«Когда нечего надеть»: стилист и шоппер дает советы актюбинкам



О секретах в мире женской моды, об актюбинских стереотипах, о том, почему милым дамам постоянно нечего надеть. - Ответы на эти вопросы пытался найти корреспондент «АТ».



Тяжело быть женщиной. И это признают не только мужчины, но и сами представительницы прекрасной половины. Причём не только в Казахстане, но и во всём мире. Эти постоянные мысли о красоте, уходе за своей кожей. А сколько времени тратится на утренний марафет перед зеркалом! А если (не дай Бог!) все эти труды не оценят (ни муж, ни коллеги, ни подруги), то всё – трагедия века.
Отдельная тема – женский гардероб. Сколько бы мужик ни ломал голову, так и не может понять, зачем даме столько одежды. Почему всё его тряпьё умещается в два ящичка, а его подруге для этого нужны шесть? И всё равно нашим красавицам нечего надеть.
Благо, в последнее время в Казахстане появились индивидуальные стилисты, готовые подсказать дамам, как правильно одеваться. Профессия для нашей страны новая, хотя на Западе всякого рода шопперы уже не редкость.

Экономить деньги и время

Алёна Химчук – профессиональный имиджмейкер, стилист и шоппер. Освоила все эти профессии самостоятельно, а потом подтягивала свои знания в итальянской школе стиля, обучалась на различных международных курсах. Казалось бы, в чём сложность: пойти на рынок (магазин, бутик) и выбрать себе одежду. Однако не всё так просто. Выбрать-то можно, важно, чтобы вещи подходили не только по сезону, но ещё и не выглядели старомодно, да и вообще были к лицу.
- Алёна, неужели ваша работа настолько популярна?
- В Европе уже давно практикуется, у нас же постепенно приходят к этому. Мы экономим нервы, время и деньги. Я всегда говорю, что гардероб – это пассивные инвестиции, а значит, к ним нужно подходить ответственно.
- Это личные консультации или есть советы и для широкой публики?
- Скорее, оба варианта. Вот недавно мы встречались в кофейне в формате диалогов о красоте. Это своеобразный мастер-класс, который проходил в непринуждённой обстановке. Индивидуальная работа - хорошо, но сейчас до каждой женщины хочется донести, что нужно и важно заниматься собой и своим внутренним миром. В силу разных причин многие на это закрывают глаза. И совершают большую ошибку.
- Сейчас такое время, когда в Интернете можно найти практически всё. Неужели женщинам так необходимы ваши советы?
- Вы правы, но тут всё дело в результате и мотивации. Согласитесь, что есть множество онлайн-курсов по изучению языков, но люди всё равно идут к педагогу. Так проще, обратиться к профессионалу, готовому предоставить результат за более короткое время. Это наработанная система. Не проходит ни дня, чтобы я не следила за миром моды и её тенденциями. С первого взгляда могу определить, что именно подойдёт женщине.

Полный шкаф, а носить нечего...

- Бытует мнение, что услуги стилистов или шопперов могут позволить состоятельные люди. В Актобе и правда, так много дамочек, готовых расстаться с деньгами, чтобы им подсказали, как правильно одеваться?
- Отчасти это заблуждение… Достаточно просто открыть шкаф, посчитать, сколько в нём лежит вещей и не используется. Я уже упоминала, что вещи – это своего рода инвестиции, которые должны работать. Каждый элемент гардероба должен подчёркивать ваше положение и статус. Каждый стилист - ещё и психолог, ведь мы всерьёз работаем и с внутренним миром женщины. При правильном подходе к гардеробу можно и замуж выйти, и продвинуться по карьерной лестнице. Говорю утрированно, конечно, но суть понятна.
Что касается состоятельности, то поверьте: и за 100-150 долларов женщина может прекрасно одеваться.
- Пресловутое «Мне нечего надеть», которое так часто огорчает мужчин. Почему так происходит? Почему мужчинам достаточно пары рубашек, футболок, а женщинам подавай с десяток платьев, и то будет мало?
- Мужчины проще относятся к своему внешнему виду. А вот для женщины это очень важно, это целый ритуал. На самом деле, проблем нет, что женщине нечего надеть. Просто она не всегда умеет пользоваться своими знаниями. Причины идут ещё с Советского Союза, когда люди были ограничены в выборе. Сейчас выбор есть, но пользоваться этим не привыкли. Есть ещё один момент – это перенасыщение одежды. То есть выбора стало настолько много, что дамы и сами не знают, за что им хвататься.
- Как-то так вышло, что мы ориентируемся на западный мир моды. А как же восточные традиции?
- Я за то, чтобы миксовать новые западные веяния с восточным колоритом. Другое дело, подходить к этому нужно грамотно, обязательно советуясь со специалистом. Можно подобрать микст и самому, но тут велика вероятность попасть впросак.

Одевайтесь для себя!

- Сейчас психологи в один голос утверждают, что одежда влияет на состояние человека. Косвенно это говорите и вы. Так что же нужно сделать для улучшения женского мира?
- Всегда говорю, что нужно прислушаться к себе. Есть большая разница между тем, какой женщина хочет быть, и какая она на самом деле. Не нужно ориентироваться на моду и общественность. В последнее время идёт навязывание женственности через цветочки, длинные юбки. Не все чувствуют себя комфортно и уверенно в таком образе. Иногда нужно надевать кожаные штаны, попробовать что-то вызывающее. Всё зависит от самой женщины: от её интересов, от её мироощущения.
- Хорошо. Так что же (или кто же) мешает дамам одеваться для себя?
- Открою вам секрет: женщина никогда не одевается для себя. Она подбирает одежду для любимого мужчины, для коллег, для друзей. Даже дома одеваются для семьи. Но если эта одежда приносит удовольствие и ей самой, то здесь сплошной плюс. Если ей не нравится строгий стиль, но этого требует работа, то тут нужно находить решения и идти на компромиссы. На самом деле женщина находится в постоянном напряжении – везде нужно успеть, быть полезной и эффективной. Стилисты, парикмахеры хотя бы частично могут снять это напряжение.

В ногу с «Гуччи»

- Как успевать за модой? Менять каждый год свой гардероб – не хватит ни денег, ни времени…
- На самом деле кардинально мода меняется раз в пять-шесть лет. Каждый сезон привносит небольшие тенденции. Если женщина в последние годы не покупала новые вещи, то сейчас это будет заметно. Даже на уровне подсознания мы будем понимать, что в ней что-то не так. Можно сделать неправильные выводы… Другое дело, если дама будет дополнять свой гардероб современными аксессуарами и мелкими деталями. Кстати, нынешняя мировая тенденция – сочетать несочетаемое. Европейские женщины сейчас носят одежду от дорогих брендов и в то же время идут на рынок и обновляют там гардероб. Высший пилотаж: носить старое винтажное и новое. Но опять же, всё это нужно уметь сочетать.
- С появлением новых технологий внезапно возникли и множество fashion-блогеров. Иногда их советы кардинально отличаются друг от друга. Как обычным людям понять, кто же прав?
- Это не точная наука, не математика, поэтому точного ответа здесь нет. Это творческий процесс, поэтому вполне вероятно, что разные стилисты и «модные» блогеры будут по-своему правы. Бывает, что и я ошибаюсь. Поймите, это на уровне рекомендаций и советов. Стилисты предлагают различные варианты, а в конечном итоге женщина сама выбирает, принимать их или нет.

Сплошная безвкусица

- Три года назад мне довелось пообщаться с итальянским дизайнером и стилистом Андреа Потти. Так вот иностранец отмечал, что актюбинские женщины одеваются безвкусно. Согласны ли вы со своим коллегой?
- По большому счёту, согласна. Основная масса одевается однообразно и серо. И не потому, что это дорого, просто никто не следит за своим Я. Женщины и не пытаются что-то изменить, для них это и есть зона комфорта. Проблема маленьких городов в том, что здесь очень сложно воспринимают что-то новое и идут на перемены. Огромных усилий стоит подчеркнуть индивидуальность. В Алматы и Астане женщины гораздо прогрессивнее.
- Не могу не спросить о тенденциях зимы 2018-2019…
- Мировая тенденция сводится к тому, что сейчас носят одежду из искусственного меха. Качество материалов ныне хорошее, да и зверьков жалко. Возвращается мода 80-х: широкие плечи, армейские ботинки, ботфорты. Что касается цвета, то в моде глубокий фиолетовый, а вот принты могут быть самые разные.

Подготовил Константин СЕРГЕЕВ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930