Алла Есиналина: «Мы с супругом не умеем кому-то завидовать»



Ее день расписан по минутам и даже в выходной включены телефоны и Интернет. Алла Борисовна не привыкла жаловаться на жизнь. Свое дело она начинала с нуля. Успех пришел не сразу. Помогла вера в собственные силы и крепкое плечо мужа. Ее ангел-хранитель – супруг, который тридцать лет всегда рядом с любимой женщиной. И разве не в этом счастье?

Алла Есиналина, предприниматель

«Закупали ткань в Туркестане, сами шили простыни, наволочки, подушки»

Мы мало внимания уделяем культуре. Сейчас практически забываем об этике и эстетике. С детства очень люблю читать, так воспитали родители и школа. Как выдается свободное время, берусь за книги. Что-нибудь из классики или историческое. И не электронные, а чтобы шуршали страницы.

Нужно благодарить бога за то, что он дал жизнь. И всегда говорить: «У меня все прекрасно». Я уже пятнадцать лет в бизнесе. Нельзя получить все. У кого-то получается карьера, кому-то везет в любви. Достичь каких-то высот бог дает не каждому. Но это тоже своего рода испытание. Люди, резко взлетев, часто скатываются вниз. Кто-то наоборот остается на набранной высоте.

Я по образованию юрист. Родом из Оренбурга, поступала в строительный политехнический институт в Челябинске. Там я проучилась пять лет. Потом поехала по комсомольской путевке в Комсомольск-на-Амуре. После аварии мне запретили работать прорабом на стройке, из-за проблем с глазами. Я приехала в Оренбург, вылечилась и начала думать, чем заниматься. По состоянию здоровья работать по специальности я не могла. И тогда поехала в Актюбинск. Мне хотелось посмотреть быт и культуру казахского народа.

Сначала работала кассиром в фотоателье. Со временем стали закупали ткань в Туркестане, шили простыни, наволочки, подушки. Ездили в Россию за пухом. Сами шили спальные комплекты. Все мои знакомые и близкие этому удивлялись. Мы жили в маленькой полуторке. Родственники помогали. Вместе работали на рынке. До ночи шили, а в пять шли на работу. Начинали на рынке с уличных контейнеров. Были разные моменты. Приходилось брать много кредитов, занимать.

«Никогда не выйду из дома, если не позавтракала с мужем. Это даже можно назвать нашей традицией»

Семья жила в достатке. Родители научили меня работать и любить труд. Эти навыки прививаются с детства. Когда родилась сестренка, мне было десять лет. Меня воспитывал дед. Он жил в Оренбургской области в районе Майбулак. У него была большая отара. Мы все вместе делали толкан, возились с ягнятами, щипали курей и гусей. Недавно ездила в гости в деревню. И смотрю, девушка корову доит, тянет ей вымя. Я говорю: «Что ты делаешь? Ей же больно! Надо сначала вымыть вымя горячей водой». Она не поверила: «Алла Борисовна, что вы сочиняете?». Я ей на спор показала. Могу выполнить любую работу. Иногда мне говорят: «Вы умеете готовить, стирать?». Все я умею, но сейчас полностью отдана бизнесу.

Очень благодарна Аллаху за моего мужа. Мы вместе живем тридцать лет. Он, как серый кардинал, всегда в тени. Но без него я бы не стала той, какая есть сейчас. Супруг оберегает меня от всего, лелеет и сдувает пылинки. В течение десяти лет мы все строим своими руками. Познакомились с ним очень романтично. Я работала на трикотажной фабрике. Смена была до двенадцати ночи. Возвращалась одна, и ко мне начал приставать парень. Мой муж в этот момент шел с друзьями. Он за меня заступился и проводил до дома.

Когда нет уважения и доверия, какая бы ни была любовь, люди расходятся. Силы и вдохновение беру от своего супруга. Придешь, поплачешься ему в жилетку, поговоришь по душам и чувствуешь себя окрыленной. Это тот человек, от которого можно услышать: «Ну и что, что ты бизнесвумен? А ты все правильно сделала? Почему обидела своего сотрудника?». Кроме него, кто мне это скажет? И приходится иногда признавать свои ошибки. Вообще, я считаю, это удел сильных людей – признавать, что ты бываешь не прав. Мы с супругом не умеем кому-то завидовать. Можем только радоваться.

Мне везет с хорошими людьми. Я очень ранимая. Если привязываюсь к кому-то, мне тяжело расстаться с этим человеком. С подругой - лет двадцать, своих продавцов боюсь отпускать, настолько я к ним привыкла. Учу сотрудников, прежде всего, вежливости. И, конечно, тому, что покупатель всегда прав.

Никогда не выйду из дома, если не позавтракала с мужем. Это даже можно назвать нашей традицией. Я люблю готовить борщ. Когда делаем согым, перекрутим фарш, соберемся и лепим пельмени. Помню как в детстве, пацаны с папой делают пельмени, а мы с мамой – галушки.

«Я люблю Оренбург и не могу жить без Актобе»

После пятидесяти душа требует романтики. Хочется серое убрать в сторону и видеть все в светлых тонах. Когда есть время, пою и записываю песни. Душа у меня больше склонна к шансону. Вместе с актюбинским режиссером Сериком Айтжановым снимаем фильм «Салют, фэшн!». Это кино о нашей моде, молодежи. С режиссером подбираем актеров, просматриваем сценарий, сами снимаемся.

Я не умею отключаться от работы. Даже в отпуске всегда на связи со своими сотрудниками. Самый лучший для меня отдых, когда еду домой в Россию. Мне часто снится мое родное Оренбуржье. Я люблю Оренбург и не могу жить без Актобе. В отпуске, прежде всего, стараюсь выспаться. Часто вечерами пою. Прихожу домой, если опустошение, усталость или чем-то расстроена, берусь за свои любимые песни. Это лето я даже не отдыхала. Мне говорят, вот вы же ездили в Стамбул. Никто не верит - за этот год была там семь раз, но ни разу не искупалась в море. И в воскресенье работаю. Обязательно надо проехаться по всем точкам, проверить товар. Я смеюсь, что выходной у меня только первого января. Иногда думаю, вот, в воскресенье буду спать. В восемь утра просыпаюсь, не могу уснуть, в мыслях: «Как там на работе мои девочки?»

Для всех я - Алла Борисовна. Никто не вспоминает, что по паспорту меня зовут Бибиш. Крестную мою звали Аллой. Когда я сильно заболела, крестная сказала, что теперь я буду Аллой. Так со школы и пошло.

Каждое утро читаю «Отче наш». В обед мы тоже благодарим бога за все, что он дал. Муж читает Коран, я – Библию. Каждый произносит молитвы, которые близки душе. Ведь бог для всех един.

Беседовала Елена РЫШКИНА,
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930