Полицейских обвинили в препятствии развитию бизнеса



Продукты на 3 миллиона тенге похитила женщина-кассир у владельца супермаркета. Дама призналась в содеянном, но никого не наказали.

Очередное заседание совета по защите прав предпринимателей и противодействию коррупции прошло в Палате предпринимателей «Атамекен». В палату обратился бизнесмен К. с жалобой на следственный отдел УВД Алгинского района. По словам потерпевшего, из супермаркета была похищена продукция на 3 миллиона 600 тысяч тенге. Бизнесмен утверждает, что для расследования дела были представлены все нужные доказательства, видеоматериалы из торгового зала, и даже признания кассира, которая рассказала подробности своих действий.
- У меня есть расписка от следователя, что нужные документы я представил, - объясняет пострадавший К. – В ходе расследования дело передали другому следователю, Т., который вынес постановление о прекращении дела за отсутствием состава преступления. Прокуратурой Актюбинской области это постановление было отменено и направлено на дополнительное расследование. Однако расследование не возобновлено. С момента регистрации дела уже прошло 2 года. Когда это все прекратится? Все это указывает на некачественное расследование и непрофессионализм спецотдела Алгинского РУВД.
В ДВД признали, что действительно дело расследуется долго, но не по их вине, а по вине предпринимателя.
- Нами было изучено уголовное дело, которые было в Алгинском отделе полиции, - рассказывает заместитель начальника следственного управления Евгений Годлевский. – Действительно, данное дело расследовалось длительное время, основной причиной являлось то, что отдел полиции не мог назначить экспертизу, вследствие того, что предпринимателем на неоднократные запросы не представлялись необходимые материалы, которые необходимо предоставить эксперту для установки суммы ущерба. Проведены две экспертизы, которые выявили, что имеются нарушения правил ведения бухгалтерского учета, на основании этого установить ущерб, который был причинен предпринимателю, экспертным путем не представляется возможным. Хотелось бы уточнить, почему так происходит? Потому что повсеместно нарушается приказ министерства финансов, который предусматривает правила ведения бухучета. Там четко по пунктам расписано, как должен действовать предприниматель - независимо от того, какая форма собственности.
- Получается, сам факт хищения присутствует, а вы списываете на то, что сам же предприниматель оказался виноват, что вел не так учет, - обратился к полицейскому председатель актюбинского областного филиала ДПК «Ак жол» Аскар Садыков. - На имущество предпринимателя посягнули, факт кражи существует, но, получается, недоказуем следственными органами?
По словам предпринимателя, за последние 10 лет не расследовано ни одно дело по кражам.
- Многие кражи в Алгинском районе не расследованы, за это время мы насчитали нераскрытых 12 дел, - продолжает предприниматель К. - Основным инструментом для закрытия дел было направление их на экспертизу. Следователь М. также отправляет наше дело на экспертизу, и там теряется наш основной документ - акт ревизии. Этот номер проходит с предприятиями, которые работают по-черному, а у нас супермаркет, и все компьютеризировано.
На совете дали поручение разобраться в этом вопросе.

Наталья РЫДВАНОВСКАЯ,
aktobetimes@list.ru
фото Лилии БЕЛИКОВОЙ

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930