёзным. Я называю свою деятельность скорее не бизнесом, а проектами. Моим первым большим проектом был салон красоты. Но это дело, которое занимает сто процентов твоего времени. Нужно следить за модными тенденциями, не упускать новинки. А мода переменчивая.

Я постоянно пытаюсь учиться чему-то новому. Наверное, это детская нереализованность. В детстве я никуда не ходила. Недавно меня дочь спросила, почему я не посещала кружки. У моей мамы было трое детей, и она не успевала ходить с нами по кружкам. Сейчас я понимаю, что вокал, фортепиано, хореография - это то, чем должна заниматься любая девочка. Всё это пригодится в будущем.

Помню, как ездила по музыкальным школам и искала, где дают частные уроки. На меня удивленно смотрели и говорили, что взрослых они не учат. Почему? Чем мы отличаемся от детей?

Из-за того, что мы ежедневно монотонно делаем одну работу, у нас нет эмоционального выброса. После первого занятия танцами я поняла, как нам этого не хватает. Мне хотелось летать. Танцы – очень мощный выброс энергии. Я привыкла быть собранной, и для мышц это состояние входит в привычку. Во время танца ты раскрываешься. Мне кажется, любая женщина хочет ощущать эти эмоции. Так и появилась идея открыть совместно с двумя профессиональными тренерами женский центр развития, где будет широкий выбор занятий по всем направлениям.

«Город не избалован. Много вещей, которых нет в Актобе, и их можно здесь спокойно внедрять»

Моя дочь «влюбилась» в балет. Мы узнали, что есть отбор в Астанинскую школу балета - это закрытый пансионат. Вы представляете, с моей бешеной любовью к детям как я могу отпустить моего ребенка в чужой город… Как только я об этом думала, начинала плакать. Конечно, это прекрасно, что в 10 лет у неё есть такая мечта. Дети мечтают об айфонах, гироскутерах, а моя девочка мечтает о балете. Я даже начала настраивать себя на то, что мы переедем всей семьёй в Астану, пока дочь будет учиться.

В Интернете я увидела, что есть франшиза «русский балет», входит в пятерку лучших школ России. Я подумала, почему бы не открыть балетную школу в Актобе? Когда ты открываешь что-то новое в городе, ты не знаешь, чего ожидать. Риски, безусловно, были. Мы взяли заём в банке. Балет – большая ответственность. У меня был страх, что не потяну, не соберу классы. Аренда помещения дорогая – 450 тысяч тенге. Но к моей радости в городе очень много родителей, которые хотят записать своих детей. Сейчас проводим отборы. В балетной школе будут обучаться дети от 2-3 до 11 лет. У нас уже есть два педагога: хореограф и помощник хореографа.

Бизнес-леди быть не так сложно, потому что город не избалован. Много вещей, которых нет в Актобе, и их можно здесь спокойно внедрять. У нас если где-то что-то собираются открывать, то об этом уже задолго знает весь город. Построили аквапарк, и сколько там сейчас отдыхает людей. Ходили туда с семьей, это так прекрасно и непривычно для Актобе, как будто находишься за границей.

Со мной часто советуются насчёт открытия бизнеса. Спрашивают: «А пойдет ли он?» Всё получится, если этим заниматься, вкладывать душу, энергию, финансы. Нет ничего невозможного. Тяжело только первое время.

«Есть гораздо важнее дела и заботы, чем красивая одежда»

Устаю от города. В отпуске мне обязательно нужно уезжать из Актобе.На отдыхе я практически не захожу в соцсети. Максимально отдыхаю от общения и телефона. Фотографии обычно выкладываю уже после поездки.

Я спокойно отношусь к одежде. Красиво одеваться люблю, и вообще люблю всё красивое. Всё изменилось, когда появились дети. Я уже примерно полгода не ходила по магазинам. Нужно что-то купить одному ребенку, второму, третьему. Детские вещи стоят почти так же, как взрослые. И времени для себя на шопинг остаётся мало. Я от этого не страдаю, у меня большой гардероб. Есть гораздо важнее дела и заботы, чем красивая одежда. А вот на отдыхе я отрываюсь и устраиваю походы по магазинам.

Идти в своём бизнесе по головам? Да, можно, но это всегда вернётся тем же. Для меня главное, чтобы во всём была честность. Я считаю, так жить гораздо легче.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото из личного архива Айнур ЕЛЕУСИЗОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930