Форму для первоклашек уже разбирают



От 10 до 20 тысяч тенге за комплект придется выложить родителям будущих школяров. Форма для первоклассников уже пользуется большим спросом. А в некоторых ателье предупреждают: заказы, поступившие в августе, будут готовы после начала учебного года.



Последние пару лет активно обсуждалось внедрение единой школьной формы для первоклассников. Дизайнеры разрабатывали свои идеи, предприниматели решали, откуда будет целесообразнее завозить ткани для пошива, родители подсчитывали потенциальные затраты, которые должны были возрасти. Так как услуги мастеров и натуральные «дышащие» ткани, из которых должна быть пошита форма, обходились недешево. Тогда озвучивались разные суммы. Они составляли и 10 тысяч тенге за комплект, и в разы больше. Предполагалось, что материал будет не менее, чем на 45 процентов состоять из шерсти. Мальчиков обещали одеть в темно-зеленые пиджаки, такие же жилеты и темные брюки. Для девочек приготовили сарафаны либо жилеты и юбки в клетку, темно-зеленую с бордовым.
В прошлом году в городском отделе образования сообщали, что большинство первоклассников такую форму уже носит. Для остальных классов обещали постепенный переход к ней.
Как выяснилось в этом году не все школы решили переходить на клетку и темно-зеленые пиджаки. Последнее слово было за родителями и руководством образовательных заведений. Как рассказала заместитель руководителя городского отдела образования Дина Халетова, в некоторых школах отдали предпочтение иным цветам. Главное, чтобы форма была единой для всех учеников и, что немаловажно, доступна для родителей.
Поэтому, если вам в этом году в первый раз в первый же класс вести ребенка, то обязательно уточните, какая именно форма предполагается в вашей школе.

Размер имеет значение

Не все ателье, как выяснилось, имеют ткань для пошива формы. Некоторые мастера просят купить ее самостоятельно на рынке. Метр клетчатой ткани обойдется в две тысячи тенге. Для пошива жилетки и юбки для первоклассницы понадобится примерно полтора – два метра ткани. Учитывайте не только размер именно вашего ребенка, но и требуемый фасон. К примеру, нужно ли вам много складочек на юбке, или нескольких будет достаточно, какой должны быть длина и ширина жилета. Эти и другие нюансы будут влиять на расход ткани.

Главное – качество

Не надо покупать ткань на рынке, если хотите носить форму долго, уверяли нас в другом ателье. Она может полинять и потерять вид после нескольких стирок. Лучше заплатить больше, но зато носить форму не один учебный год.
- Нашу форму носят несколько лет, удлиняют, мы делаем запас всегда, – рассказали нам в одном из ателье города. – Сейчас ажиотажа особого нет. Он начнется в августе. Тогда, возможно, поступившие заказы будут готовы уже только в сентябре. Так что лучше шить форму заранее.

Форму уже активно раскупают

Если шить форму вы не хотите, желая примерять уже готовое изделие, то можете уже начинать искать подходящий вариант. Клетчатые юбки, зеленые жакеты давно имеются в продаже. В некоторых торговых точках говорят, что раскупили ходовые размеры, поэтому на днях ожидается очередная партия школьной формы. И это притом, что традиционные школьные базары еще не начали свою работу.
- Ткани для формы мы закупили в Турции, - рассказывает руководитель ИП «Бакишева», специализирующегося на пошиве школьной одежды Куляш Бакишева. – Однако на себестоимость одежды это не повлияло, так как мы работаем без посредников. Конечно, родители вправе выбирать сами, покупать ли им готовую привозную форму или пошитую в ателье. Могу сказать, что по качеству привозная форма, конечно, уступает. Тут еще зависит от того, как за ней ухаживать. Например, форму категорически нельзя стирать вместе с другими вещами. Если вы стираете ее в машинке, то температура воды не должна превышать 30 градусов. Гладить такую форму необходимо в режиме отпаривания на «двоечке».

Дорого и сердито

Между тем, готовую форму можно увидеть в самых разных торговых точках. Мне удалось найти сшитую руками оренбургских мастериц. Так, по крайней мере, было заявлено на этикетке. Клетчатый жилет с юбкой стоит 15 200-16 200 тенге, жилет для мальчика – 7 000 тенге, пиджак – 13 200 тенге, сарафан – 10 500 тенге. Клетчатый комплект из Бишкека в другой торговой точке продавали за 7 000 тенге.
В общем, с покупкой формы неплохо бы и поторопиться, пока не начался ажиотаж. Кстати в этом году в первый класс пойдут более 9 000 детей. И к новому учебному году обещают открыть 6 школ. Новые образовательные учреждения появятся в Авиагородке, посёлке Новый, на ГМЗ, в селе Ясное, Акжаре-2 и Кзылжаре.


Ольга ЕРЕМЕЕВА,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930