Овощи на коммунальных рынках сравнительно недорогие



Но только если приобретать их у перекупщиков. Излишки с собственных огородов пенсионеры оценивают почти вдвое больше.

Ольга ЕРЕМЕЕВА
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ


Анастасия Степановна, будучи пенсионеркой активной, давно оценила преимущество коммунального рынка. За место платить не надо, крыша от палящего солнца имеется, да и прилавок вот он. Все не на земле голой торговать. Аккуратно разложила привлекающий спелостью и сочностю товар, тут же разместила домашние заготовки, соленья-варенья.
- Я давно торгую на этом рынке, все с собственной дачи, - рассказывает пожилая актюбинка. – Пробовала дома сидеть, но тогда болеть начинаю. Я лучше среди людей буду находиться, при деле. Вот баночка маринованных помидор, двухлитровая – 600 тенге. Свежие помидорки – 200 тенге за килограмм. Зелень – 50-100 тенге пучок. Все свое, выбирайте.

Алия апай из числа перекупщиков. У дочери пожилой женщины открыто ИП, сама Алия – продавец. За место на коммунальном рынке исправно выплачивает аренду. Однако считает ее невысокой, по сравнению с другими площадями. Говорит, очень удобно все устроено. Вспоминает, что поначалу здесь даже биотуалет имелся, однако сами же продавцы развели там антисанитарию, пришлось ликвидировать.
- Каждая женщина же может убрать за собой, - возмущается Алия апай. – Я вот свое торговое место даже всегда в чистоте держу. И клиентам приятно к такому прилавку подходить. Все окрестные пенсионеры у меня покупают овощи и фрукты. Потому что я цены не завышаю. Мне и десяти тенге прибыли хватит. Пенсионеры вон в супермаркет пойдут, цены сравнят и ко мне возвращаются. Я уступлю им всегда. Сама пенсионерка, мне их жалко.

Кстати, перекупщики и дачники всегда держатся в стороне друг от друга. Может быть потому, что цены их на один и тот же товар разнятся порой на сто тенге и больше. К примеру, томаты со своего огорода стоят кое-где и триста тенге за килограмм. Конечно, эти крупные спелые овощи не чета помидоркам за 120 тенге за килограмм, и перцы у дачников – загляденье, и огурчик – один к одному. Но если хозяйка хочет купить овощей на засолку, а денег в обрез. Да и ехать куда-то и таскать многокилограммовые сумки возможности не имеет, то коммунальный рынок ей в помощь. Вместе с перекупщиками во главе.

Тоже самое и с картофелем. Молодые клубни садоводы дешевле ста тенге за кило не продадут. И только те, что помельче. Крупная картошка – по 150.
- Золотая она у вас что ли, - возмущается покупательница и идет к лоткам перекупщиков.
- А вы попробуйте это все посадить, вырастить, работать на том огороде с утра до ночи, поймете, почему такие цены – парируют продавцы.
Впрочем, надо отдать должное «божьим одуванчикам», товар у них чистый, вид привлекательный, все расфасовано по пакетикам. Нашли мы у садоводов и позднюю клубнику – от 1 500 тенге за килограмм. Ягоды очень вкусные и ароматные, продавцы не поскупились и угостили нежданных гостей в лице фотокора и журналиста. Однако проходящий люд качал опять же головой – дорого! Чтобы не расстраиваться, не переплачивать и кушать такую ягодку с собственного огорода, женщина, продающая клубнику на коммунальном рынке, предложила купить у нее рассаду. Недорого и с доставкой.

Стоит сказать, что почти возле каждого рынка, несмотря на наличие свободных мест, располагаются любители стихийной торговли. Видимо, территория за воротами кажется более привлекательнее и проходимее, нежели цивилизованный прилавок. Причем возмущения тех же продавцов у прилавков стихийных торговцев ничуть не смущают.
- Свое продаю, где хочу,- отмахнулась одна бабуля, разложившая свой товар прямо посреди одного из коммунальных рынков, напрочь игнорируя железный прилавок с навесом.

Кстати, напомним, что на строительство мини-рынков из бюджета было выделено 55 млн. тенге. Таким образом, власти надеялись решить проблему стихийной торговли, а также решить напряженную ситуацию с дачниками, не имеющими мест реализации своей продукции.

Коммунальный рынок в «Жилгородке»
Помидоры – от 150 тенге за кг.
Огурцы – от 150 тенге за кг.
Перец – 200 тенге за кг.
Картофель – от 100 тенге за кг.
Свекла – 50 тенге за шт.
Морковь – 100 тенге за кг.
Зелень – от 50 тенге за пучок
Клубника – от 1 500 тенге за кг.

Коммунальный рынок на ул. Есет – батыра
Помидоры – от 120 тенге за кг.
Огурцы – от 100 тенге за кг.
Перец – 100 тенге за кг.
Баклажаны – 100 тенге за кг.
Картофель – от 65 тенге за кг.
Морковь – 120 тенге за кг.
Лук – 60 тенге за кг.
Виноград – от 300 тенге за кг.

Коммунальный рынок на 8 мкрн.
Помидоры – от 100 тенге за кг.
Огурцы – от 100 тенге за кг.
Перец – от 120 тенге за кг.
Картофель – 75 тенге за кг.
Морковь – 100 тенге за кг.
Лук – 75 тенге за кг.

Коммунальный рынок на ул. 101 стрелковой бригады
Помидоры – от 150 тенге за кг.
Огурцы – от 150 тенге за кг.
Перец – 200 тенге за кг.
Картофель – от 150 тенге за кг.
Морковь – 150 тенге за кг.
Клубника – 2 000 тенге за кг.

Коммунальный рынок в 11 мкрн.
Помидоры – от 120 тенге за кг.
Огурцы – от 120 тенге за кг.
Перец – от 120 тенге за кг.
Баклажаны – 150 тенге за кг.
Картофель – от 70 тенге за кг.
Морковь – 120 тенге за кг.
Лук – 70 тенге за кг.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930