Ассоциация НПО организовала помощь пятилетней девочке



Горожане пытаются сделать все, чтобы малышка поскорее забыла о том, что ее изнасиловал «дядя в черной рубашке».

Татьяна ТОКАРЬ


В прошлом номере газеты «Актобе Таймс» журналисты опубликовали рассказ матери четверых детей Нургуль Манасовой, пятилетнюю дочь которой изнасиловал ранее судимый извращенец с соседней улицы. Малышка гуляла с детьми во дворе, было около 15 часов. Бандит взял девочку за руку, запугал и увел со двора к себе домой. Во дворе гуляла старшая сестра и другие дети, было много взрослых, но никто не заметил, что малышка пропала. В такую же ситуацию мог попасть любой ребенок нашего города.
Наутро после выхода материала в газете «Актобе Таймс», к журналисту издания обратилась председатель ОЮЛ «Ассоциации НПО Актюбинской области»

Айгуль Дюсенова. Мы передали ей сотовый телефон Нургуль, и общественники тут же взялись помогать девочке. В газете сообщалось, что семья боится мести родственников насильника и пытается переехать в другой район города. Пока семья из матери с отцом и четверых детей живет в однокомнатной секции бывшего общежития железной дороги с затопленными канализацией подвалами и жутким подъездом. Женщина беременна пятым ребенком.
- Мы нашли предпринимателей, готовых какое-то время платить за арендное жилье этой семьи в более благополучном районе, - рассказывает Айгуль Дюсенова. – Сейчас идет поиск такой квартиры. В семье двое школьников, мы ищем жилье недалеко от учебного заведения. Будем устраивать в школу обеих старших дочерей Нургуль. Несколько бизнесменов уже отозвались, они передали для Нургуль и ее детей одежду, деньги.
Общественность возмущена тем, что такое тяжкое преступление произошло в Актобе. Ассоциация распространила свое обращение.

«Лидеры общественных организаций, родители детей и педагоги обращаются к представителям государственных органов, жителям города и области с требованием немедленно вмешаться в ситуацию, создавшуюся в последние годы в городе Актобе. Дети испытывают насилие, в том числе сексуальное.
Мы все должны и обязаны сделать, чтобы подобные факты не повторялись, нужно объединиться и защитить наших детей!
Мы призываем всех, кто может и должен сделать все, чтобы подобное не повторялось, присоединиться к нам и поддержать нашу инициативу!»


На пресс-конференции Айгуль Дюсенова задавала вопрос, почему после того, как в Актобе произошло такое жуткое преступление, молчат депутаты.
- Где народный избранник, которого выбирали жители улицы Жаманкулова? – удивляется Айгуль Дюсенова. – У семьи масса проблем. Около года назад они переехали в город Актобе из Кызылорды. Несмотря на ее обращения в ЦОН, семья до сих пор не может получить пособия на детей. Нургуль и ее муж столкнулись с бюрократизмом. Их отсылают то в ГЦВП, то в ЦОН. Девочке, ставшей жертвой извращенца, необходима психологическая помощь. В преддверии праздника Курбан-айт мы призываем население помочь семье, столкнувшейся с таким горем.
Желающие оказать помощь могут обращаться по адресу ресурсного центра ОЮЛ «Ассоциация НПО Актюбинской области: ул. Прохорова, дом 11. Телефон: 24-94-44.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930