52 иностранца заживо сгорели на трассе в Иргизе



Ужасная трагедия случилась с рейсовым автобусом, который ехал в сторону Казани через Актюбинскую область. В салоне находилось 57 человек. Вырваться из пламени удалось лишь пятерым.

Иван ГАЙВАН,
Татьяна ТОКАРЬ
aktobetimes@list.ru


Горе вместо праздника
Утром, 18 января, когда многие жители готовились к празднованию Крещения и ночному купанию в проруби – случилось страшное. В Иргизском районе на 1068-м километре «Самара-Шымкент», что в 10 километрах от поселка Калыбай, на обочине загорелся рейсовый автобус марки «Сетра».
- В салоне находилось 55 пассажиров и два водителя, - сразу же после ЧП сообщил официальный представитель комитета по Чрезвычайным Ситуациям Казахстана Руслан Иманкулов. – В результате возгорания автобуса на месте погибло 52 человека. Все они граждане Узбекистана. Пятерым удалось спастись. Трое из выживших - наши соотечественники.
На место трагедии сразу же выехали сотрудники трассового-медико-спасательного пункта Центра медицины катастроф КЧС МВД РК. Они на месте оказали первую медицинскую помощь несчастным.
- Мы развернули оперативный штаб в департаменте по чрезвычайным ситуациям Актюбинской области, - прокомментировал первые часы аварии Иманкулов. – Организовали горячую линию психологической службы. На место сразу же прибыли сотрудники полиции, спасатели, медики и психологи.
Работали и телефоны горячей линии.

Правда или слухи?
На казахстанских, узбекских, российских информационных сайтах и других СМИ в первые часы начали появляться видео горящего автобуса с места происшествия, читатели писали свои версии причин возгорания.
- Все понятно: автобус был неисправный, холодный, - говорили опытные дальнобойщики. - Люди грелись паяльной лампой с бензином. Лампа перевернулась, двери заклинило, и пассажиры сгорели. Помнится, раньше гастарбайтеры ездили на заработки в Россию в поездах. Ездили без билетов, залезая по несколько человек на третью полку. Теперь так путешествовать не получается, поезда хорошо контролируют. Поэтому и приходится им собираться в Шымкенте и ехать в переполненном автобусе, как правило, не всегда в новом.
Еще одну из версий озвучили российские СМИ: якобы, проезжавший мимо трагедии дальнобойщик рассказал, что пассажиры стояли на обочине и грелись паяльной лампой. В это время в салоне произошел конфликт. Кто-то пнул пластиковую бутылку с бензином, которая попала на лампу – все вспыхнуло в считаные секунды.
Есть версия, что автобус 2,5 года не проходил техосмотр, а у его владельца Ордухана Мехтиева не было лицензии на перевозку людей.

Похожие новости

Календарь новостей
«    Март 2024    »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031