Насвай продают школьникам в магазинах



Жевательный табак привлекает подростков дешевизной и доступностью. Подросткам купить его проще, чем сигареты.

Иван ГАЙВАН
aktobetimes@list.ru
Фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Запрет на ввоз, производство, продажу и распространение насвая и других некурительных табачных изделий ввели в Казахстане с 18 апреля 2015 года. Нарушителям полагается штраф в размере 5 МРП. В случае повтора нарушения – 10 МРП.

Нашла у сына насвай

Наталья Морозова (имя изменено) была шокирована, когда обнаружила у своего 15-летнего сына насвай.
- Мой сын - спортсмен, - рассказала она репортеру. – Он увлекается футболом, и каждый вечер ходит на улицу заниматься на турниках. Однажды я нашла у него в кармане эту гадость. Он оправдывался. Сказал, что сейчас многие спортсмены его вкидывают, и он в их числе. Обещал, что бросит.
Как оказалось, жевательный табак продают во многих мелких магазинах города. Его также можно найти на рынках и у старушек, торгующих семечками. Стоимость одного пакетика колеблется от 50 до 100 тенге.

Пробуем купить гадость в магазине

Искать точку, где продают зеленую гадость, нам долго не пришлось. Пакетик насвая стоит 50 тенге. Отравы в нем может хватить на неделю. Уже в третьем магазине мы с легкостью его купили, а заодно попробовали узнать поставщиков.
- Кто вам привозит насвай? Я просто хотел купить для себя большую партию.
- Никто не привозит, - ответил продавец. – Мы сами его закупаем на рынках. Это неплохая поддержка нашему бизнесу.
- А есть ли у вас разрешающие документы на его продажу?
На этот вопрос мужчина ничего не ответил, а лишь покачал головой. Видимо, я оказался первым, кто задал ему этот вопрос.
Мы попробовали проверить, сможет ли подросток приобрести этот легкий наркотик. Надо признаться, здесь было сложнее. Из пяти магазинов нашему 15-летнему другу продали только в одном, а вот сигареты ребенку в том же магазине не продали. Видимо, знают, что за это грозит штраф.
Кстати, нашему юному экспериментатору также удалось купить насвай и у старушки, которая торгует всякой мелочью на улице.

Нарушителям грозит штраф

В пресс-службе ДВД сообщили, что насвай официально не относится к наркотикам. Однако продавать его в неустановленных местах запрещено. Если опираться на закон, то фактически все места считаются «неустановленными», и все точки сбыта должны штрафовать.
- Контроль и проверки точек продажи насвая к нам официально не относятся, - заявили в пресс-службе полиции. – Потому мы не можем дать полного ответа на этот вопрос.
Руководитель городского отдела защиты прав потребителей Нурсулу Беркинбаева пояснила, что все товары в магазинах должны иметь разрешительные документы.
- Согласно законодательству, на все продукты должны быть соответствующие документы, лицензии. Насколько мне известно, на насвай нет никаких документов и разрешений. Стало быть, продавать его нельзя. Нарушителям грозит штраф.
- Были ли нарушения в этом году?
- Обычно нарушителей выявляют после внеплановых проверок, - ответила Нурсулу Алтынбековна. – Они проводятся после жалоб населения или по требованию прокуратуры. В этом году таких проверок еще не было.
И откуда же им взяться, если насвай продают из-под прилавков магазинов, а на рынках открыто торгуют перед полисменами?

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930