И тепло, и комфортно



Вы хотите не зависеть от милостей монополиста и греться у батарей тогда, когда в доме действительно холодно? Вам нужна горячая вода всегда, особенно в те дни, когда коммунальные службы месяц-другой ремонтируют теплосети? Тогда вам срочно необходим газовый котел. А как приобрести подходящий и при этом сберечь свой кошелек, мы вам подскажем непременно.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Отмечу сразу, что как только вас посетила идея приобретения газового котла, необходимо отправиться в «КазТрансГаз Аймак» и получить соответствующие документы и разрешение на его установку.

Итак, предположим, все необходимые документы у вас уже на руках, и можно приступить к выбору котла. Для начала стоит определиться, для каких нужд необходим сей агрегат. Дело в том, что котел напольный не сможет дать, к примеру, много горячей воды. Литров пять или шесть за раз – вот и весь его предел. Люди знающие говорят, что этого хватит только для того, чтобы вымыть руки, ну или быстренько помыть кастрюлю, к примеру. А вот газовый настенный котел дает возможность пользоваться горячей водой в двух точках одновременно. Так, вы можете спокойно мыть посуду на кухне, а в это время домочадцы могут также беспрепятственно принимать ванну.

Еще настенные котлы занимают меньше места, что для квартиры, особенно малогабаритной, весьма важно. Кроме того, такие газовые агрегаты имеют весьма презентабельный вид и часто легко прячутся в специальный шкафчик. Посему интерьера вашего они не испортят.

А вот отличительной чертой напольного котла является тот факт, что они энергонезависимы.
- Если у кого-то свет отключили, то он будет работать независимо от энергосбережения, - поясняет консультант ТОО «ТеплоРосс» Рустам Алиев. – А если котел не работает зимой, то система отопления может замерзнуть очень быстро. И, получается, с напольным таких проблем не возникнет. Особенно подходит такой котел в одноэтажный дом. Потому что с напольным котлом всегда устанавливается циркуляционный насос. Но работа насоса тоже зависит от электричества. Однако есть выход. Монтажники могут сделать систему отопления под наклоном, и тогда создается естественная циркуляция. Это нужно учесть при проектировании дома. Еще надо знать, что к напольным котлам обязательно нужна дополнительная комплектация. К нему, кроме циркуляционного насоса, надо устанавливать аварийную систему, газовый сигнализатор. Его обязует устанавливать Облгаз, так как в случае утечки газа он блокирует работу котла. К нему нужно тянуть дымоход. Чем выше дымоход, тем лучше тяга.

Особенно стоит учитывать при выборе котла его мощность. И обязательно этих самых мощностей должно быть с запасом, примерно на 30-50 квадратов отапливаемого помещения. Потому как нельзя не учитывать теплопотери в зимний период. А это и количество окон, из которых предполагаемо будет дуть, и высота потолков, и толщина стен. Ведь понятно, что в доме панельном, «крупно-щелевом», как говаривал известный юморист, теплопотеря больше, нежели в здании из кирпича.

Также сейчас весьма популярна установка теплого пола. Если вы желаете оборудовать именно такой, учитывайте и этот факт при выборе котла. Его мощности должно хватать в этом случае не только на обогрев помещения, но и на циркуляцию в системе теплого пола.

Также специалисты советуют обращать внимание на качество прибора, особенно на то, из чего сделан теплообменник. Так как именно эта деталь чаще всего выходит из строя.
- У нас в Актобе можно и за 30 тысяч тенге купить котел напольный, - говорит Р. Алиев. - Но в нем будет маленькая толщина теплообменника. Он будет быстро нагревать и быстро остывать. Значит, котел будет постоянно работать, и расход газа будет большой. В дорогом котле толщина гораздо больше. Он изготовлен из жаропрочной стали от того и дольше его тепло.

Немаловажным фактором при использовании газовых котлов является их экономичность. По заверениям людей знающих, света они мотают не больше, чем еще одна электрическая лампочка. Расход газа тоже невелик. Порядка двух кубов в час. Если же мощность котла максимальная - тогда потребление газа увеличивается до 4 кубов.
- Все газовые котлы безопасны, - уверен специалист = консультант. - В напольном есть датчики обратной тяги. Если дымоход забивается, бывает, голуби попадают, тогда тяга нарушается, срабатывает датчик и блокирует котел. Ты его включаешь, через пару секунд он выключается. Это сигнал, что надо посмотреть тягу. Настенный котел закрытого типа. Также безопасный. Отключили свет – выключился. Отключили газ - выключился. С котлом если что-то происходит, то это выдается в виде ошибки на экране. И клиент смотрит по техпаспорту, что это за ошибка.

Напоследок немаловажным будет знать, что некоторые продавцы дают гарантию на газовый котел в течение года. По сути, это всего лишь один отопительный сезон. Лучше если этих сезонов будет хотя бы два. Еще лучше три. Потому как именно после простаивания котла в теплое время года могут «вылезти» все его возможные поломки и дефекты.

ТОО «ТеплоРосс» Напольные газовые котлы –
от 50 000 тенге Настенные газовые котлы – от 137 000 тенге
ТОО «Теплодом» Напольные газовые котлы –
от 38 000 тенге Настенные газовые котлы – от 125 000 тенге
ТОО «Киат ЛТД» Напольные газовые котлы –
от 160 000 тенге Настенные газовые котлы – от 160 000 тенге
ТОО «Актобе Рост ЛТД» Напольные газовые котлы (итальянского пр-ва)– от 476 000 тенге
Настенные газовые котлы (итальянского пр-ва) – от 229 000 тенге

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930