Парализовали работу предприятия



Актюбинские полицейские изъяли моторное масло у местного предпринимателя более чем на 4 миллиона тенге.

Тамара ТРОЙКИНА
aktobetimes@list.ru
фото РПП «Атамекен» Актюбинской области


В региональную палату предпринимателей обратился с жалобой директор ТОО "АвтохимснабАктобе" на незаконные действия следователей.
Так, 24 февраля следователи провели несанкционированный обыск в трех его торговых точках и изъяли более двух тонн моторного масла "Mobil". Основанием для обыска для сотрудников Илекского и Заводского отделов полиции стало заявление о том, что продукция компании "АвтохимснабАктобе" - контрафактная.
- Всего изъято моторного масла марки «Mobil» в количестве 2 192 литра на общую сумму 4 млн 530 тысяч тенге, - сообщил заместитель директора по правовым вопросам региональной Палаты Руслан Куйшинов. - Следственные действия произведены в рамках досудебного производства от 23 февраля, зарегистрированного по заявлению директора ТОО «KulanOil». Директор ТОО «АвтохимснабАктобе» Сергей Демчук рассказал, что когда происходило изъятие, у него даже документы не спрашивали.
«Просто опись масла сделали, забрали его и всё. А после уже вызвали на допрос, где я и предоставил все документы, сертификаты, контракты», - говорит Демчук (на фото).
Прошло больше месяца с момента изъятия товара, но до сих пор даже не назначили экспертизу, продукцию так и не вернули собственнику. По словам адвоката, представляющего интересы компании, они предоставили документы, доказывающие подлинность моторных масел. Но ни полиция, ни городская и областная прокуратура не предприняли никаких действий. А изъятое масло уже месяц находится в хранилище отделов полиции. В связи с огромными убытками, компания приостановила свою работу и может выйти в банкроты.
«Прослеживается явный произвол. Не две же канистры!!! Сумма приличная - 4 млн тенге. Непонятна позиция руководства ДВД. Вопиющий факт, нужно разобраться, на каком основании один предприниматель без всякого доказательства написал заявление, ничем не подтверждённое, и сразу делу дали ход? Почему на месте пробы не изъяли? А сейчас попробуй докажи, что действительно его продукция хранится в подвалах или где там…» - возмутился член Совета Анатолий Марченко (на фото).
- Получается, каждый следователь может прийти к предпринимателю, не проверив факты, проводить такие действия(…), получается ни городская прокуратура, ни областная не реагируют. Предлагаю написать в службу безопасности ДВД области, а может, и на республику!», - предложил член Совета Аскар Садыков.
Члены Совета по защите прав предпринимателей готовят обращение на имя начальника ДВД Актюбинской области. Также палата предпринимателей пишет прокурору Актюбинской области о нарушениях должностных лиц Илекского и Заводского отделов полиции УВД г. Актобе.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031