Педагога, пугающего детей скотчем, уволили



Заклеить рты клейкой лентой деткам грозилась воспитатель дошкольной гимназии №21 «Кауса булак». Родители сняли все это на видео и выложили в Интернет.

Юлия МИНИНА


Скандал разразился в этот понедельник, 23 ноября, когда видео с мобильного телефона попало в Интернет. Городской отдел образования тут же создал комиссию во главе с Ляззат Уразбаевой и начал расследование.

На записи четко видно и слышно, как педагог Гуля-апай (так ее называли дети) начинает урок с детьми. Рулон скотча воспитатель сначала держит в руках за спиной, а потом показывает его детям.
- Дети, что это? – спрашивает Гуля-апай.
- Это скотч, апай!
- Что делают с ним?
- Закрывают, апай.
- Что закрывают? Кто-нибудь один встаньте и скажите, что делает апай?
- Апай заклеивает рот скотчем.
- Апай - ваша воспитательница? Как она заклеивают рот? Покажи.


Неадекватную «пугалку», метод борьбы с детским шумом и родители, и сотрудники городского управления образования признали, мягко говоря, странной. Более того, по словам родителей, дети неоднократно рассказывали, что Гуля-апай все-таки заклеивает шибко разговорчивым рот клейкой лентой. Как позже призналась сама педагог, этого она не практиковала, а только пугала непослушных детей.

В ГорОО отзываются о воспитателе детского сада положительно, называя педагогом с соответствующим образованием и 6-летним стажем.
- Я провела собрание с директорами школ, садиков, отдельно – с родителями, - комментирует руководитель ГорОО Ляззат Уразбаева. – Воспитатель повел себя непедагогично, за что ее уволили. Второй воспитатель из этой группы и заведующая садиком получили выговоры. Заведующая - за то, что вовремя не сообщила о ситуации в отдел образования и не приняла меры. Но, знаете, именно эту Гулю-апай дети очень любили, и многим родителям она нравилась. Конечно, в педагогике важно учитывать, что 2-4-летние детки - как губки. Им сказали: заклеят скотчем – они верят и рассказывают это родителям.

Недопустимым по санитарной норме был и факт проникновения родителей в детскую группу. Снимать на видео урок позволила вторая воспитатель. Родители проводили съемку через приоткрытую дверь.
К слову, всплыл и факт переуплотнения групп в садике, которые насчитывают до полусотни детей в каждой. Однако это уже не вина заведующей дошкольной гимназии.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930