На ваши вопросы отвечает психолог



Кто виноват в том, что в семье злобствует тиран? Почему не стоит брать кредиты для друзей? И как прошлое может помешать счастливой жизни? Ответы на эти и другие вопросы наших читателей знает психолог Ирина Украинцева.

Муж распускает руки


Я поссорилась с мужем. Даже не кричала на него, просто спрашивала. А он вспылил, начал ругаться, потом ударил меня несколько раз. Я очень сильно испугалась, дети тоже расплакались. Мой муж слишком вспыльчив, под горячую руку может наброситься. Боюсь, что дальше будет хуже. Можно ли как-то его изменить? Или как вести себя, чтобы он не горячился?
Даша


Есть один закон: - мужчина никогда не меняет то, что и так работает. Делайте вывод. Если он себя ведет так, а вы принимаете, то зачем ему что-то менять в себе? Ведь вы и так с ним. Значит, вам нужно менять свое отношение к проблеме и понять причину его вспыльчивости.
Так и будет продолжаться до тех пор, пока вы не перестанете все это принимать. А как же можно повлиять на ситуацию? - Просто поставить условие: - или мы вместе разбираемся, или я не принимаю тебя таким, и, возможно, нам придется расстаться.
Дальше посмотрите, начал ли он реально работать над собой, взял ли себя в руки, или все продолжается в том же духе? Если нет, тогда решение за вами. Подумайте, почему именно такой муж у вас? Может быть, у вас низкая самооценка, вы не цените себя и думаете, что не достойны лучшего отношения к себе? Вам нужно осознать, кому из вас двоих больше нужно меняться - вам или ему? Может быть, вам нравится быть в роли жертвы? И такой расклад вас устраивает? В любом случае вам нужно обратиться к психологу как индивидуально, так и вместе с супругом.

Не могу отпустить свое прошлое


Оно не дает мне покоя, постоянно думаю о прошлом. Размышляю, что могла бы сделать, чтобы изменить ситуацию. Можно сказать, что я зациклилась. Это мешает мне жить в настоящем, гнетет. Как можно отпустить свое прошлое? Не думать, не переосмысливать?. Я понимаю, что ничего уже нельзя изменить из пережитого, но все равно продолжаю грызть себя. Может, есть какие-то способы отпустить безрадостное прошлое?
Ольга


Ольга, в жизни каждого человека случались периоды, которые хотелось бы вычеркнуть из памяти. Некоторые, несмотря на все сложности, берут себя в руки и переходят на новую ступень, лишь изредка вспоминая о произошедших потрясениях. Другие не могут не думать постоянно о прошлом, тем самым лишая себя шанса быть счастливыми в настоящем и будущем. Неважно, какой груз прошлого не дает вам покоя, сейчас настало время навсегда забыть прошлое и начать жить настоящим. Как перестать жить прошлым?
Первый шаг – это осознание того, что в жизни все происходит не столько с нами, сколько для нас. Конечно, порой это сделать нелегко, но это возможно, я уверяю вас в этом.
Второй шаг – это прощение и принятие этой ситуации или этих людей, которые были с вами несправедливы. Если вам не удаётся справиться самой, есть методы радикального прощения - тренинг «Сатори», который помогает посмотреть на ситуацию под другим углом.
Третий шаг - не сожалейте. Сожаление об упущенных возможностях, потраченном времени, разрушившихся отношениях – это пустая трата времени и путь в никуда. Сожаление и жалость к себе – вообще крайне деструктивные качества, и они разрушают вашу жизнь.
Всё, что вам нужно - это перезагрузка. И вы увидите: пройдет всего пара дней – и ваша жизнь засверкает яркими красками. Научитесь наконец жить здесь и сейчас!

Кредит разрушает мою жизнь


Я взяла кредит для подруги, и впоследствии она отказалась платить. Все платежи легли на мои плечи. Я одна воспитываю ребенка. Большими доходами не обладаю. Почти вся зарплата уходит на погашение кредита, и так будет еще какое-то время. Эта ситуация с подругой меня сильно подкосила. Я почти слегла, очень подавлена. Не хочу ни с кем общаться, ко всему прочему скачет давление. Не знаю, как мне выбраться из этой ситуации. Понятно, что когда-нибудь я все выплачу. Но как жить дальше и знать, что вокруг столько предателей? Кому верить?
Венера


Венера, вы сами приняли решение помочь подруге, и теперь, конечно, вам обидно и сложно. Причина вашего недоверия понятна. Теперь нужно вновь научиться доверять людям, но это не значит, что вы будете вновь верить абсолютно всем и брать для них кредиты. Кстати, этого я вам не рекомендую делать никогда. Финансовые вопросы каждый должен решать сам! Сейчас вы не хотите абстрагироваться от прошлого негативного опыта, и каждого нового человека в своей жизни воспринимаете через призму прошлого опыта. И пока вы от этого не избавитесь, у вас не получится наладить взаимоотношения с окружающими.
Абстрагируйтесь от прошлого негативного опыта и поймите, что, даже если вас обманули однажды, не значит, что подобное будет повторяться каждый раз с другим человеком.
Когда вы научитесь видеть и ценить положительные стороны в людях, хорошие поступки, которые они совершают, – недоверие к ним уменьшится. Может быть, вы просто не замечаете хорошего отношения к себе и привыкли видеть мир в темных тонах. Но на самом деле в нем гораздо больше хороших людей, чем плохих. Постарайтесь увидеть добро и расположение в ваших друзьях и знакомых, а если это невозможно – познакомьтесь с новыми людьми. У вас пока еще нет причин не доверять незнакомцам, они вам ничего плохого не сделали, поэтому общение с ними в какой-то мере может стать более доверительным.
А вообще нужно научиться высказывать свое недоверие, обговаривать с человеком то, что вас не устраивает в отношениях, и тогда, я думаю, вы сможете вновь найти близких по духу людей и дружить бескорыстной с их стороны дружбой.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930