Близкие 52 сгоревших в автобусе не верят в их смерть



«Мой сын и внук уехали на заработки в Россию зимой, чтобы выручить денег на свадьбу внука. Оба сгорели. Невеста до сих пор ждёт Авазбека…», - рассказала Юлдузхон Ганиева из Узбекистана.

Суд не готов к приезду граждан Узбекистана

В субботу в Актобе приехали на автобусе из Шымкента 11 жителей райцентра Ташлак Ферганской области Узбекистана. Они прибыли, чтобы присутствовать в суде над пятью предполагаемыми виновниками страшной трагедии, произошедшей утром 18 января на участке дороги Самара-Шымкент, в 10 км от поселка Калыбай. В жутком пожаре сгорели 16 жителей Ташлака.
Как уже сообщала газета «Актобе Таймс», в 320 км от города Актобе в Иргизском районе в тот январский день заживо сгорели в автобусе 52 гражданина Узбекистана. Из пятерых выживших трое - граждане Казахстана, двое - Узбекистана. Матери двух жителей Ташлакского района, погибших в сгоревшем автобусе, так и не дожили до сегодняшнего дня. Женщины не вынесли гибели своих сыновей и умерли от горя.
В понедельник утром в Актобе было только 8 градусов тепла. В специализированный межрайонный суд по уголовным делам приехала группа граждан Узбекистана, одетых совсем по-летнему. Женщины в национальных платках, длинных платьях, носках и шлёпанцах, мужчины в пиджаках и тюбетейках. Тёплых вещей у приезжих мы не увидели. У каждого из них было горе на лице.
С первых же минут заседания выяснилось, что суд не готов к приезду иностранных потерпевших. Суд идёт на казахском языке. Граждане Узбекистана сказали судье, что ничего не понимают. Только одна из потерпевших, Юлдузхон Ганиева, учительница истории на пенсии, знает русский язык. Остальные владеют лишь узбекским. Почему во всём Казахстане не нашлось переводчика с казахского на узбекский язык, вопрос открытый. В результате узбекам дали только переводчика с казахского на русский. В суде Юлдузхон Ганиева слушает перевод на русский, а в перерывах между заседаниями объясняет односельчанам ход процесса на узбекском языке.

«Мы не верим, что они умерли!»

Жительница Ташлака Юлдузхон Ганиева рассказала журналистам, почему её сын и внук уехали на заработки зимой.
- Я мать Адхамжона Марифджанова и бабушка Авазбека Маърифжонова. В нашей семье погибли в тот страшный день сразу двое взрослых мужчин. Адхамжону было 47 лет, моему внуку всего лишь 21 год. Авазбек собирался жениться, поэтому они поехали на заработки зимой. Невеста до сих пор ждёт Авазбека…
В суде Юлдузхон Ганиева выступила с заявлением:
- Мы приехали издалека в надежде, что наши дети живы. Мы не нанимали адвоката, Аллах наш адвокат, потому что момент гибели видели только водители, оставшиеся в живых. Сейчас у моего погибшего внука работает телефон, но трубку никто не берёт. В Шымкенте я показывала правоохранительным органам, что звоню на телефон, и идут гудки. Просила найти аппарат. Если телефон не сгорел, значит, и они живы?! Я думаю, что их где-то прячут. У нас брали ДНК на анализы, но результаты не показали. Хоронили мы закрытые гробы. Что в них находится, мы не видели.
Мы спрашивали у выживших, как всё произошло. Они рассказывают нам сказку о случившемся. Мы им не верим. Если бы вы знали, как я страдаю! У меня постоянная боль в душе, я похудела, поседела. А у выживших в пожаре всё в порядке! Я даже не хочу о них слышать!
Во вторник потерпевшие выступили в суде с просьбой перенести рассмотрение уголовного дела в Ташкент и рассматривать его на узбекском языке. Потерпевшие рассказали, что сняли в районе вокзала Актобе 3-комнатную квартиру на 11 человек. На четвёртый день пребывания в городе у них практически закончились деньги.

Работы нет в родной стране

Как признаёт узбекская сторона, одна из причин трагедии на трассе в том, что в родной стране граждане Узбекистана не могут найти работу. Мужчины вынуждены ездить на заработки за рубеж, чтобы прокормить свои семьи. В то же время прибывшие в Актобе иностранцы рассказали, что сейчас с работой стало лучше. В Узбекистане развивается строительство жилья для малообеспеченных граждан и сельское хозяйство. Но рабочих мест на всех пока не достаточно.
Напомним, что на скамье подсудимых по страшному пожару находится пять человек. Это водители Барат Танатаров, Нуржан Кыргызбаев и Максат Пернебеков. Их обвиняют по двум статьям Уголовного Кодекса. Это статья 292 часть 3 – «Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее смерть двух и более лиц». А также статья 345 часть 4 «Нарушение правил эксплуатации транспортных средств, повлекшее смерть двух и более лиц». Они находятся в следственном изоляторе Актобе с января 2018 года, им грозит до 10 лет лишения свободы.
Кроме того, на скамье подсудимых двое представителей фирмы-перевозчика «Азия транзит сервис». Механика компании Бахадира Пердебаева обвиняют по статье 348 часть 4 «Выпуск в эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями, повлёкший по неосторожности смерть двух и более лиц». Учредителю фирмы-перевозчика, которой принадлежал сгоревший автобус, Нурлыбеку Тилепбаеву вменяют сразу три статьи. Это статья 254 «Недобросовестное отношение к обязанностям», статья 348 часть 4 «Выпуск в эксплуатацию транспортного средства с техническими неисправностями, повлёкший по неосторожности смерть двух и более лиц», а также статья 385 части 1, 3 «Подделка и использование заведомо подложных документов». Учредителю и механику грозит до 7 лет колонии.
Свою вину в случившемся частично признали лишь двое подсудимых — Нуржан Кыргызбаев и Максат Пернебеков.


Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru

Похожие новости

Календарь новостей
«    Апрель 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930